Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 21 июля 2020, 18:50

Разговор с представителем

Лет 25 назад дело было, на майские праздники.
Я выносил мусор, скопившийся за зиму вдоль забора.
Безразмерная футболка, грязные штаны, заляпанные кроссовки, перчатки, всё такое - стиль соблюдён более чем полностью. Ну и садовая тачка с горой какого-то г@вна.
Дорога к контейнерам пролегала через перекрёсток перед выездом на шоссе.
На перекрёстке - милицейский уазик с опознавательными знаками соседнего городка. Из машины за улицей наблюдаю три пары алчных глаз. Обладатели глаз видят меня, начинают улыбаться в предвкушении добычи, выходят из машины, лениво почёсываются, потягиваются, и радостно говорят:
- Ну что, документики показываем!
- Да, конечно, - отвечаю. - Только по форме представьтесь для начала.
Выражение лиц собеседников было бесценным. Они, поди, думали, что перед ними гастарбайтер... А у нас там и генштабисты живут, и даже прокурорские, и люди из одной конторы, что на Ф начинается, на Б заканчивается (не к ночи она будь помянута).

- Ээээ... Аааа... Вы местный?
- Да. Сейчас мусор вывезу, вернусь, пройдём ко мне, я вам покажу то, что вас так интересует.

Работа мысли милиционеров была видна невооружённым глазом - видимо, им уже представлялась картина, как в кабинете прокурора по надзору за органами они пишут рапорт об увольнении или там ещё что похуже - например, пытки в подвалах Лубянки...
Кители сразу были застёгнуты, руки вынуты из карманов, зевота и почёсывания прекратились.
- Нет, что вы! Мы вам верим! Извините за беспокойство!

Когда я шёл обратно, патруля уже не было.

Было изменено: 14:25 22/07/2020.

Было изменено: 13:27 27/11/2020.

Комментарии:

Калавинка  
Аналогичная
ситуёвина была и со мной.
Компания, где работала, занимала два здания. Только расстояние между ними было с хорошую автобусную остановку. И надо было идти по улице. И не одной. Ну и вот. Вышла я от мудрого начальнальства, неся в руках всякие разные папочки с разноцветными стикерами, коими были отмечены мудрые начальские указания, и пошла себе. По дороге маленький магазинчик. Дай, думаю, зайду за мороженкой. Захожу. С папками этими. Подхожу к морозильнику. И как-то некомфортно мне. Напряжение какое-то вокруг меня. Спинным мозгом ощущаю. Спрашиваю мороженое. Продавщице делается прям плохо. Рот открывает, а сказать ничего не может. Другая подбегает: Чего изволите? Ах, стаканчик? А может, это? А может, то? Нет, - грю, - мне бы мороженого да и пойду я. Как? А вы разве не проверяющая??? И так им стало хорошо, когда я сказала "нет". Сразу атмосфера разрядилась, легкость появилась в лицах. С тем я и пошла, слыша ещё долго счастливый смех. Много ль людЯм для счастья надо?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩