Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 9 мая 2021, 21:40

можем повторить...

Прочел недавно, что лозунг "Можем повторить" - кощунство. Аргументы обычные: война это жуть и жесть, повторить ее мечтают только идиоты. Ничего нового, но слово "кощунство" - зацепило.

Это мог сказать только человек со взломанным культурным кодом. Жертва холодной войны, если по-доброму. Как правило, они такие убиты еще в утробе матери, их надо бы пожалеть, но если эти упыри лезут отовсюду и кусают молодежь, то за осиновые колья берутся даже пофигисты вроде меня.

"Можем повторить" - очень правильный слоган.

Для тех, кто понимает. У кого наш культурный код.

Нет текста без контекста. Любой патриотический лозунг - сплошной контекст; в короткую фразу зашита целая пачка смыслов, и наш человек их считывает по умолчанию. В этом плане "Можем повторить" ничуть не хуже великой строчки Берггольц "Никто не забыт и ничто не забыто".

Собственно, он - про то же самое.

Идея ясна: мы в XIX веке дошли до Парижа, а в XX до Берлина, потому что нас на это вынудили. Между прочим, оба раза нас поддерживало все прогрессивное человечество, ну да бог с ним. Важно другое. Кто собрался к нам опять, хоть из Вашингтона, хоть с Сириуса, должен быть готов к ответному визиту. Потому что мы - готовы. Внутренне, морально - всегда готовы.

Точка.

И пока сохранно "Мы", которого нет в лозунге "Можем повторить", а оно там есть, и именно это называется, если кто не понял, "контекстом" - ну, более-менее жива Россия.

У нас конечно с профилактикой беда: поздно беремся за осиновые колья. Но в конечном счете гитлеры приходят и уходят, а русские остаются.


P. S. На всякий случай. Русский культурный код - это не кровь, не фамилия и даже не морда. И если шендеровичи призывают Девятого мая скорбеть и каяться, то, например, рабиновичи могут за такие призывы немножко повторить, я гарантирую это.


(с) Олег Дивов

Было изменено: 21:44 09/05/2021.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩