Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Wild at heart  

Дата создания поста: 1 августа 2021, 14:38

Жизнь - бархатная монтировка (Лана Дель Рей)

Одна из моих любимых современных музыканток — Лана. Один мой товарищ подобрал одно очень правильное слово для неё: богиня. Её композиции не всегда удачны в плане текста, но всегда проникнуты трагизмом. «Гламурный» альбом Ланы (Born to die) проникнут атмосферой Голливуда эпохи Греты Гарбо. Те же темы, та же горечь, с какой музыкантка доверяет нам переживания своих персонажей. Это то, о чём писали Драйзер и Фицджеральд — общество с его предрассудками и женоненавистничеством, а особенно мужчины заставляют женщин страдать, вовлекая их в свои социальные игрища. В этих блестящих светских играх женщины чаще игрушки, нежели полноценные равные партнёры по играм, за которую они впоследствии расплачиваются своей судьбой. Весь альбом, версию с дополнительными песнями (где обложка с пальмами) я заслушала до дыр.

Следующий альбом — Ultraviolence, за который Лану обвиняли в романтизации абъюзивных отношений. Хотя я здесь этого не вижу. Не знаю, насколько мои представления верны, но для меня её песни прежде всего про горечь, которую доставляют женщинам отношения, но никак не про любовь и романтику. Наименее горькая и самая моя любимая композиция с этого альбома — Brooklyn baby, она тоже не сказать, чтобы о любви, скорее о времяприпровождении. Может, она мне так нравится из-за того, что там упомянут столь любимый мной пласт культуры (битники, Лу Рид).
Последующие альбомы — Honeymoon, Lust for life и NFR мне больше нравятся за общую атмосферность. Если выбирать с альбома по песне, то я могу порекомендовать начинать слушать с God knows i'm tired, Coachella и The greatest соответственно (долго выбирала из трёх-пяти любимых треков на альбом).

Также у Ланы есть каверы на некоторые песни второй половины двадцатого века и дуэт со Стиви Никс из Fleetwood Mac.

Новый альбом Ланы о Хемтрейлах над загородным клубом вышел этой весной — помню, как слушала его в первый раз по дороге на завод когда он только появился. Лёгкий и тонкий, не без привычного трагизма. Наверное, одна из наименее гламурных пластинок Ланы, но это ничуть не делает эту работу хуже. Особенно меня покорила Wild at heart. Скоро появится новый альбом — Blue banisters. Из трёх доступных песен мне больше понравилась одноимённая.

Комментарии:

Жорж Милославский  
а мне очень понравилась
Эта Композиция.
Очень проникновенно

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩