Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Anima contra est.  

Дата создания поста: 15 ноября 2020, 14:41

И еще один год валится к 31-му, к Новому.

И мир меняется. Вот неотвратимо меняется. Это ужасно интересно! И опасно, да. Мне очень не нравится ковид. Но нравится социальная дистанция. Еще мне нравится цифровое обучение для школьников. Вообще развитие дистанционного обучения нравится. Нравится доступность информации, возможность сидя дома участвовать в общественной жизни. Не нравится, что мне не 20:)))

Комментарии:

ЛедоколКрасин+Z  
не понимаю
как Анимочке может нравиться дистанционное обучение школяров.
Меня лично оно не просто бесит, а - вымораживает. (
бутя  
Аналогично,
Даже страшно ребёночка к окулисту записывать, неск месяцев сидения с планшетом, по 10 часов в день..
Anima contra est.  
Я за прогресс!:))
Моему великовозрастному дитю делать домашку на компе удобнее, чем выводить закорючки в тетради. Не, я совсем не против очной школы! Когда он в школе, мне как-то плегче жить:)) Но домашку и контрольные по компу легче и проще. Учителя не тянут, вот где засада!
бутя  
Ничем не проще, проще что можно списать из нета
И за цифровое задание полностью выполненное правильно нельзя снизить оценку. А так.. тест на висячем серваке может грудиться по 10 мин страница и логать.
Сочинение надо писать от руки, а потом фоткать на вебку.. плохое качество, на планшет.. люди свой сервак так обновляют, что картинки не прикрепляются ни *. jpg ни *. pgp. На комп.. через скайп большие картинки не пересылаются, почта Gmail тож не хочет большие картинки подгружать.. толко на диск.. каждый раз танец с бубном. ПО все сырое сырое, глючное глючное, а тесты многие такой бред, что просто невозможно понять что от тебя хотят, чтоб ты туда ткнул и в какой форме написания. Запятую вместо точки поставил - всем спасибо все свободны.
Anima contra est.  
Списывать не позволяет ограничение по времени
Ну, или нужно сильно постараться. Опять же, кому нужно списать, те и без онлайна спишут. Ну да, ПО сыровато, но не так уж и страшно. Тем более, что всегда можно разработчикам написать. Ну, я же говорю, не все было гладко, но вполне юзабельно:)) Больше проблем с учителями было. Кто-то не смог в платформе разобраться, кто-то просто привык по старинке. Но сочинения, в результате, разрешили присылать в печатном виде! Потому что читать каракули с экрана у учителей сил не было:)) Я всю весну бодалась с учителями, чтобы домашку цифровую давали. И с сентября опять начала. Занятия с репетиторами по зуму вообще прекрасно! А какие онлайн курсы появились чудесные! Пока на них времени нет. Но если закроют, подпишемся на Прямую речь, например.
бутя  
ну если егэ не сдавать, то конечно,
ворд хорошо помогает писать сочинения ))). Не вижу ничего хорошего них зуме, ни в тимсе ни в скайпе ни в гоу ту трейнинге.. за эти полгода я уже поставила все и дискорд в придачу, он отказался работать с учеником которому поставили возраст меньше 18 лет и я до сих пор не могу его удалить с компа.. как пиявка присосался с огромным логом ошибок
бутя  
Кому то удаленка очень помогла
В школе моего старшенького был мальчик Мансурбек, который не мог сдать огэ, хотя ему уже
было 18, как бы в этом году он получил аттестат, потому что огэ не было.

На этом все ништяки закончились)))
Жорж Милославский  
###
Социализации детей, наверно, вредит дистанционка.
Привет, красотка!
Калавинка  
Мир постоянно
меняется. Это его неотъемлемое свойство. А мы лишь или обращаем на это внимание, или не обращаем.
Школота по домам - это чудесно. Ещё бы студаков федеральных закрыли как следует. Все равно ж в инете торчат, так пусть торчат с пользой. А в метре без них посвободней.
Master of puppets  
***
Хорошо, когда таких проблем нет - уроки по удалёнке, домашние задания по почте... Работали как работаем.
А в транспорте - да, хорошо стало )))
НеПросто Мария  
Другая сторона проблемы...
Может оно и хорошо, по мне - так не очень...
А если в семье трое детей, или четверо?
Маме с папой по компу, т. к. они работают на удаленке.
И каждому ребенку?
При чем они все всем нужны постоянно...
И куда это все ставить? А иногда и на что купить?
Да и то, что дети целыми днями в компе - совсем не айс...
Anima contra est.  
Привет, Жоржик!
Да, если ребенок все время дома, то вредит. Но у меня уже подросток. Его социализации уже ничего не угрожает:)))
Anima contra est.  
Бутя, а что у вас нет какой-то одной платформы?
Нас всех подписали на Якласс. Прям вот всю школу.

НеПросто Мария, ну да. Не готовы люди к тотальной цифровизации:(( А с другой стороны, ну какие варианты? Все равно нужно будет как-то приспосабливаться.

Хорошо, что у нас тут нет метро:)) Плохо, что с весны сюда народ ломанулся карантин пересиживать. И сейчас зимовать приезжают, кто на удаленке.
бутя  
у меня двое детей, они в разных школах
И у них совершенно разные интересы )))
Только в басик вместе ходят, но басик сейчас закрыт (((
бутя  
Уже в этом году, поступающим детям пытались навязать
Квалифицированные подписи (эцп абитуриента тыра за три с носа).

Не знают на чем навариться, как детей бедных родителей, от образования на дальних подступах оттереть. Вроде как есть, но ничему не учат, кроме списывания.

Идея государства - массовое образование 4 класса, как у таджиков, достаточно.
Master of puppets  
***
Получать образование или нет - выбор каждого, только не надо потом жаловаться, что не берут в Центральный банк с 4-мя классами...

И вообще, чему вы радуетесь?
Каждый, кто продвинут и прошарен знает - данные меры суть подавление государством личности, тотальный контроль над населением антинародного режима (ТМ) и вообще происки Билла Гейтса и мирового правительства вообще, на и Кровавого Тирана (тоже ТМ) в частности.

Руководство фольклорного ансамбля, пардон, то есть "Совет казаков России" уже заявил, что электронными термометрами память стирают.
Видимо, на досуге "Людей в чёрном посмотрели или самогон не на той траве настаивали )))
Калавинка  
Вообще
хорошее момент некоторым родителям снять розовые окуляры и посмотреть на своё чадо в реалистичном ключе. И на себя тоже. И не тратить силы, время и средства на получение высшего образования, а поискать другие пути. Пусть будет швея или слесарь. Ничего ужасного в этом нет. Но пусть это будет отличная швея и отличный слесарь, а не непонятно что, но с вузовским дипломом.
Lo  
Trianon
мой ребенок не хочет быть швеей (нет у нее такого таланта), и слесарем не хочет.
Строителем хочет быть, урбанистом. Вот осознанно, с детства. Без высшего никак...
Подружка ее хочет быть врачом, тоже шить не желает...
Опять сели на дистанционку, проклинают ее все студенты... Ну, не все можно объяснить удаленно, там еще и чертежи все время...
моя осталась без стипендии на весь год, ибо отправленная весной какая-то контрольная дошла не вовремя, или как-то криво...
да, в московском метро стало свободнее...
какие получатся специалисты с таким образованием, пока неизвестно...
бутя  
Знаю двух челов из цб рф
Отец моей подружайки кое-как закончивший 7 классов, в 40 лет учился на инженера нифига не понимая объяснял, что надо семью кормить, ему 3ки так ставили, чтоб отвял. Преставился в 67, на должности специалиста по холодильному оборудованию)). Второй супружник нашей очень недалекой сотрудницы за шишки учился в 35, но работает водителем )) в том числе и наб-ну возит))). Так что как раз мозгов для образования и работы в цб рф совсем не обязательно ))).

Чтут кстати страшную статью читала даже две, в одной пишут что скоро банкоматы будут лазерные метки в виде штрихкодов на пользователях оставлять, согласившихся на биометрию и каждую купюру внесённую или полученную отслеживать где она раньше светилась и к кому переместилась.
Master of puppets  
***
Бутя, я тоже парочку таких знал.
Но это из анекдота про мойщика сортиров в аэропорту.
бутя  
И на такие позиции надо что-то иметь)) не мозги
У одного была супружница в Российской инкассации, а у др тож какие то родственники.
Anima contra est.  
И мы плавно вышли на проблемы высшего образования?:))
Жалко, что тут нет цитирования, как на Римском:(
Ну ладно, насчет розовых очков у родителей. Одна сумасшедшая мамаша не поверила авторитетному мнению, которое утверждало, что сын у нее умственно отсталый. Из школы мальчика выперли, но уверенная в его гениальности мама, всячески его образовывала и не сдавалась. В результате получился, не помню кто именно, но то ли Эдисон, то ли еще кто из великих. Как только в вузах перестанут брать взятки, так сразу и качество образования повысится, и уровень абитуриентов, и уровень выпускаемых специалистов. И будет совершенно не важно, какого цвета очки у родителей. Тут вот как раз не с себя начинать нужно, а глобально, с системы.
А вообще конечно, девальвация высшего образования, а она уже процветала при благополучном брежневском застое, и привела к тому, что имеем сейчас.
В общем, чтобы тебе не стерли память электронным термометром, нужно уметь думать головой. Умению думать головой нужно учить. Хоть как, дистанционно тоже можно.
Я, знаете ли, не особо продвинута в сфере высоких технологий и всяческих цифровых штучек, но или понимаю, или жопой чую, что это и есть будущее. В будущем интересно же!
бутя  
Ничего интересного. один код маркировки на единицу
Товара - 60 коп.
Чтобы отпустить бесплатное лекарство нужна эцп за 10 тыр, оборудование не дешевое онлайн, регистрация, криптопровайдер, несколько сертификатов, пару плагинов и хз что ещё.

А мы все это будем оплачивать из своих карманов.
Калавинка  
Lo,
хотят? Замечательно! Пусть упражняются упорстве уже сейчас. Высшая школа - это когда ты добываешь инфу сам-сам, препод лишь слегка направляет. Никто не делится знаниями, делятся тем, как их обретать. Поэтому дистанционна - прекрасный вариант для тех, кто хочет научиться именно этому, кто организован и упорен. И чьи родители обеспечивают такой расклад и подход. С кто ждёт когда Мариванна разжует и в рот положит, тому не надо продолжать обучение. Тем более что Мариванны последние годы жуют плохо. Кстати, окончив вузы оффлайн. Все эти несколько поколений, которые уже проучили вышку, обучаясь в обычном режиме, успешно обваливают экономику и веру в просвещение, ибо филологи ищут с ошибками, инженеры не знают элементарных формул, переводчики с трудом лепят горбатого, а врачи путают ключицу с коленкой. Эта серая масса троечников на зачем-то тратила силы и немалые средства, чтобы занимать чужое место в вузе. Зачем? Ведь в реальной взрослой работе быстро становится ясно, кто учился, с кто дурака валял. Когда-то ж надо прервать этот порочный круг. Такое количество специалистов с таким качеством ВО никому не нужно. Как это не прискорбно. Пусть будет труднее поступать и учиться, пусть происки во снизится. Возможно, качество выиграет.
бутя  
Дети чиновников будут учится на бюджетных местах
Оплаченных квотами из собранных с нас налогов с результатами по егэ по 30 баллов.
Lo  
Trianon
сомневаюсь, что дистанционно выиграет качество.
дети уверены, что нет.
обе круглые отличницы, поступили на бюджет.
Один препод московский просто сказал, что на 5 не сдаст никто. Никто, кто не сдаст 5 тыр. Пришлось выкроить из зарплаты... на дистанционке- все, ему просто неинтересно стало...)))
Ладно, вот сейчас она сидит, чертыхается, решает термех, и объяснить ей никто не может, звонят одногруппники с тем же вопросом...
а медикам как? ну бред же...
Калавинка  
Lo,
вы не поняли. Наша система образования - угроблена давно и надолго. С одной стороны, развращенные попутными моментами преподов, с другой - точно развращенные этим же, и этим же угнетенные студаки. Я говорю о том древней непреложной истине: кто хочет, находит средства, кто не хочет, ищет причины. Учиться самостоятельно можно. И должно. Просто забыли, как это делается. А кто-то и не знал никогда. Че я, не видела, как учились мои родаки? Или я сама не училась? Или мои дети? А сейчас вообще кайф: сиди себе дома и почитывай хоть в библиотеке Конгресса, хоть где. Не надо куда-то идти или ехать. Грех не пользоваться. И я знаю прекрасные тому поисков

А медикам вообще уже ничего не поможет. Хоть их каждый день води в прозекторскую, хоть тыкай носом прям к конкретный случай, хоть сиди они дома. Из трёх групп один, который шарит, потому что ему это интересно. Он и будет настоящим врачом при любых условиях. А остальные будут говнюками. Которыми сейчас забиты все медучреждения. И тоже при любых условиях.
Master of puppets  
***
Хоть Солженицына не перевариваю, но он ввёл в оборот прекрасное выражение - "Образованщина".
Этому явлению посвящено эссе 1974 года.
Найдите, почитайте...
бутя  
Есть образование очное,
А есть заочное, но по стоимости очного..
Anima contra est.  
Все как всегда и ничто под луной не ново.
И пандемии, етить их, были есть и будут. И самостоятельный поиск знаний и образования. Впрочем, возможностей для "само" стало намного больше, намного! И вот мало что меня так радует в этой жизни, как доступность информации.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩