Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Солнечная  

Дата создания поста: 28 декабря 2020, 09:26

Проклятое Останкино (Часть 1)

Сегодня название “Останкино” известно в первую очередь благодаря знаменитой телебашне, которая возвышается над землёй почти на полкилометра. Однако место, на котором стоит башня, издавна пользуется дурной славой.

Само название Останкино, по одной из версий произошло от “останков”. Археологи утверждают, что в древности здесь располагалось языческое капище, где проводились ритуалы жертвоприношения. Позднее эта земля использовалась под кладбища – немецкое протестантское в XVII в, а в 1746 году здесь открыли морг, куда свозили неопознанные трупы самоубийц, и людей, умерших насильственной смертью. Ещё десять лет спустя, здесь открыли обычное кладбище, получившее название Лазаревского — в честь кладбищенской церкви Лазаря.

Такие зоны в наше время называют некропатогенными, и нет ничего удивительного, что по сей день здесь происходят мистические события.

Башня телецентра расположена неподалёку от усадьбы Останкино. Когда-то здесь располагались печально известные Останкинские пруды. Печально известны они были из-за того, что здесь часто кончали жизнь самоубийством девушки, из-за неразделённой любви.

Во время существования шереметьевской труппы, здесь часто совершали самоубийства крепостные актрисы. Графы Шереметьевы, которым в своё время принадлежала Останкинская усадьба, держали домашний театр. С актерами обращались сурово, чуть что — пороли розгами, вот многие актрисы, не выдержав горькой доли, и топились в Актёркиных прудах.

После опубликования в 1972 году романа Н.М. Карамзина “Бедная Лиза” на самоубийства в этом месте началась настоящая мода. В то время по Москве даже ходила едкая эпиграмма неизвестного автора:
Здесь бросилась в пруд Орестова невеста,
Топитесь, девушки, в пруду довольно места!

На месте тех злосчастных прудов сейчас стоят жилые дома, но даже сейчас, по статистическим данным, самоубийства в них происходят с пугающей регулярностью, чаще, чем в других районах Москвы.

Саму башню телецентра начали строить в 1964 году, и строительство затянулось на целые пять лет. С самого начала строительства стали происходить загадочные вещи.

Например один из бульдозеров, который занимался расчисткой пруда, оказался в кольце возведённых вокруг него стен. Вызвали вертолёт для поднятия бульдозера, но пока тот прибыл, бульдозер уже наполовину увяз в песке. Так и замуровали бульдозер на том самом месте, которое издревле славилось своими “кладбищенскими” традициями!

Основная часть баек о странностях Останкинской телебашни принадлежит её охранникам. Многие из них рассказывают, что по ночам в её помещении раздаются странные звуки, словно кто-то стонет. Иногда эти стоны раздаются прямо над ухом или за спиной дежурного охранника, но стоит тому обернуться, – и всё смолкает!

То, что атмосфера здесь тяжёлая, говорят не только те, кому приходится бывать здесь по долгу службы. Артисты, которые лишь иногда приезжают сюда на съёмки телепередач, говорят, что в Останкино физически трудно работается, будто башня высасывает силу. У многих людей здесь начинается тяжёлая одышка, они испытывают сильные головные боли, покраснения белков глаз, а также резко увеличивается внутричерепное давление.
Отредактировано: 28 Дек 2020, 09:28.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩