Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 10 июля 2020, 16:22

За что вообще повязали Сафронова

Его защита утверждает, что уголовное дело связано с передачей военно-технической информации о российских поставках вооружения в Африку спецслужбам Чехии, которые по своим линиям сливали это прямиком в Соединённые пока Штаты Америки. По предварительным данным, прослушка его переговоров и почтовая переписка подтверждает его госизмену, утверждается, что действовал он из корыстных побуждений.
Вы заметили, дорогие друзья, ту прекрасную оговорку в заявлении редакции "Коммерсантъ"? Про некий конфликт, после которого Сафронову пришлось уйти?
Дело тут вот в чём: в 2019 году Ванечка слил в своей статье засекреченные данные о российских поставках Су-35 Египту. Разумеется, неизвестно, как он получил эту информацию, но американский госсекретарь Майк Помпео немедленно взволновался и пригрозил Египту санкциями, если тот вздумает купить российские истребители.


Уже тогда с Сафроновым беседовали добрые дяди из ФСБ, а статью немедленно выпилили но интернет помнит всё. Тогда завели административное дело о разглашении гостайны, но Коммерсанту удалось остаться сухим и в стороне вся вина оказалась на журналисте, и именно тогда Сафронов ушёл работать в Ведомости.

Из-за угроз США контракт на поставку Су-35 был заморожен, Россия понесла ущерб на огромную сумму, и вот таким образом административное дело переквалифицировалось в уголовное.
Замечательно, правда? Возникают вопросы: кто же продвинул Сафронова в Роскосмос советником Рогозина, если на нём уже висело разглашение гостайны? И чьи головы полетят вслед?

Но это лишь одна из версий причин ареста. Есть и более интересные сведения.
Например, уже известно, что Сафронов был завербован чешскими спецслужбами в 2012 году, и передавал им информацию до 2017 года. Информация была связана с одним из холдингов Ростеха.

И вот что удалось раскопать вдобавок: В Чехии есть завод, принадлежащий Министерству обороны, на котором в том числе обслуживаются советские и российские вертолёты, которые используются, например, в Афганистане, Вьетнаме, Нигерии. На засекреченном предприятии ведётся их ремонт, сервисное обслуживание и модернизация. Несмотря на санкции, завод продолжает сотрудничать с Ростехом напомню, что многие предприятия Ростеха попали под американские санкции. И, разумеется, чешскому Министерству обороны было бы крайне любопытно узнать о ростеховских контрактах на поставки, его стратегиях, о сотрудничестве и позициях на рынках различных стран.

И именно эту информацию и сливал Сафронов нашим друзьям-чехам. Это немедленно оказывалось в руках США, что сильно помогало нашим американским партнёрам узнавать, как именно Россия собирается обходить их очередные санкции и в рамках каких стратегий собирается действовать.
А собирал эти сведения Сафронов в рамках "журналистских расследований". Связи благодаря папочке у мальчика были что надо. И вот теперь будет очень любопытно посмотреть: так всё-таки, чьи же головы полетят вслед за его головой? (с)

Было изменено: 16:24 10/07/2020.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩