Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Сюзанна  

Дата создания поста: 9 сентября 2021, 08:51

Ещё раз о любви

Теперь о другой.
Когда с вами случается беда, с кем вы её делите и делите ли вообще? Сколько времени вам нужно, чтобы переварить горе в одиночестве? Сколько лет можно скрывать смертельную болезнь от родственников и нужно ли их "беречь" таким образом?
Когда у меня в семье случилась беда, я поделилась с ближайшими родственниками, а дальше давала дозированную информацию. Все, кто не ближайшие, узнавали наши "новости" только после того, как всё закончилось. Через месяцы, а то и годы. Мне не интересно рассказывать о личном чужим людям, и легче от этих рассказов не становится.
НО вчера услышала от женщины, которая борется с раком груди и метастазами с 2009 года, что её единственный сын и сестра до сих пор об этом ничего не знают. Она их не хочет расстраивать. А я разревелась прямо там. Мне кажется бесчеловечным уйти внезапно, не дав шанса близким побыть с тобой, обняться и сказать друг другу самые важные слова.

Комментарии:

Птичка  
Может это и жестоко...
Но я бы тоже ничего никому не говорила... Пусть запомнят меня молодой, жизнерадостной и красивой...
Olga_Squirry  
Света,
ТАКОГО горя у меня и не случалось почти.
И ждать от кого-то поддержки - не про меня. Когда случается что-то экстренное и плохое -= я смотрю, что можно сделать. И делаю. если для этого нужно кого-то привлечь - стараюсь привлечь. Если заранее знаю, что не получится, или эта "помощь" мне дороже обойдется - то просто не говорю. Зачем?
Родственники и близкие - точно не одно и то же в моем случае. Я даже детям могу доверить больше, чем родителям - благо доверять особо нечего, если только траблы по работе. О том, что девчонки болеют - родители не знают. О моем разводе они узнали через год даже после официального штампа. Последний раз я с мамой виделась на 40 дней после смерти бабушки, это было в начале мая. Когда мы в последний раз общались в мессенджере, она слала длинные простыни с матом, оскорблениями и угрозами суда. В ближайшие месяцы - не планирую.
Я, навреное, все могу доверить обеим ленкам. но опять же - доверять особо нечего, а с не особым зачем люде дергать? У всех свои сложности, еще моих не хватало...
Сюзанна  
Птичка,
я понимаю, о чём Вы. Но самые-самые близкие всё-равно нас видят не по внешнему виду. А вот боль от того, что не успели попрощаться, не уходит и через годы.
Сюзанна  
Оля, да,
я знаю, что у Вас непростые отношения с мамой, которая должа была бы быть самым близким человеком. Зато Вы сами смогли не стать похожей на неё, и это чудесно! А горе пусть и дальше обходит вашу семью стороной.
НулгыНэт  
Много, очень много...
Когда внезапно ушёл муж, утешало лишь то, что успела сказать ему главные слова.
Сюзанна  
НулгыНэт,
а у меня было 2, 5 года на прощание. И всё равно мне не хватило этого времени и он ушёл внезапно!
Vernaya Zhena  
Время, чтобы переварить
разное, смотря какое горе и насколько тяжела потеря.
Раньше, когда иммунитет был сильнее - рассказывала о своих беда и проблемах, только когда все было пережито или решено, или вообще не рассказывала... и близким и далеким - одинаково.
Сейчас стала ощущать потребность в поддержке, и если находятся желающие ее оказать и выслушать, то поделюсь... даже в острый период. Не очень-то справляюсь со своими страхами (( Другое дело, что кол-во таких людей стремится к нулю... И... Вот...
Близкие... пожилых, скорее всего, поберегу - промолчу или сообщу как можно позже...
Детям скажу.
И да, соглашусь с НулгыНэт, к уходу родных невозможно подготовиться.
Сюзанна  
Верная, согласна,
чем старее родственник, тем меньше печальной информации и она дозированнее. Это благо.
А вообще я мало делюсь информацией и ещё меньше эмоциями, особенно отрицательными. Близкие и так поймут, а далёким они и не нужны.
Калавинка  
Знаете,
это такой вопрос, на который заранее, не находясь в этой ситуации, давать ответ просто некорректно и нечестно. Никто не знает, как поведет себя, когда беда станет неумолимой реальностью. И, конечно, лучше бы никогда и не узнать, какой ты на самом деле.
Знаю примеры, когда чел заявлял, что если что с ним приключится, быстренько налодит на себя руки, чтобы самому не мучиться и других не мучить. И беда, что характерно, приключаоась. Но никаких даже попозновений в сторону суицида не было. Жили, мучались, мучили до естественного конца. Я ни в коем случае не осуждаю Человек запрограммирован на жизнь. Лишь констатирую.
Когда в моей семье случилась первая беда, я вдруг ясно увидела, как для многих участие - всего лишь ласкание собственного я (вот я, какая (ой) добрая-отзывчивая (ый)) и бесплатный аттракцион, а даже повод для сведения счетов. На публику играли, Станиславский в гробу переворачивался. Сколько красивых пышных слов, бития в груди, заламывания, рук! И сколько потом сплетен и пересудов
Последующие кейсы ничем не отличались от первого. Так что лучше сами-сами, без лишних "помощников". И без лишних слов и прогнозов.
Aшyня  
Вот раньше говорили родственникам
А пациентам не говорили. Не знаю как правильно..
К этому всё равно нельзя быть готовыми, к уходу родных, даже если знаешь заранее.
Когда пришли к онкологу и спросили что можно сделать, он спросил, а что у нас денег много?! Да даже если они есть, сколько звёзд ушло.. ((
Лучше жить не тужить.. может быть..?!
Сюзанна  
Да, Трианон, знаю.
Теория и практика в поведении людей порой кардинально отличаются. И не только в отношении горя. :)
Сами, да. К сожалению или к счастью. Но всё равно, мне кажется, должно быть хотя бы двое-трое очень близких людей, которые всё поймут в любое время дня и ночи.
Сюзанна  
Ашуня,
а никто не знает, как правильнее. Я тоже мужу сначала не говорила всей правды, но по ходу он потихоньку сам всё узнал.
Жить - не тужить это самый лучший вариант, конечно. Эх, жаль, не всегда получается. )
НулгыНэт  
Про суицидников и болтунов..
Не всегда можно понять, насколько решителен человек в своих обещаниях.. Иногда, он просто пытается донести, что немощь для него невыносима. Гораздо страшнее, когда сдерживает слово или... доделывает прерванное..

Многие имеют особенность озвучивать свои мысли. А сколько их мелькает в голове.. Думаешь, что ухх, а силёнок не хватает. Некоторые так мечтают... И получается как получается, вряд ли кто-то спецом хочет сделать плохо..
Olga_Squirry  
Свет,
Я про свои отношения с мамо писала только в виде иллюстрации, дело не в этом. Вы спросили. кому что и когда моно доверить - вот у меня получается, что никому. Давно уже так. Как так живется? Нормально живется. Загадывать на будущее, что может быть и как бы я повела себя тогда - я не хочу.
Ну а насколько я с девчонками другая, и лучше это или хуже - узнаем, когда им будет за 20 ))
Жорж Милославский  
не люблю
пнчальные истории.
все там будем - кто раньше, кто позже.
Сью, хватит уже о грустном.
Уж лучше про цветуёчики.
Многие здешние потеряли близких. Зачем раны бередить?
Сюзанна  
НулгыНэт,
уж пусть лучше думают вслух. Выскажутся и полегчает. Или услышит правильный человек и реально поможет. Вот те, кто молчат, проблемка...
Сюзанна  
Оля,
доверять трудно, но надо. Я пока что разным людям доверяю разную информацию, и мне так комфортнее. Всю информацию в целом знаю только я )))
Сюзанна  
Жорж,
я тоже предпочитаю о радостном. Но вчера был очень сложный день. При мне женщина попросила мужа выйти из кабинета и спрашивала врача, сколько ей осталось. Она хотела сама принять решение, бороться ли дальше или уже пора сложить оружие.
Мне эта тема очень небезразлична, поэтому возник такой топик - не держать печаль в себе, проговорить, чтобы было легче идти дальше и радоваться тому, что отведено.
Завтра будет другой день и другая тема. Прошу ещё немного терпения.
НулгыНэт  
Конечно, Сюзанна, пусть думают вслух,
как Тед Страйкер в Аэроплане.. )
Птица Феникс  
Заметила,
что, когда людям сообщают о серьезном заболевании близкого или знакомого человека - все, они готовы на гроб скидываться начинать. А между тем медицина сейчас далеко шагнула. Знаю одну женщину, которая с лейкозом 30 лет живет, время от времени кровь переливает.
Поэтому никому ничего не сказала бы, не хочу, чтоб на меня как на покойника смотрели.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩