Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 5 сентября 2021, 10:29

Осень. Рукав

Занесло-таки в "Рукав", арт-просиранство Рукавишникова с мастерскими, классами и едальней. Прикольно.

Побаивалась, что не понравится, поэтому и не шла. Ибо нетленки на улице около активно организмом отторгаются. Не считая авто Воланда, конечно. Патиссоны в выхлопах - это достойно.

Зашлось, конечно, не через вход. Поэтому через вход выходилось. В едальном зале на первом этаже артистический шалман, окутанный полумраком. Над кухней парит на цепях яхта, вроде как подарок Курчатова, в середине раскрашенная скульптурь ядреной колхозницы, сидящей на горе подушек в лифчике и кирзачах. Вообще создалось впечатление, что мэтру, устроившему здесь мастерские, классы и вот это арт-кафе, автору памятников Высоцкому, Александру II, Юрию Никулину, геморрою, пардон, Достоевскому, etc., все же ближе тётки, так сказать, из народа, разной степени ядрености. Но чем ядреней, как я поняла, тем лучше. Я не большая любительница сисек, торчащих из всяких мест. Хотя могу понять и порыв автора, и замысел, и аллегорию с сублимацией. Ну, нравится дядьке, пусть. Мне больше близко мироощущение его папы, Иулиана, тоже скульптора: вот ящурка, вот тушканчик, а вот бутон. И глубоко, и адекватно. Пластические же чайники сына Филиппа не зашли совершенно. На мой взгляд, если художнику сказать нечего, надо промолчать. Но у них там, конечно, свои воззрения на этот счет. Династия ж. Хоть убейся, но крякнуть что-то надо.

Ну, да ладно. Это я, уже забежала вперёд. На поесть взяла скоблянку и любимую закуску профессора Преображенского, запеченый в косточке костный мозг с поджаренным хлебом. Ммм...

"- Это плохо? - жуя, спрашивал Филипп Филиппович. - Плохо? Вы ответьте, уважаемый доктор.
- Это бесподобно, - искренно ответил тяпнутый.
- Еще бы... Заметьте, Иван Арнольдович: холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует с закусками горячими. А из горячих московских закусок это - первая. Когда-то их великолепно приготовляли в "Славянском базаре"."

Вкусно, что и говорить. Я люблю такое. И да, конечно, это под водовку должно быть бесподобно. Но не пью ж. Подача красивая.

Налопавшись, можно топать на второй этаж получать удовольствие от скульптур и резных мебелей. Потом пройтись по стеклянному мосту, разглядывая чрез него зал, где недавно ел. Там еще есть труба, по которой в этот самый зал можно и нужно скатиться. Но это больше для детей, кои этим и развлекались.

Но больше всего впечатлили настоящие старинные меха, в смысле для нагнетания воздуха в какое-нить горнило. Очень большие и очень красивые. И сделаны явно задолго до Рукавишникова. Это уже в фойе. Недалеко от прибитых к ступеням лестницы туфель и скульптуры сисястой, зубастой и летящей куда-то по делам мавки, недоброго языческого божества.

Лестница заканчивалась тяжёлой входной дверью. В неё и вышли. Через весь небосвод висела яркая веселая радуга. Но к искусству данного скульптора это не имело уже никакого отношения.

Было изменено: 11:16 05/09/2021.

Комментарии:

Vernaya Zhena  
Не пайду!))
Даже ради мозга... Хотя, конечно и ощущаю острую нехватку яго в организьме...))

Я и выставки и даже театры современные не посещаю давно, ибо в академических все уже смотрено, а новых боюсь... Как потом развидеть?))

Навка вроде утопленница, то ись русалка по-нашему.)) Значит не летит, а плывет.. семь футов ей под киль.)
Калавинка  
Эта
летить. Ибо под потолком. Но там, правда, и яхта в таком же положении.)) мавка, навка - зависит от конкретного языка
А че бояться? Не укусят же. Иногда очень веселят. Все ж уже сказано в искуйстве. И вот как новые поколения поступивших зачем-то в худвузы, выкручиваются, бывает забавно.
Vernaya Zhena  
Ах ты ж
... И правда, навка может летать... И не русалка, а русалкина подружень...
Ну и пусть себе летит где хотит.)))
Про посмотреть... не готова я как-то... пока.
Хочется драгоценности в копилочку складывать, а эксперименты чреваты.)
Хотя может и дозрею когда-нибудь...
Калавинка  
Не агитирую ни в коем случае.
Но увиденное-услышанное-потроганное сутьф лишь, скажем так, информационный для повод подумать, почувствовать, понять т. д. Плоды этого и складываю в копилочку. Поэтому чем ширше и многообразней инфополе, тем интересней..
Vernaya Zhena  
Ну дык
я и не спорю.)) Поэтому не отказываюсь категорически, а рассматриваю, как вероятный вариант досуга в недалеком будущем.)
Aшyня  
Интересненько, спасибо
А куда с мальчиком 11 лет можно в Москве сходить?
Калавинка  
Да куда
угодно. В Палеонтологический музей, в биологический им. Тимирязева, Пушкинский (в смысле изобразительных искусств), Третьяковку старую и новую, искусств народов Востока, Политехнический (там действующие макеты и опыту показывают) , на Поклонную гору (мальчики ж любят танки всякие), на ВДНХ (там чудесный макет Москвы с подсветкой и вообще обалденно стало). Да и в "Рукав" можно. Там как раз такие дети колбасились. А так же для расширения, горизонтов в Артплей, Арму, Хлебозавод Есиессно, Красная площадь, Александровский сад, Исторический музей, Кремль. Главное, дозировать, чтоб дитя не устало.
НулгыНэт  
Ашуня!
Моему очень понравился Экспериментаниум - музей занимательных наук. Есть ещё Кидзания - "музей" профессий. И Дарвиновский ещё впечатлил.

Хотела заглянуть в Кусочки, но летом было не до..
Калавинка  
О да!
Экспериментариум. Такие программы были и в Политехе раньше. Не знаю, как сейчас.
На Мясницкой "Министерство магии". Всяческие магические фокусы и кусачие билеты.
Кроме " Кидзании" есть еще какие-то. В больших ТЦ. Но, думаю, это о все не аутентично. Наверняка, и в Питере подобное имеется.
НулгыНэт  
Думаю, да. Есть и в Питере.
Но это надо на ребёнка смотреть, что ему нравится.

Министерство магии - это Алиса в стране чудес?

Кроме Кидзании есть КидБург.

Моему ещё планетарий понравился.
Я расстроилась, что созвездия были в картинках, а не линиями, но все равно вышли довольными)

Ну и Москвариум.

А, вообще, нам просто нравится ночью по бульварам.. ))
НулгыНэт  
Вот ещё вспомнила..
Есть ещё Московское ралли, такое же как и Питерское. От Самоката. С картами для детей, с вопросами и ответами.
Нам очень нравилось. Но погода должна быть подходящая.
Master of puppets  
***
Кстати, был весной внутри "Славянского базара", точнее, того, что от него осталось.
Можно только сказать голосом ослика Иа-Иа - жалкое зрелище...
Vernaya Zhena  
Дарвиновский
не так давно посещали с 27летней деткой. )))
Радовались как младенцы... )
Там еще какой-то бесплатный день существует, надо на сайте смотреть.
Aшyня  
Спасибо огромное
Всё записала!
Калавинка  
В Измайловском
Кремле ещё всякие прибамбасы. Если остановиться в "Абвгдэйке", то как раз близко. Планетарий вычеркиваем. Он закрыт на ремонт. Который раз. Видимо, космические лучи быстро разрушают плавающие кресла
НулгыНэт  
В Дарвиновском кнопочки с голосами птиц нравились.
Потом диск ещё купили - слушали выпь и мяукающаю иволгу. И забыла ещё птичку, что как барашек блеет..)
Vernaya Zhena  
А мы
просто экспозицию смотрели... И трогали образцы шкурок
росомахи кажется и белого мишки. Вернее я трогала, а детка сказала, что если это шкуры настоящих зверюшек, то она не может, а если плюшевых - не хочет.))
Купили закладки для книг с ботаническими мотивами, открытки с картинами местного художника анималиста и прикольную движущуюся картинку с экспозицией главного зала..
Калавинка  
Я Дарвиновский
почему-то путаю с Палеотологическим)) вот, по-моему, в Дарвиновском на верхотуре прикольная "Тропа эволюции". Проходишь мимо и через все периоды развития Земли. Там мостики всякие, пещеры и все такое. Даже взрослому интересно. А на первом этаже огромный прозрачный куб. Чтобы было споручней наблюдать за жизнью чимпатишных таких мадагаскарских (или типа того) таракашек. Как они роют окопы свои и траншеи, как ваще живут-могут. Рядом вдохновенный научный сотрудник музея взахлеб рассказывал про своих любимцев и собирался их кормить. Дети стояли вокруг него тучей и так же взахлеб внимали. Но не все, конечно..
Калавинка  
Бесплатный день -
это совершенно несерьезно. Очереди до горизонта. Везде.
Vernaya Zhena  
Ага, эволюция есть
такой интерактив...
Тараканов не видели, может это тоже какая-то отдельная программа?)
Ходили в бесплатный, очередь была из 5и человек... ну из 7и, если с нами.))
Калавинка  
Мы пробовали
в День музеев ой, в, смысле, в ночь. Можно, это совсем не то? Не протолкнуться.
Vernaya Zhena  
Не, не он это.)
Во многих музеях есть какой- то день, когда все желающие могут ознакомиться с основной экспозицией бесплатно... В Дарвиновском кажется был четверг третьей недели каждого месяца, но могу и ошибаться про четверг... На сайте должна быть точная инфа.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩