Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Солнечная  

Дата создания поста: 28 декабря 2020, 09:40

Игнатьевская пещера

Впервые эта пещера была описана корреспондентом Имперской Академии наук Петром Рычковым в книге «Топография Оренбургская» в 1762 году.
На территории Южного Урала находится одна из самых уникальных пещер мира — Игнатьевская. Ее уникальность заключается в наскальных рисунках, украшающих своды некоторых из залов пещеры уже без малого 14 тысяч лет.

Причем, рисунков древних художников так много, что пещеру даже называют древнейшей картинной галерей. При детальном исследовании пещерного комплекса археологи установили, что тысячи лет назад пещера была культовым местом – святилищем, здесь проводились обряды поклонения древним богам. Но не только рисунками интересна Игнатьевская пещера. Доподлинно известно, что в XIX веке здесь жил или скрывался некий старец по имени Игнатий, который по свидетельствам современников обладал даром исцеления. Именно в его честь и была названа пещера.

Главная галерея пещеры протянулась примерно на 130 метров. Аркообразный вход в нее называется гротом Столба. Самое грандиозное помещение – Большой зал, высота потолка которого в некоторых местах достигает 8 метров. Чтобы из входного грота попасть в Основной коридор приходится опускаться на корточки, а чтобы попасть в Большой и Дальний залы, придется ползти по низкому переходу либо воспользоваться лестницей и преодолеть узкий лаз, который также ведет в Дальний зал на высоте 4,5 метра от пола пещеры.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩