Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Солнце Я  

Дата создания поста: 15 июля 2020, 17:30

Энергия Ци: диагностика и восстановление

Энергия Ци одно из основных понятий китайской медицины. Согласно китайской философии все пронизано Ци: весь космос и все объекты видимой реальности. Ци это жизненная энергия, аналог понятия праны в индуизме. То есть Ци это субстанция жизни, и от ее течения зависит психическое и физическое состояние каждого живого существа.

Энергия Ци течет по энергетической матрице, состоящей из меридианов или энергетических каналов. Но откуда берется Ци в нашем организме? Мастера Цигун говорят, что энергия Ци имеет несколько источников.

Источники Энергии Ци

Унаследованная Ци связана с генетикой. Ее мы получаем от родителей. Ее также называют изначальной. Именно она активирует и приводит всю биоэнергетическую структуру человека в движение. Изначальная Ци концентрируется в области между почками, которую китайцы называют "воротами жизни".

Приобретенная Ци поступает в энергетическую матрицу человека через дыхание и питание. Энергию, получаемую из пищи называют Пищевой Ци. Поступая в желудочно-кишечный тракт, она преобразовывается, и затем смешивается с воздухом. Из получившейся субстанции образовывается Собирающая Ци, которая поддерживает работу сердца и легких.

Истинная Ци складывается из унаследованной и приобретенной энергии Ци. Она может принимать две основные формы в организме человека в зависимости от выполняемой функции: питающую и защитную. Питающая Ци циркулирует по организму вместе с кровью. Она питает весь организм и поддерживает его работу. Защитная Ци защищает организм от агрессивных факторов внешней среды. Она регулирует работу иммунитета, слизистых оболочек и кожных желез, ведет борьбу с болезнетворными вирусами и бактериями.

Нарушение движения энергии Ци

Под воздействием внешних и внутренних факторов течение энергии Ци может быть нарушено. При чем факторы, приводящие к нарушениям, могут быть как внешние (климат, перепады температуры, травмы), так и внутренние (психологическое состояние). Нарушение течения энергии Ци проявляются в виде блоков, которые приводят к застоям, недостатку или бунту энергии (неправильное течение). Длительные нарушения способствуют развитию заболеваний и общему истощению организма.

Причины образования блоков:
НаследственностьНеправильное питание (избыток или недостаток еды)
Переутомление
Физические травмы
Длительные стрессы
Психологические травмы
Негативные мысли
Как заметили китайские целители, к нарушению Ци чаще всего приводят именно внутренние, психологические причины, связанные с травматическим опытом или длительными стрессами. Непроработанный негативный опыт делает человека неуверенным, замкнутым и угнетенным, что мешает его нормальной саморегуляции.

Признаки нарушения Ци:
Затрудненное дыхание
Боль или ощущение "кома" в горле
Боли в груди и животе
Вздутия
Бессонница
Желтоватый цвет лица
Вспыльчивость, неуравновешенность
Депрессивные состояния


Восстановление энергии Ци

Для того, чтобы вернуть здоровое состояние организму, китайские мастера рекомендуют уделить внимание трем аспектам энергетического баланса: дыханию, питанию и мыслям. Ведь именно с воздухом и пищей мы наполняем наш организм энергией Ци. А содержание нашего ума определяющий фактор ее свободного течения по энергетическим каналам.

Дыхание

Восточная медицина предлагает множество дыхательных упражнений, наиболее известным и которых является дыхание животом. Техника предполагает осознанное дыхание полной диафрагмой. При этом на вдохе живот надувается, на выдохе втягивается, что позволяет осуществить эффективную вентиляцию легких в комплексе с массажем внутренних органов.

Питание

Другим аспектом оздоровления циркуляции энергии Ци является упорядочивание питания. С целью освобождения от застойных процессов стоит продумать диету, основными требованиями которой является умеренность и постоянство в приеме пищи. В общем-то, правило "чаще, но меньше" - основополагающий принцип, как в китайской системе, так и во множестве других подходах к организации правильного питания.

Мысли

Основной практикой системы Цигун, направленной на исцеление мыслей, является медитация. Популярной техникой является "Дерево". Для ее выполнения нужно принять позу стоя, слегка согнув колени и расставив ноги на ширине плеч. Далее следует закрыть глаза и представить, как руками вы обхватываете энергетический шар, расположенный на уровне пупка. Затем следует визуализировать, что ваши ноги это корни, уходящие глубоко в землю, а все ваше тело это дерево, которое изо всех сил тянется к самому космосу.

Эта, и подобные ей, медитации помогают не только восполнить энергию Ци, но и научиться контролировать собственный разум, управлять вниманием. Планомерное выполнение медитативных практик, позволит в повседневной жизни легко справляться с собственным негативным мышлением и перенаправить поток деструктивных мыслей в конструктивное русло.

Источник: taynoe ком

Было изменено: 17:34 15/07/2020.

Комментарии:

Калавинка  
В изначальной стойке
цигун стопы обязательно параллельны друг другу, большие пальцы направлены немного внутрь. Вот на этом этапе представляем, что прорастаем корнями в землю, и через точку юн цуань вверх по ногам идёт энергия земли. Вот только после этого располагаем расслабленные руки на уровне нижнего или среднего даньтяня. И не сразу, постепенно начинаем ощущать, как в пространстве между руками начинает собираться энергия. Продвинутые стоят в дереве по несколько часов. А потом эту энергию надо уплотнить и направить, куда надо.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩