Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Anima contra est.  

Дата создания поста: 1 августа 2021, 11:22

Немного о патриархальном.

Были у меня приятели, супружеская пара. Правда, о том, что они пара, я узнала много позже и совершенно случайно. Потому что пересекались мы в совсем разных компаниях. Мужчина (ну, пусть он будет Y) был хорош, умен, харизматичен, хоть и страшный шовинист, домостроевец, лютый бабник. Прям-таки олицетворение надежного плеча, каменной стены и всего того, от чего тетки млеют, слабеют в коленях, укладываются в штабеля, а особо нахальные на шею вешаются. Все это обожание он принимал как должное, как и положено эдакому альфа-самцу и вожаку. Про свою жену он рассказывал мало, только если к слову придется. По этим словам выходило, что она у него образец правильной (в его понимании) женщины. Занимается домом, детьми, не лезет ни в политику, ни в активную социальную жизнь. Не люблю таких типов, но с ним случилась у нас платоническая любовь и дружба, на почве книжек и оголтелой страсти к определенным компьютерным играм. Ну вот с этими игрушками он мне и помогал. Комп налаживал, моды ставил и все такое. Опекал блондинистую дурочку. Я тогда как раз стала блондинкой, не привыкла еще и периодически меня заносило в битвы за права женщин и гендерное равноправие. А он был мягок и снисходителен. Ну и потом, я ж без него не справлюсь, со всеми этими научно-техническими достижениями. Потому что и мужчин я себе выбираю неправильно, они не то, что комп починить, они гвоздь в стену самостоятельно вбить не могут. 
С его женой я дружила в другой компании (назовем ее Х). Женщина она была властная, резкая и убежденная феминистка. Рулила и на работе и в семье. И муж, и дети у нее по струнке ходили. Потому что у мужа вечно были какие-то завиральные идеи и без руки на пульсе мог всяких дел наворотить, которые ей пришлось бы править и, опять же, разруливать. Дети тоже были разными полезными занятиями загружены, приучены к самостоятельности.
И иногда, в разговорах о гендерных стереотипах и неравноправии, я рассказывала  об Y и его замшелых домостроевских воззрениях. Такой же яркий пример! В общем, ни упоминание имени, ни рода деятельности ее не настораживало. Пока ей не понадобился новый сотрудник. Y в то время менял работу. Слово за слово и она попросила его телефон. Ну и выяснилось. Сказать что мы обе были удивлены, это ничего не сказать. Потому что два этих образа одного и того же человека у нас в головах не укладывались никак. И если я на это смотрела как на любопытный казус, то она поняла, что совершенно не знает человека, с которым много лет живет. Женщина она, как я уже говорила, резкая, поэтому через какое-то время они развелись. Она для себя решила, что больше ей никаких браков не нужно, тем более с отечественными патриархальным лгунами.
Он же довольно скоро женился снова. На очень домашней, уютной, слабой и покорной. Но вот ведь, ни молодость, ни красота, ни хороший характер, ни волшебные пироги и кулебяки этот брак не спасли. Гулять он начал еще злее, требовать стал еще больше. А она понимала, прощала и мучалась. Когда я ее спрашивала, зачем ей все это? С ее-то  молодостью и красотой, она говорила про любовь, да. Не спасло. В конечном итоге, он фактически перестал с ней жить, используя ее как как бесплатную кухарку и домработницу. Я, конечно, пыталась выяснить, какого рожна ему нужно? Вразумительного ответа не получила. Могу только догадываться, что с умной, властной и самостоятельной ему было интересно. А может, он ее любил. А эту не любит, несмотря на все ее достоинства. К чему это я? Может,  темами здесь и на Римском навеяло. А может по свежим следам общения со всей этой троицей:)) 

Комментарии:

ComoЧебурашке  
ну что тут скажеш?
главное, чтобы все были щасливы.
Anima contra est.  
Двое точно не счастливы.
Y и его вторая.
ComoЧебурашке  
люди вообще
очень часто несчастливы.
Потому что руководствуются нелогичными эмоциями.
Klimentina  
Хочу спросить..
Т. е Он развелся с женой.. А Вас продолжает тащить в другую семью.. типа -подружка?.
Anima contra est.  
А тащить в семью, это как?
Если у меня есть друзья-приятели обоего пола, мы в гости к друг другу ходим или еще как общаемся, кто кого в семью тащит?
И чего это "типа"? Наверное подружка, да, всем троим.
Vernaya Zhena  
Эмоции и логика несовместимы.)
А пост, наверное о том, что можно долгое время провести
не с конкретным человеком а с воображаемым другом.)))
И вот когда конкретика вылезает, то вся дружба и заканчивпется ессесно...
Или о том, что никому нельзя доверять -мне можно???

В общем, Голливуд раз этак несколько эти темы развивал и довольно так доходчиво.)
Anima contra est.  
Мне-то, конечно можно, а как же ж!:)
И дружба, кстати, не закончилась. Общаемся. Реже, чем раньше, правда. Города, расстояния...
Vernaya Zhena  
Да я
про дружбу той жены с тем мужем.))
Это ж она не знала, с кем живет...
Anima contra est.  
Там был шок:((
Хотя, до сих пор общаются. Дети же, внуки уже на подходе. Но он ей здорово картину мира поломал.
НулгыНэт  
Можно, конечно,
восхищаться таким артистом,
но жить с ним.. Не приведи, Господь!
Klimentina  
Тащить в семью..
Вы говорите со своей позиции.
Причом в тексте написано. что вторая жена терпит..
Ей не приятно.. Но вы все равно дружите..
Если честно я не верю в такую благостную дружбу.. И тому есть масса примеров.
Anima contra est.  
Охохох
Вторая жена терпит его любовниц, загулы, невнимание, и все такое. Конечно дружим. Я дружу с его первой женой, со второй женой и с ним. Не знаю, насколько эта дружба благостная, но уже многолетняя. А что странного-то?
Сюзанна  
Своя картина мира - это удобно
Но если на её сохранение уходит всё больше и больше сил, то реальность побеждает и приходится создавать новую, чаще с новыми людьми, а силы уже не те.
Wild at heart  
Занятная история.
Поворот вполне ожидаемый. Подавляющее большинство так называемых феминистов врут женщинам о своих взглядах. Весной был скандал в обществе либеральных жруналистов - оказалось, многие из этих хороших благовоспитанных мальчиков-феминистов абъюзили своих дам, домогались до девушек на вечеринках, а то и вовсе насиловали. Я тогда в такой осадок впала, несколько дней была сама не своя. Я, конечно, знала, что среди мужчин полно таких, которые притворяются феминистами, но чтобы в таком количестве.
Минус Ингрид  
Ох, я мизогинка
и так понимаю этого мужчину.
Вместо того, чтобы слушать и слышать своих мужчин баба царила и властвовала.
Недосуг ей было понять человека, с которым жила, ела, спала, спинку чесала.
Дура, одним словом.
Жорж Милославский  
а ведь между прочим,
я тоже актер больших и малых, так сказать, академических...
Тень срисовала мой портрэт. Я тоже своим бывшим ботинки мыл и шнурки гладил.
Быть подкоблучником очень даже кошерно, ибо...(но т. к. он не знал ни одной строчки из священного писания...).
Anima contra est.  
История это старая.
Дети от их брака уже взрослые, я говорила, внуки на подходе. От второго уже тоже не младенцы. А я так и не разобралась, ему-то что нужно? Ему самому? От первой жены гулял налево-направо, но шифровался как разведчик-нелегал. А главное, она про его домостройские взгляды ни сном, ни духом. И оба они развод переживали очень тяжело. Первая жена вообще сменила работу, город, а потом и страну. Вторая его жена, она как раз из той компании, где он перья распускал. Она вообще воплощение патриархальных идеалов! Что не так? За что он ее мучает? Ваапрос...
Не, я его пытала с пристрастием, но говорю же, шифроваться умеет и молчит как партизанка на допросе. Возможно, он просто садо-мазохист?
Жорж Милославский  
скажи кто твой друг(с) гг
Тень, как можно разобраться в человеке по двум словам из твоего рассказа?
Первая его гнбила, а он на стороне компенсировал это дело.
Вторая подчинялась, но он уже привык к другому образу жизни. Инерция - страшная сила.
Но мне непонятно почему старички, которым о душе пора бы задуматься, ведут себя как 20тилетние.
Гордыня - извечный грех. Глупцов(с)
Anima contra est.  
Больше друзей, хороших и разных:))
Жоржи, ну вот я почти за 20 лет не разобралась. Правда, мы не "не разлей вода", особенно теперь. Но все-таки. Кстати, я вот не думаю, что она его гнобила. Припрыжка правильно говорит, с первой он, похоже, притворялся. Но вот чем ему не угодила вторая?
Wild at heart  
Не обязательно,
что она ему не угодила. Возможно, что очень даже угодила, но просто как игрушка для битья. Абъюзеры - это очень непредсказуемый народ. Возможно, он и с первой бы распустился как только она попала бы в зависимость от него. Просто не успел её к себе покрепче привязать. Это такие люди с социал-дарвинистскими установками в головах. И ладно б ещё они их при себе держали, так они ещё и активно толкают падающих: если видят, что человек уязвим, то начинают его использовать, издеваться и так далее. Есть книга Ланди Банкрофта "Почему он делает это?" - там такой механизм объяснён. Также тут немаловажную роль играет установка, навязанная женщинам социализацией - нам внушают, что без мужчины мы ничто, что надо удерживать "штаны" подле себя любой ценой. В итоге, мужчины чувствуют себя хозяевами положения, а власть, как известно, развращает.
Wild at heart  
Отдельные
самые опасные индивиды специально ищут сильных женщин, ярких, имеющих достижения, чтобы сломать им психику ради игры, ради патриархального самоутверждения.
Anima contra est.  
Припрыжка
Ну, первая в зависимость бы не попала - это точно. На тот момент, что мы начинали общаться, они были женаты довольно давно. И она всегда была самостоятельной. Озвучь он ей весь тот домострой, вряд ли бы они вообще поженились. Значит, врал с первого дня:(( Для нее катастрофой оказались не только его левые похождения, но и его взгляды. А вторая да, влюбленная жертва. Ее и привязывать не нужно и так никуда не денется. Идеальный вариант для битья. Что касается обеих женщин, тут никаких загадок. Может, потому что с ними я общалась ближе и задушевнее. А вот его не очень понимаю. Очень не похоже, что ему все это в кайф. Хотя зло он на второй жене срывает, это да. Ну и при первой жене дела лучше шли. Он генерировал идеи, а она отшлифовывала и воплощала. А тут и идеи сам, и воплощать самому.
Wild at heart  
Я её
в этом понимаю. Сама с тем чуваком, о каком писала в комментарии к теме о покойных друзьях расплевалась именно по причине разницы во взглядах.
Видимо персонаж этой женщины хотел её поймать в абъюзивные сети, но у него не вышло.
Скорее всего, он просто не умеет общаться с женщинами по-другому. Это так тяжело понять потому что эта система настолько несуразна, антилогична и деструктивна, насколько вообще может система обладать этими качествами. Симона де Бовуар во "Втором поле" довольно подробно описывает патриархат. Это больно читать, но оно того стоит - мои довольно хаотичные мысли о женском вопросе начали раскладываться по полочкам.
Жорж Милославский  
читаю наших дам
И убеждаюсь в гениальности! Пушкина

Хоть, может быть, иная дама
Толкует Сея и Бентама,
Но вообще их разговор
Несносный, хоть невинный вздор...
Anima contra est.  
Симону нужно читать, просто обязательно!:)
Желательно, еще в школе. Кто б мог подумать, что до сих пор будет актуально?!
Anima contra est.  
Жоржи, шо конкретно
Тебе не нра? По пунктам, где вздор, что вздор, кто именно невинен, кто тут эльф и в белом, а кто мужская шовинистическая свинья?:)))
Жорж Милославский  
а шо сразу я?
Я ни шо. Це Пушкин!

А у шерифа всегда виноват грязный ниггер
Anima contra est.  
Жоржи:))
*постукивая когтями* Чуть что, так сразу Пушкин?:))
Ну ладно, скажи мне что-нибудь умное про того мужика, а то я уже голову сломала:(
Жорж Милославский  
Тень,
да легко
Рас3, 14здяй

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩