Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Людмила  

Дата создания поста: 24 июня 2021, 18:45

Просто один день одного года

Время летит с невероятной скоростью. Когда я уезжала в Англию, думая, что это на пару недель, о документах даже мысли не возникло , но потом, на самом пике локдауна, обнаружилось, что моя ID-карта и паспорт вот-вот станут недействительными. Парикмахерские закрыты, фотоателье тоже. Пришлось согласиться с тем, что лучшая причёска – это чистые волосы, и довериться дочери в качестве фотографа…. (Не ту, ох, не ту она профессию выбрала! Надо было становиться портретистом.   Я не особенно фотогенична, но теперь ближайшие 10 лет смогу открывать паспорт, когда надо будет поднять самооценку. :) )
А потом всё было удивительно просто. И в этот понедельник я наконец сподобилась съездить за своими документами в Лондон. Чудесный получился день. Я впервые была в Лондоне совсем одна и не могу сказать, что всё время чувствовала себя комфортно, но в целом это была отличная поездка. В воскресенье там было солнечно и во вторник переменная облачность, но в понедельник, разумеется, моросило, не переставая. Не настолько, чтобы промокнуть, но зонт все-таки не был лишним. С другой стороны, именно благодаря дождю мне выпало невероятное удовольствие – практически пустой Гайд-парк! Романтичный и поэтичный, огромный, дышащий, прекрасный… Мне не писалось, но в голове неотступно звучали строки из чужого стихотворения: «Похожие разбитые корыта в Гайд-парке и на Ратушной стоят…».  Тема разбитых корыт вечна, как мир, и совершенно не связана с тем, насколько на самом деле благополучно складывается жизнь. Дождь усиливает запахи, воздух в парке был до предела насыщен ароматами липы и лаванды. Перед выходом я растёрла один цветок между пальцами, и потом ещё долго подносила руку к лицу – определённо, когда-нибудь, в другой жизни, если у меня снова будет свой сад, в нем будет расти лаванда!…
…А вот город почему-то не впечатлил. Коктейль, в котором немножечко волшебства и много-много чудесных воспоминаний, – таким я знаю и люблю Лондон. Но не в этот раз. Серый, мрачный, перекопанный. Перекопанная Москва мне все равно нравится, перекопанный Таллинн вызывает желание надавать кое-кому по жадным загребучим ручонкам, а перекопанный НЕзеленый Лондон просто разочаровывает, без комментариев.
Позади был ещё один день этого странного периода моей жизни, и теперь у меня снова есть паспорт.

Отредактировано: 25 Июня 2021, 20:09.
Отредактировано: 25 Июня 2021, 20:09.

Комментарии:

Master of puppets  
***
Интересно, а в Лондоне-то что копают?
Людмила  
***
Вот и я не понимаю, что там надо копать! От вокзала Виктории до нашего посольства (оно рядом с Гайд-парком) меньше часа прогулочным шагом, по сути три прямых отрезка, так вот нифига они сейчас не прямые! :) Ненавистная и хорошо знакомая всем классика, когда дорожно-ремонтные работы есть, а тех, кто эти самые работы выполняет, нигде не видно. :)
НулгыНэт  
***
Это у них подкоп обрушился.
Конандойлевский из "Союза рыжих")
Людмила  
***
Очень похоже на то! :) Потому как другое объяснение найти трудно. Впрочем, я грешным делом подумала, что столичные мэры открыли тайный способ пополнять карманы чиновников посредством такого копания и щедро делятся друг с другом этим ноу-хау:) Эдакая дружба народов, т. е. мэров, в действии. :)
Жорж Милославский  
горная лаванда...
1. Обычно женщены поднимают самооценку немного другим способом..
2. "связана с тем, несколько на самом деле". Мне кажется должно быть слово "нАсколько"
3. Не понимаю ни красоты лондона ни его романтичности. Ни настоящей ни исторической.
Людк, а Людк(с), может, дома то лучше? Или опасно нынче дома?
Людмила  
Жоржик (кстати, почему такой странный ник?),
1. Все женщины поднимают себе самооценку п-разному. :)
2. Спасибо! Я дислексик и дисграф, так что по 100 раз вынуждена проверять все, что пишу, и более или менее справляюсь. Но "а" и "е", "б" и "д" - с ними справиться почему-то труднее всего.
3. Ну, почему же! Лондон красив, как и любой другой большой богатый город с многовековой историей. А романтичным любой город для нас делают (или не делают) наши воспоминания. Для меня Лондон это 15 лет ярчайших эмоций, памятью о которых я очень дорожу. :)
Что же касается дома, то я по нему скучаю, надеюсь вернуться в июле, если по семейным обстоятельствам не придется остаться здесь еще на какое-то время. Я полностью вакцинирована, и паспорт вакцинации у меня есть, так что опасаться мне нечего. :)
Жорж Милославский  
обычно
Не указываю на арпаграпические ашыпки, но тут решил. Ибо! Было непонятно о чем реч. И хотел подчеркнуть внимательное своё прочтение.
А Лондон является исторической родиной гомосятины. Как шпилились короли и вельможи в дымоход, так и продолжают...

Жорж Милославский потому... по многим разным причинам
Людмила  
***
а я не против. чтобы меня исправляли :) Есть у меня слово, которое совершенно не дается: "маленький" вот вместо него "меленький" часто ставит меня в неловкое положение. :) Так что и за исправление, и за внимательное прочтение спасибо!
А сексуальная ориентация других людей, тем более исторических, меня как-то совсем не волнует. :) На мой век гетеросексуальных мужчин хватит :) Если мужчина не интересуется мной, то какая разница кем он интересуется - моей соседкой или соседом. :)
Master of puppets  
***
Кстати, интересно узнать первоисточник "разбитых корыт".
Что-то мне подсказывает - это не Пушкин )))
Людмила  
Мастер,
эта цитата из стихотворения одной моей доброй знакомой - Марины Викторовой, а стихотворение посвящено моему ныне покойному коллеге, на коком-то этапе своей жизни он перебрался в Лондон, и вот... С лондонским периодом творчества Хейнриха я, в отличие от Марины, мало знакома, а она взяла его строки в качестве эпиграфа к этому:

"Хотя дожди и в Лондоне дожди,
Смывается последняя из точек..."
Хейнрих Ламволь

Гуляет вечер пьяный в переулках,
Бьёт крыльями оконных рам сквозняк,
С друзьями сын уходит на прогулку,
Я вновь разбавлю памятью коньяк
В бокалах наших жизней недопитых,
Где, привлекая любопытный взгляд,
Похожие разбитые корыта
В Гайд-парке и на Ратушной стоят.
Из множества подобных инсталляций,
В бессменности, замыливая глаз,
Они, как символ двух капитуляций,
Роднят и размежёвывают нас.
Гуляет вечер пьяный в переулках,
Бьёт крыльями оконных рам сквозняк,
Взрывает душу тишиною гулкой,
И без тебя не дышится никак...
2011
Людмила  
***
А вот одно из ее последних стихотворений, которое мне очень близко. :) Может поэтому так смешно на Мейби читать про старушек, чье время ушло. :)

Под звуки там-тама

Нет, не отдам. Ни словечка, ни грамма,
пальцы пластичны, тревожен там-там
так извлекается кардиограмма.
Звук: не отдам - не отдам - не отдам...
Юн менестрель под сединами эха,
нежная кожа мембраны, бамбук,
бабочки-кисти под россыпи смеха,
лёгкость и ласковость трепетных рук.
Тело и тело. Причастие. Боже,
не уставай, не сдавайся, верши,
плавь, выплавляй, прилепляй кожа к коже,
связывай хорды души и души.
Что мне слова?! Я в них просто не верю.
Не отпущу, отпуская - пари!!
Факелом губ прижигаю у двери
вслед выдыхая беззвучно - гори...
Air  
Удивительный Вы скорпион)))
Папа мой тоже был... исключительным)))... Любите прозу?
Людмила  
Air,
ну, скорпионы, они такие скорпионы. :)

А прозу, конечно, люблю :) По одному из образований я русский филолог :)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩