Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Сан-Гёргич  

Дата создания поста: 9 сентября 2021, 12:45

Попутчица.

Хочу извиниться перед моими бывшими сокамерниками... то есть бывшими со-сайтовчанами... (хм, тоже неказисто получилось) ну в общем вы поняли - извините, что повторяю этот свой пост, хотя конечно же вы его прочно забыли.

Зачем я это делаю? Да Бог его знает! Хочется вот... Да и интересно - о чём и как я думал ТОГДА, больше года назад, когда наши с ней отношения только-только завязались и я конечно же думал, что всё это несерьёзно и не надолго. Ну а как иначе? Разница в возрасте не 10 или 15 лет - в два раза! Сами понимаете...

А получилось вот так - очень серьёзно. Но всё равно - не надолго. Судьбу не переиначишь.

Ну вот и ТОТ пост...


"Ловец жемчуга".

В сияньи ночи лунной ее я увидал
И арфой многострунной чудный голос прозвучал.
В тиши благоуханной лилися звуки те
И грезы и желанья пробудились в душе моей

Звезды в небе мерцали над задремавшею землей
И она, сняв покрывало, вдруг предстала предо мной.
О, ласковые взоры, восторги без конца,
О, где же ты, мечта моя,
Где вы, грезы любви и счастья.

Навек прощай, мечта,
Прощай греза любви!

Вы наверное подумали, что это мои стихи? Потому что в них есть что-то от потуг третьеклассника? Нет-нет, это не мои стихи. И про третьеклассника вы напрасно, вообще-то это Бизе, ария Надира из оперы "Ловец жемчуга". А мои стихи будут - в конце.

Ну что, старина, всё поёшь? Всё дудишь про своё увлечение этой мокрощелкой, которая тебе годится во внучки? Ой, прости - в дочки. И как самочуЙствие? Эээ, братан, можешь не отвечать, плавали - знаем. Эта бесконечная игра в одни ворота, этот тщательно просчитанный самообман, эта заранее проигранная битва, это повышенное сердцебиение и стук в висках - а как же? - все, братан, все там были. Любовь в старости да ещё к юной нимфетке - это как поездка в поезде в одном купе с красивой и отвечающей на твои воздыхания псевдотургеневской барышней-дамочкой - ты горишь, ты весь вспотел и даже помолодел - ну хотя бы в своих глазах! - ты совсем-совсем как юный прыщавый мальчик, которому взрослая тётя дала подержаться за свою коленку - ты пышешь неоправданными ожиданиями! - и от этого мальчика тебя отличает только то, что мальчик ещё не знает, а ты УЖЕ знаешь - тебе скоро сходить, а она поедет дальше. И все твои старания псам под хвост. Нет, ты конечно получишь свой заряд драйва, ты погоняешь кровь по венам, может быть даже сделаешь антраша в узком вагонном коридоре от радости и вдохновения. Но!

- Пассажир с шестнадцатого - вам выходить, ваша станция! - гнусавый голос проводницы, да! - ты же сам просил её тебе напомнить - чёртова память! Склероз!

Ты возьмёшь свой видавший виды чемоданчик с потёртостями на углах, обольёшь свою милую попутчицу обожающим взглядом, может быть даже чмокнешь в щёчку... нет, скорее она тебя, а потом суетливо затрёт заранее приготовленным надушенным платочком следы помады на твоей щеке, и ты покатишь гулкие пластиковые колёсики - дрянный китайский ширпотреб! - своего чемодана к выходу.

А поезд уже тормозит, чугунные колёса так жалобно скрипят - ну ещё немного! ну чуточку! ну минутку бы! И двери всех купе открылись - люди с интересом на тебя смотрят - смотри, это тот самый старичок, который ночью пел своей попутчице арию... ну эту, ловца жемчуга, кажется - ишь, ты, жемчуг он ловить собрался! - из опереты... ну не помню, но как пел! Он её и в вагон-ресторан водил... даже дважды - прикинь? Уже помирать пора, а он всё туда же!

И люди галантно тебе улыбаются, скрывая циничные и ехидные насмешки под этой псевдогалантностью. А вагон уже остановился и проводница с лязгом подняла люк лесенки и особо активно протирает поручни - рада, такое не каждый рейс увидишь, всё больше хамы и пьяницы, всё по-простому, без этих вот ваших - "...О, ласковые взоры, восторги без конца,
О, где же ты, мечта моя..." Ну дал дедок! Бггг... Аккуратней, пожалуйста, тут ступеньки, давайте я вам помогу, ваш чемоданчик, вот так - доброго вам дня!

Ах какой воздух после спёртого вагона! Густо пахнет креозотом от шпал, гулко гудит перрон, звенит в пространстве "...на четвёртый путь, третья платформа..." - признаки активности, движухи, жизни... жизни, но уже другой, а точнее прежней - той самой, которая была ДО поездки, ДО встречи... И ты просто вываливаешься в неё из своих фантазий и всё ещё играешь тот самый эпизод из "Золотого телёнка" - "Ах! Какая фемина! Ой, фемина, боже мой!" - всё ещё мня себя великолепным залихватским Бендером, но только со скукоженным лицом Паниковского. И как-то само собой - "...но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком..." - стоп! Это будет позже, а пока "фемина".

В окошке мелькнёт ТО самое личико, помашет рукой - было здорово! Спасибо вам! - и шторка задёрнется...

Вам... А ночью были на "ты"...

И ты вздохнёшь, посожалеешь и... и покатишь свой чемоданчик дальше, чтобы уже через минуту почувствовать, как душа наполняется необъяснимой радостью - ведь действительно БЫЛО здорово!

Ну как - всё правильно? Так и будет? Так и будет, старина, уж поверь мне - плавал, знаю... Но пока ты в купе, пока твой поезд ещё в пути и твоя попутчица весело и задорно смеётся над твоими пошловатыми шутками - пой, старина! Пой! Вот и у тебя БУДЕТ то, о чём ты много позже с радостью воскликнешь - БЫЛО! Знаешь, старость не так уж плоха, если в ней периодически происходят такие вот "БЫЛО"...

И главное - наплюй на все эти рожи, с интересом выглядывающие из купе, - они стараются в своих насмешках и язвительности, потому что им... им по большому счёту просто завидно. И вот здесь очень даже уместно вложить в их уста фразу Бендера:- "...но был ли покойный нравственным человеком? Нет, он не был нравственным человеком..." И пусть это тебя лишний раз повеселит.

В общем всё как у Чехова - вроде бы грустно, но зато как иронично!


Ну а вот и мои стихи, как и обещал:

И будет ещё много-много дней
И памятников много, и надгробий,
Ты молодец! Что ты признался ей
В своей любви...
В своей хворобе...

Ссыпает жизнь себя в календари,
Листочки их летят, кружась, нам в память
И кто бы в общем что ни говорил,
Та память будет жечь тебя как пламень!

Пожар объятий, удовольствий стон -
Всё это - как сейчас! - тревожит душу...
Ну что, мой старый добрый фанфарон,
Ты хочешь рассказать?
Кто ж будет слушать?

Уймись! оставь те искорки в себе!
И вороши углИ в часы ночные,
Когда один, наперекор судьбе,
Ты счастьем будешь тлеть в года чумные...



Такой вот был пост. Его я написал давно. Уж не помню - на Майлаве или на Лавтоке. Но не на Майпейдже - точно. Да какая разница?

Тогда ещё не было этих "чумных" годов - я словно предвидел. Тогда ещё мне казалось, что это я выйду с поезда, а она поедет дальше. А получилось всё наоборот - хреновая из меня Ванга. Это она... короче, пришли какие-то менты в форме архангелов - тех самых, в чёрных балахонах, у них ещё главная эта - с косой, так вот пришли и ссадили с поезда мою попутчицу. Она поупиралась для приличия и... куда ж денешься? Архангелы! Они не спрашивают хочешь - не хочешь, взяли под белы ручки и - "ага! Летальный исход!" (цы).

А я вот еду дальше...

Мы всё умничаем и пытаемся просчитать нашу жизнь наперёд, строя из себя умудрённых опытом мудрецов и предполагая те или иные пути развития в дальнейшем, а жизнь смеётся над нами и делает всё наоборот.

Шалунья...




Комментарии:

Сан-Гёргич  
Любителям Кипелова
Вот эта ария из "Ловца жемчуга"
Минус Ингрид  
Было, ведь это было
Все было.
А если бы не было?
Этого смеха, этих дурачеств, этих капризов.
Приходов-уходов, встреч-прощаний.
Эх, Гёргич, было и будет еще.
Сан-Гёргич  
Игрид
Я пока что не принял слово "было". Тем более, что у меня куча видеороликов с ней - просто так: разговариваем, смеёмся, едим какую-нибудь вкусняшку, поздравляем кого-нибудь. Иллюзия её присутствия.

Схожу с ума...
Leco  
гёргичу.. на вот почитай.. можт поможет
[ Комментарий виден только автору дневника ]
Сан-Гёргич  
Ответ Полыни.
Интересно. Я как-то раньше не верил во всю эту метафизику, в общем не особенно верю и сейчас, но уже не так твёрдо. Что-то такое есть, какие-то "чудеса", что-то нереальное, но вполне действенное и действующее. Неоднократно наблюдал всё это в своей жизни применительно к себе и близким людям.
Но что Вы хотели сказать своим рассказом? Что моя любимая рядом со мной? Живёт во мне? Я это знаю. И скорее рад этому, нежели наоборот.
Aшyня  
Грустная история и красивая. И стихи от сердца
к сердцу. Спасибо, что поделились.

Удивительно случается в жизни, когда сходящие с ума от любви друг к другу люди уходят из судьбы друг друга по собственной воле, из за надуманной придури, а ведь считается, что не отрекаются любя. Неправда значит. Страдают друг без друга, но не касаются. Дураки. Как будто они бессмертны.
Сан-Гёргич  
Ашуне
"... Страдают друг без друга, но не касаются. Дураки. Как будто они бессмертны..."

Ох, Ашуня, золотые слова! Но это лишь в том случае, если мы говорим о настоящей любви, а не о её сексуальном эрзаце. А что такое настоящая любовь? - спросят у меня. А вот это она и есть - когда без своего любимого человека другой места себе не находит, плохо ему, умирает он. Тут конечно можно сказать о различных подарках - де- вот он какой! накупил ей сколько! Денег на неё потратил! Или про неё - вот де-сколько она ему дала! Как заботилась!
Только ерунда всё это, не главное. Главное - разлука. Она всё по местам ставит. Если помираешь в одиночку без своей любимой - значит в точку.
Aшyня  
Да-да.. Согласна с Вами, Сан-Гёргич
Одно дело говорить, что места не находит, плохо ему, умирает он, руки дрожат и сигарету не прикурить, а другое дело испытывать это на самом деле, по настоящему. То-то и оно.. эрзац дело тонкое, да..
Сан-Гёргич  
Ашуне
Говорить можно всё, что угодно. И как угодно. Ещё в Писании сказано "И по делам их узнаете их". По делам, а не по словам - люди давно поняли "ценность" слов в сравнении с ценностью дел.
Wild at heart  
Как-то печально вышло.
Самой доводилось не раз и не два влюбляться в 40-50-летних. За некоторыми прямо бегала, шоколадками и плюшевыми кошками одаривала. Только всё как-то неудачно по тем или иным причинам. Кому-то и вовсе не признавалась в чувствах.
Вообще, они очень боятся. Один не испугался, но роман быстро закончился. Товарищ проявил себя не с лучшей стороны.
Aшyня  
Вот да.. Красивые дела, красивые слова. Разные вещи,
и ведут к разному.
Больше склоняюсь к тому всё же, что не отрекаются любя, нда :-)
Сан-Гёргич  
Ответ Wild at heart
К сожалению так и не установил ваш возраст, а согласитесь влюбляться в 40-50-летних 20-ти летей девушке или 50-60-ти летней женщине - это (как говорят в Одессе) две большие разницы. Но как бы там ни было, все равно понятно, что оба мужчины повели себя не должным образом. Что не делает им чести, зато неким образом уберегло Вас от фальши и обмана.
Сан-Гёргич  
Ашуне
А я вообще не понимаю этой фразы - "Не отрекаются, любя". Как это? Как можно отречься от любимого человека, если ты его действительно любишь, а не просто афишируешь это для каких-то своих целей? Помню ещё в школе при изучении "Тараса Бульбы" я долго думал над предательством Андрия, сына Тараса, который из-за любви к польке переметнулся к полякам. Не всё так просто.
Aшyня  
Очень сложное произведение, да.
Не стала бы его включать в школьный список литературы.

Действительно иногда алогично, отречься любя. Можно отречься от предателя, от родственника- маньяка и убийцы, но отречься от просто любимого человека из за.. ну скажем надуманных причин, это уже видимо.. тот самый эрзац, упомянутый Вами
Сан-Гёргич  
Ашуне
Наверное да, сложное, особенно если учесть какого возраста учениками оно будет разобрано. Но тут скорее не литературные качества произведения сыграли свою роль, у Гоголя есть и получше, а сугубо политические, точнее псевдопатриотические. В конце 70-х годов я служил в армии на западной Украине и был поражен ярым национализмом, хотя тогда он носил оттенок антисоветизма. Какой тут нахрен Андрий и Тарас! Какой тут Гоголь!)))
Минус Ингрид  
Невозможно
отречься ни от кого.
Отрекаешься от близкого-родного-любимого, отрекаешься от себя.
Потом жить трудно.
А вот если от тебя отреклись, то хорошо. Освободили.
Aшyня  
Сан-Гёргич, доброутро. Я ребёнку вообще некоторые вещи
из программы разрешаю не читать, или не сильно углубляться. Пусть читает то, что формирует его как сильную личность, а не зомбирует.
St. Извергиль  
Сан-Гёргич
"Хочу извиниться перед моими бывшими сокамерниками"
С чего начал бы Буян, если зарегился бы здесь? Разве не с Мураша, с которым он гастролирует по сайтам и сообществам последнее десятилетие?)
Сан-Гёргич  
Ответ Ингрид
А ведь ты великолепно права! Я сначала опешил от твоей фразы - целого логического умозаключения, сжатого в парафраз. А потом начал рассуждать... И ведь верно! Любой дорогой нам человек в первую очередь это частица нашей души, кусок нас самих, ведь это мы сами делаем его дорогим нам. Да, он отвечает каким-то нашим критериям, по которым мы на автомате, какой-то подкоркой головного мозга определяем - мил он нам или нет? Тянет к нему или нет? Симпатичен ли он нам? И уже после этого незаметно для нас самих автоматического анализа мы сами начинаем к нему тянуться, "завоевывать" его, стараться понравиться и быть с ним рядом. А он-то может быть ничего этого и не знает! Он просто ведёт себя как всегда, он не играет, не старается и это абсолютно не его заслуга, что он нам понравился. То есть мы сами "его сделали"!
И точно так же, предав его или изменив, мы по сути предаем себя и изменяем себе, своим прежним установкам и предпочтениям.
Сан-Гёргич  
Ашуне
Знаете, если учесть какова ныне школьная программа, то вы поступаете очень и очень правильно, главное, чтобы ребенку это было интересно и полезно. И я думаю, что в скором времени мы докатимся до того, что неглупые и понимающие родители вообще перестанут отдавать детей в школу и будут учить их сами. Может быть именно опасаясь этого обучение в школе никогда не сделают платным, это только ускорит процесс)))
Сан-Гёргич  
Старухе Извергиль
Ну мне трудно решать за Буяна с чего бы он начал, может быть. Хотя я думаю, что он давно уже на этом сайте, просто под другим ником.
И ещё - я не понял Вы осуждаете или наоборот поддерживаете то, что я как бы повторил свой давнишний пост? Я попытался объяснить зачем я это сделал. И знаете, если бы я ничего не объяснял, никому бы и в голову не пришло, что я повторяюсь.)))
Aшyня  
Сан-Гёргич, спасибо, а мы уже на семейном обучении
В 5класс перешли. Жалею, что дочь не отдала в своё время, такая школа как раз её ровесница, 23г. А сейчас таких альтернатив полно и по приемлемой цене, например 30т в год, вполне. Сын привык заниматься сам, я не проверяю, он смотрит прекрасные продвинутые видео уроки, проходит тренажёр тесты и сдаёт успешно материал, т. е самообразовывается на.. наверное на 99процентов..
Aшyня  
Школа изжила себя, товарищи
За ней одна функция осталась. Социализация. И то.. Не весть какого качества.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩