Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Солнце Я  

Дата создания поста: 14 августа 2020, 17:32

Стресс, секс и репродуктивная система...

Стресс влияет на репродуктивную функцию женщин и мужчин. Так, у женщин нарушается менструальный цикл, а мужчинам трудно достичь эрекции и пропадает интерес к сексу. Каким образом стресс влияет на репродуктивные механизмы?

МУЖЧИНЫ

Первая проблема снижение тестостерона. Гормон ЛГРГ стимулирует в гипофизе выработку гормонов ЛГ и ФСГ. ЛГ стимулирует яички вырабатывать тестостерон, а ФСГ производство спермы. При воздействии стрессора вся эта система подавляется, начиная с концентрации ЛГРГ. В результате уровень тестостерона в крови падает. Особенно это заметно при физическом стрессе (болезнь, голод), однако психологический стресс также разрушителен.

Вторая проблема мужчин эрекция, которую стресс ослабляет. Для достижения эрекции нужна активация парасимпатической системы, иными словами, мужчина должен быть расслаблен и уверен в себе. Когда есть напряжение, активизирована симпатическая нервная система, эрекция ослабляется (импотенция) или же происходит преждевременная эякуляция.

ЖЕНЩИНЫ

У женщин также ЛГРГ стимулирует в гипофизе выработку гормонов ЛГ и ФСГ. ЛГ стимулирует яичники синтезировать эстроген, ФСГ - образование яйцеклеток. Кроме того, у женщин в крови есть мужской гормон "адреналовые андрогены", которые составляют всего 5% от уровня их у мужчин. Ферменты жировых клеток женщин обычно нейтрализует эти андрогены, превращая их в эстроген. Но если женщина голодает, что является стрессом для организма, ее жировая масса уменьшается, в организме не остается жира, чтобы нейтрализовать андрогены. Концентрация андрогена растет, что приводит к сбоям репродуктивной системы.

То есть, одна из причин сбоя репродуктивной функции женщин повышение уровня андрогена ввиду отсутствия жировой прослойки.

Вторая причина сбоя менструального цикла эндорфины и энкефалины, гормоны, которые вырабатываются при стрессе и угнетают выработку ЛГРГ, соответственно снижается выработка гормонов ЛГ, ФСГ и эстрогенов, в результате чего овуляция затрудняется или вовсе блокируется.

Проблемы выработки прогестерона еще одно следствие воздействие стресса. Снижение прогестерона приводит к невозможности закрепиться в матке оплодотворенному яйцу и наступлению беременности. А если беременность все же наступила, то сниженный прогестерон повышает вероятность выкидыша.

Усугубляет эту проблему выработка пролактина во время стресса, который сам по себе приводит к подавлению репродуктивной функции.

Нарушение либидо еще одно следствие стресса. На эротические фантазии и сексуальное поведение влияет действие эстрогена, стресс же подавляет выработку эстрогенов.

Вот почему важно снижать уровень стресса!
(С) Психолог Ангелина Сигал

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩