Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: lina  

Дата создания поста: 3 мая 2021, 11:39

Люди с пёсьими головами (с )

Когда туристы едут в Россию из Европы, большинство из них находятся как минимум в напряжённом состоянии из-за мифов не столько о медведях на улицах, сколько о неблагоприятных социальных условиях, высокой преступности. На окраины Москвы одним отправляться точно не рекомендуется, например, в то же Бутово. Однако живущие на тех же окраинах Москвы жители недоумевают, чего тут опасного, всё тихо-мирно, и даже не боятся в одиночку гулять по окрестным лесам. У меня знакомые живут в самом центре Петербурга, в историческом старинном здании, которое потихоньку рушится, сыплется. Внутри громады коммуналок или бывших коммуналок с высокими потолками, трещинами по крашенным тёмной краской стенам, вытертыми веками углублениями на ступеньках. Сделать ремонт в таких квартирах невероятно дорого. Кто получил в наследство от бабушки и не имеет приличных средств, живут, как в пещере. Мои знакомые работают в театре, творческие люди, скромные запрлаты. Не очень привередливы в быту, мягко говоря.Бывшая коммуналка в четыре комнаты стала их собственностью благодаря бабушке, но находиться в ней даже непродолжительное время тягостно- высокие тёмные потолки, бездонные, как колодцы, хранят нетронутой пыль неизвестно с какого века, узкие тёмные извилистые коридоры, непонятные чуланчики, старая сантехника, деревянные обшарпанные скрипящие паркетины, древние рамы с мутным стёклами, тяжелые пыльные портьеры, ну и, как принято в Петербурге, несколько кошек в доме с понятными последствиями. Стены вздутые, местами со открывшейся решёткой реек , которые торчат, как рёбра...полумрак, какие-то нелепые диваны и старые засаленные кресла...тягостное зрелище. А вышел на улицу - вот он, музей Арктики и Антарктики, дом Достоевского и памятник ему, храмы с золотыми главами...да, центр, прекрасно. Но живут мои знакомые в этой красоте в центре словно в пещере. И вот их сын старшеклассник, умничка, тоже творчески очень одаренный, чуткий и восприимчивый юноша спрашивает меня: "А как живут люди не в центре, это же страшно, наверное?" И говорит о том, что ему по наследству досталась квартира на Парке Победы. Вроде и здорово, говорит он, что своё жилье, но как же там жить, так далеко от центра? Какие там люди? Не страшно ли? Неееет, жить там он не сможет, не согласен. Только в центре. А кто в курсе, район Парка Победы в Московском районе Санкт-Петербурга считается престижным районом и уж точно не окраиной.
Границы исключительно в нашей голове, страхи тоже. Жители города Калинова в Грозе Островского тоже были уверены, что за пределами их городка живут "люди с пёсьими головами"


Отредактировано: 1 Июня 2021, 17:40.

Комментарии:

Калавинка  
Ну, конечно,
в голове. Но не у нас. У них. И не только по поводу мест проживания. Ремонт вполне посилен. Кошки могу жить без последствий. Стоит только немного пошевелиться в нужном направлении.
lina  
Trianon,
начала писать комментарий ёлке, да занесло меня в воспоминания. Согласна с Вами абсолютно в том, что усилий (не денег даже) было достаточно, и даже не каких-то невероятных, а вполне даже обычных, чтоб сделать свой мир уютнее и комфортнее. Но я понимаю сто люди реально не видят проблемы, словно глаза зашорены. Что ж, каждому своё.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩