Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Солнечная  

Дата создания поста: 28 декабря 2020, 09:29

Легенды "Кусковского ручья" (Часть 1)

Протекающий в непроходимой чаще Кусковского лесопарка ручей издревле был овеян самыми необычными легендами. О некоторых преданиях – блестящих образчиках городского фольклора мы расскажем в этой статье.

Кусковский ручей – удивительное, почти мифическое место. Он то появляется, то исчезает, уже одним этим придавая себе ареол таинственности. Люди наперебой утверждают, что никакого ручья в Кусокво нет, и вдруг поступают такие же сообщения, о бурном потоке чистейшей воды, несущейся с журчанием под кронами древних дубов и лип.

Ещё до того, как в Кусково обосновались Шереметьевы (начало XVII-го века) Кусковский ручей был широко известен в Москве. Летописи зафиксировали обычаи жителей сёл, располагавшихся на месте Кусково, связанные с ручьём. Так, например, ни одна свадьба не обходилась без прыжков молодых через ручей. Тогда он был достаточно широким и полноводным, поэтому перепрыгнуть его было довольно проблематично.
Перепрыгнувшие – подтверждали свою физическую крепость и готовность к продолжению рода. Позднее, когда ручей обмелел, и его стало возможным просто перешагнуть, через него так же осуществлялись ритуальные прыжки. Традиция сохранялась вплоть до Октябрьской Революции, когда значительная часть обитателей Кусково была репрессирована за «контрреволюционную деятельность».


Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩