Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 25 августа 2020, 18:55

Мои встречи с прекрасным )))

После того как Горбачёв провозгласил перестройку, начались необратимые изменения. Железный занавес, со скрипом теряя куски ржавчины, стал приподниматься. Стало ясно что кроме официального искусства типа балета Большого театра есть ещё искусство параллельное, о нём я ещё расскажу в следующих материалах. Мне неведомо какими соображениями руководствовались партийно-музыкальные функционеры, но в 1997 году на Апрелевском заводе грамзаписи вышла пластинка "Аквариума". Есть версия, что выходу альбома способствовал выпуск песен по инициативе Джоанны Стингрей на альбоме-сплите "Red Wave" (1986),. После официального выпуска "Red Wave" на Западе Стингрей послала по экземпляру тогдашним лидерам США и СССР, Рейгану и Горбачеву, с заявлением, что то, чего они не могут достичь на дипломатическом уровне, успешно получается у рок-музыкантов. После этого Министерство культуры дало распоряжение срочно выпустить пластинку "Аквариума". Скорее всего, это и явилось причиной того что Борис Гребенщиков был выбран послом неформального искусства СССР. Бориса Борисовича решили вывезти за рубеж с тем расчётом, чтобы он показал, как хорошо живётся выбравшимся из подполья музыкантам.

Это был первый послешкольный 1987 год, и многие одноклассники, "пролетев" в институты, зарабатывали стаж работы по будущей специальности, коротая время до армии - кто курьером в редакции, кто каким-то перекладывателем бумаг в конторах (их тогда только начинали в разговоре называть гордым словом "офис"). Мой приятель М. попал как раз таким "письмоводителем" во внешнеторговое объединение "Международная книга", продвигавшая советскую культуру на Запад. И как раз именно эта контора организовала гастроли ББГ.

То ли Гребень решил отблагодарить руководство и сотрудников отправлявшей его организации, то его мягко, но настойчиво попросили об этом, но в зале, где проводили всякие партийно-комсомольские собрания, состоялся концерт. Точно не могу вспомнить, были ли вокруг здания кордоны милиции и дружинников, без которых в то время не обходился ни один такого рода неформальный шабаш, но точно знаю, что попасть на выступление могли только сотрудники.

У меня была та самая пластинка, и я упросил приятеля взять автограф у Великого Гуру ("БГ - бог, от него сияние исходит" - так говорил главный герой не менее популярного в то время фильма).

Автографом я был несколько разочарован - инициалы и буква А с кружочком, похожая до степени смешения на значок ангстрема.
Но диск до сих пор в моей фонотеке, правда, лет 25 я его не доставал из конверта...

Комментарии:

Калавинка  
Широко трепещет
Туманная нива,
Вороны спускаются с гор
И два тракториста,
Напившихся пива,
Идут отдыхать на бугор

Один Жан-Поль Сартра
Лелеет в кармане
И этим сознанием горд.
Другой же играет
Порой на баяне
Сантану и Weather Report.

У меня есть диск с автографом Шклярского. А, в общем-то, зачем?
Вокруг кт Ленинград, где проходил концерт Машмны времени, была куча ментов. И машины ещё из ездили кругами. Это не помешало устроить хай. Основную часть публики почему-то внутрь не пустили. Толпа пошла на штурм. Выломали стеклянные двери. Осколками порезало первые ряды. Мы были в третьем и просто чудом сумели вылезти оттуда. А зачем?
Жорж Милославский  
эх, ностальжи
Помницца, как тащился я в юности по русскому року, как пытался понять смысл абры-кадабры некоторых песен...
Это щас я понимаю, что эти все дегенераты нужны были политикам разрушить страну, завести толпу.
Нынче слушаю всякое говно, на которое раньше молился, и блевать хоцца. Вхожу в тупик, пытаясь рассудить и найти ответ на вопрос "как такое говно можно, вообще, слушать"
А Джоанна Стингрей ЦРУшница, многим рокпевцам она присылала нужные песни и продвигала их вверх, т. е. курировала.
Как-то сравнивал начальные песни Цоя и последующие - день и ночь. Потом узнал, что некоторые его песни поет один американец на английском языке и тогда догнал, кто реальный автор этих песен.

Смотрю на Ютюбе Толкунова. Господи, какой шикарный голос! А какие песни!..
Читаю под песней коммент женщины, о том, как она сетует на то, как мы деградируем, как деградирует наша культура...
Послушайте песню Толкуновой, сравните с самой лутшей песней БГ или какого-нибудь другого говна, будь то ДДТ или кино, и, если у вас есть немного понятия об искусстве, вы увидите огромную разницу
Калавинка  
Толкунова
головного мозга - это серьезный диагноз. Некурабельно.
Символ века  
Автограф Валентины Толкуновой
Есть у моих родителей на конверте большой виниловой пластики. Так уж сложилось, что мой папа сопровождал ее на одном из концертов. Женщина, которая вызывает уважение и восхощение.
Калавинка  
Папе
можно.
Жорж Милославский  
Символ века,
дай я тебя поцелую

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩