Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Forrest Gump Z  

Дата создания поста: 31 июля 2021, 11:16

попалось на глаза...

перечитывал недавно, хорошая вещь, но советский мультик лучше:

- Послушай, человеческий детёныш, - сказал медведь Балу, - я учил тебя Закону Джунглей, но у бандерлогов нет Закона. Бандерлоги - отверженные. У них нет собственного наречия, они пользуются украденными словами. У них не наши обычаи. У них нет памяти. Они уверяют, что они великий народ, но падает орех, и они всё забывают об этом.

Бандерлогов много, они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-либо желание, то именно стремление, чтобы в джунглях их заметили. Они всё собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать обычаи, но никогда не выполняют задуманного. Мы не пьём там, где пьют бандерлоги, не двигаемся по их дорогам, не охотимся там, где они, не умираем там, где умирают бандерлоги.


"Правда все то, что Балу говорил о Бандерлогах, - подумал Маугли про себя. -- У них нет ни Закона, ни Охотничьего Клича, ни вожаков -- ничего, кроме глупых слов и цепких воровских лап. Так что если меня тут убьют или я умру голодной смертью, то буду сам виноват. Однако надо что-нибудь придумать и вернуться в мои родные джунгли. Балу, конечно, побьёт меня, но это лучше, чем ловить дурацкие розовые лепестки вместе с Бандерлогами".


Обезьяны в двадцать голосов твердили ему, как они мудры, сильны и добры и как он неразумен, что хочет с ними расстаться.- Мы велики! Мы свободны! Мы достойны восхищения! Достойны восхищения, как ни один народ в джунглях! Мы все так говорим -- значит, это правда! -- кричали они. (с)


кстати, таких примеров много - тот же самый "Винни Пух" А. Милна и "Малыш и Карлсон" А. Линдгрен и советские мультфильмы по мотивам этих произведений...
умели раньше экранизировать классику...

Было изменено: 12:26 31/07/2021.

Комментарии:

ЛедоколКрасин+Z  
эзопов язык? )))
ну-ну. )))
Forrest Gump Z  
ЛедоколКрасин+
пуркуа бы и не па?

умному сказано достаточно...

эзопов язык неплохо работал и работает... те же самые басни...
Anima contra est.  
Кого б удавом назначить?
*задумалассс*
Forrest Gump Z  
Umbra tenebrae
тоже задумался...
Anima contra est.  
А вообще
Бандерлоги подходит больше, чем варвары или цыгане.
Forrest Gump Z  
Umbra tenebrae
"-- Народ джунглей изгнал их из своей памяти и не берет в рот их мяса. Обезьян очень много; они злы, грязны, не имеют стыда, и если у них есть какое-нибудь определенное желание, то именно стремление, чтобы в джунглях заметили их. Но мы не обращаем на них внимания, даже когда они бросают нам на голову грязь и орехи.
Едва медведь договорил, как с деревьев посыпался град орехов и обломков веток; послышался кашель, вой; и там, наверху, между тонкими ветвями, почувствовались гневные прыжки.
-- Для населения джунглей обезьяны -- народ отверженный. Помни это.
-- Отверженный, -- сказала Багира, -- тем не менее, мне кажется, ты, Балу, должен был предупредить его.
-- Предупредить? Я? Мог ли я угадать, что он станет возиться с такой грязью? Бандар-лог! Фу!
На их головы снова посыпался град из орехов и веток, и медведь с пантерой убежали, взяв с собой Маугли. Балу сказал правду. Обезьяны живут на вершинах деревьев, и так как обитатели лесов редко смотрят вверх, они редко сталкиваются с Бандар-логом. Зато при виде больного волка, раненого тигра или медведя, обезьяны сходят на землю, мучат их ради забавы; в надежде обратить на себя внимание зверей они постоянно кидают в них ветки и орехи.


Кроме того, они воют, выкрикивают бессмысленные песни, приглашают Народ Джунглей взобраться к ним и вступить с ними в бой; или без всякого повода затевают между собой ожесточенные драки и бросают мертвых обезьян туда, где население зарослей может увидать эти трупы. Они все собираются избрать себе вожака, составить собственные законы, придумать собственные обычаи, но никогда не выполняют задуманного, потому что их памяти не хватает до следующего дня. В оправдание себе обезьяны сочинили поговорку: "То, о чем Бандар-лог думает теперь, джунгли подумают позже", и это сильно ободряет их. Ни один из зверей не может добраться до Бандар-лога; с другой стороны, никто из зверей не желает замечать этого племени; вот потому-то обезьянам и было так приятно, когда Маугли пришел играть с ними, а Балу рассердился.

У обезьян не было какого-либо определенного намерения (Бандар-лог вообще никогда не имеет намерений), однако в голове одной из обезьян явилась, как ей показалось, блестящая мысль, и она сказала остальным, что им было бы полезно держать у себя Маугли, потому что он умел свивать ветки для защиты от ветра, и если бы они поймали его, он, вероятно, научил бы и их своему искусству. Понятно, Маугли, сын дровосека, унаследовал от своего отца множество инстинктов; между прочим, строил хижинки из хвороста, не думая о том, почему он делает это. Наблюдая за ним с деревьев, Бандар-лог находил эту игру удивительной. Теперь, как говорили обезьяны, у них действительно появится вожак, и они сделаются самым мудрым народом в джунглях, таким мудрым, что все остальные будут замечать их и завидовать им. Они побежали вслед за Балу, Багирой и Маугли, и держались совершенно тихо до времени полуденного отдыха, когда пристыженный Маугли заснул между пантерой и медведем, решив больше не иметь дела с Обезьяньим Народом." (с)
Минус Ингрид  
Ух ты,
А мне по этому случаю иные аналогии приходят.
И моим майлавникам тож.
А где у вас Акела?
А Шерхан у вас свой?
А Табаки?
Как вы далеки от народа, любезные островитяне (тут я грущу).
Forrest Gump Z  
Ингрид, 46
вашим майлавникам нужно научиться себя вести.. для начала...

НАШ народ как-раз поддерживает нас...
а вот ВАШ народ - непонятно кто это - точнее, уже понятно - толпа невоспитанных хамов, пришедших в гости и едущих себя, как бандерлоги...


так что - зря вы стараетесь...
когда непонятно кто меня в моём блоге начинает обзывать - это как?
когда непонятно кто начинает знакомство с открывания дверей ногой - это как?
когда непонятно кто приходит без приглашения ко мне домой и начинает гнуть пальцы, диктовать свои правила и угрожать - это как?


было бы идеально, если бы ваша хамская шайка исчезла отсюда навсегда...


не благодарите...

и писать можете не стараться...
вы все скучные и предсказуемые, о чём вам неоднократно говорили старожилы...
но вы слышите, видите и любите только себя...
Минус Ингрид  
Форрест,
Я все отвечу...
Наши майлавники пережили потрясение.
Остались без крова, который выстраивался годами.
В реале это чревато нервными срывами, депрессиями и попытками членовредительства.
В виртуале последствия аналогичны.
Нет бы островитянам проявить снисходительность.
Она бы окупилась сторицей, поверьте.
Ведь жизнь длинная, а Земля круглая)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩