Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Клинически счастлива  

Дата создания поста: 20 июля 2020, 12:42

к 40-летию Московской Олимпиады

(копипаст)


... страны-союзники США присоединились к бойкоту. Тогдашний канцлер ФРГ Гельмут Шмидт обрадовал Вашингтон, заявив, что "союзники просто должны делать то, что им говорят".
Спортсмены из Франции, Бельгии и Италии на Олимпиаду приехали, но демонстративно пропустили церемонию ее открытия.


Австралийцы и ирландцы выступали под олимпийским, а не национальным флагом, указывая на то, что их участие не было одобрено на официальном уровне правительствами их стран.


И даже самые консервативные британские газеты обрушились с критикой на Маргарет Тэтчер, из-за которой спортсмены королевства, завоевавшие в Москве олимпийские медали, вынуждены были стоять на пьедестале почета под звуки олимпийского, а не британского гимна.

Американские газеты тиражировали интервью с американской спортсменкой Анитой Дефранц, которая, несмотря на бойкот, решила приехать в Москву: "Мы честные граждане Соединенных Штатов Америки, но мы команда, о которой никогда не упоминают сейчас. Нас не существует"


За несколько дней до того, как Олимпиада-80 триумфально закончилась, когда изображение ставшего в одночасье знаменитым олимпийского мишки было опубликовано на страницах газет и журналов чуть ли не всех стран мира, американские СМИ поставили позорную точку в истории с бойкотом.


Джимми Картер решил компенсировать американским спортсменам их неучастие в Олимпиаде-80. Для этого он принял решение наградить 461 участника американской сборной золотыми медалями Конгресса.


Поскольку "награждать" пришлось колоссальное количество людей, в Конгрессе решили сэкономить и поручили Монетному двору США отлить не стандартные золотые, а латунные медали, которые решено было все-таки позолотить. Вместо утешения спортсмены получили оскорбление (с)


*
Что вы помните об Олимпиаде?
Меня не было в Москве, я была в экспедиции. после 1 курса...

Было изменено: 12:42 20/07/2020.

Комментарии:

Master of puppets  
***
Всех кого только можно выперли из Москвы.
Дороги были свободны.
В магазинах появились невиданные до того момента продукты.
А взлёт Олимпийского Мишки я видел сначала по ТВ, а после с балкона.
MayFlower  
Меня ещё даже в проекте не было)
Зато знакома с женщиной, которая участвовала в открытии Олимпиады, была частью "синего кольца". Вот она рассказала, что они год репетировали перед этим с утра до вечера. От занятий в училище их освободили. И кормили да, на убой 5 раз в день. Она ещё со шведского стола умудрялась котлеты и суп домой родителям и брату таскать)) Мама была благодарна.
Клинически счастлива  
спасибо, что поделились
наверное, наша жизнь была тогда в самом деле весьма убога на впечатления - если эти 2 недели (так, что ль?) казались "островком совершенного счастья", несмотря на - всё, что можно было увидеть вовсе НЕсчастливого уже только выехав из Москвы.

Что уж говорить про пыльную провинциальную жизнь остальной России с колхозными пенсиями 12 рублей...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩