Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Солнечная  

Дата создания поста: 28 декабря 2020, 09:28

Проклятое Останкино ( Часть 2 )

Но самой знаменитой и в то же время пугающей легендой Останкино является легенда о вещей старухе-горбунье, которую не раз видели в этих местах. Легенда гласит, что некогда в незапамятные времена, по старинному обычаю тут, в Останкино, зарыли живьем в землю колдунью. И с той поры ее дух не находит себе покоя. Кому-то пророчит беду, а кого-то предупреждает об опасности.

Первые упоминания о горбатой старухе-вещунье относятся ещё к 1558 году. Тогдашний хозяин Останкино, боярин Алексей Сатин, собирался распахать пустошь, на месте которой позже был построен дворец Шереметьевых. Не успел он начать задуманное, как перед ним явилась горбатая старуха и заявила: “Не тревожь эту землю! Не зря она Останкинской зовется. Людские останки здесь лежат. Тронешь — быть беде неминуемой”.

Боярин лишь посмеялся над старухой и прогнал прочь. А через три дня пророчество старухи сбылось. Боярин был казнён по приказу Ивана Грозного. Земля так и осталась стоять нераспаханной.

Земли эти перешли к одному из опричников Ивана Грозного по имени Орн. Он пользовался дурной славой. Не боясь ни божьего суда ни людского, он распахивал древние захоронения в надежде отыскать клад. Как и Сатина, его посетила вещая горбунья, замахнулась на него клюкой и произнесла: “Угомонись, иначе будет проклято имя твое и весь род твой!”

Надо ли говорить, что Орн не послушал старуху, и с позором прогнал прочь. А вскоре он совершил ужасное злодеяние. Орн напал на купеческий обоз с богатыми дарами царю. Убил всех, и забрал заговорённый перстень, которые купцы везли царю. Но как ни пытался Орн скрыть своё преступление, весть об этом дошла до Ивана Грозного. Тот послал своих людей наказать дерзкого опричника. Орн, пытаясь избежать наказания, скрылся в Останкинских болотах. Больше о нём никто ничего не слышал. Сгинул он среди болот.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩