Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 25 сентября 2021, 11:08

Осень. Роза ветров

Я иду по Таганке. Нагловатый московский ветер забегает то с одной, то с другой стороны, дружески толкает в спину А какой, кстати, ветер преобладает в столице? Какая у нас тут роза ветров? Вроде бы западная. Или уже восточная? Хорошо, пусть будет что-то между, северо-западная. Холодновато.

Вот тут в подвальчике был когда-то бар " Роза ветров". Уютно мерцал над массивной дубовой дверью маленький цветной фонарик, и очередь всегда была небольшая. Меня привел туда знакомый мальчик, отчисленный с отделения романских языков. Таинственный полумрак, малюсенькие столики, на каждом - электрическая свеча, совершенно натурально имитирующая настоящую, неугасимое маленькое пламя, колеблющееся от дыхания и морского ветра, старая деревянная обшивка на стенах, гравюры с изображениями бригов и каравелл, обшарпанный штурвал, толстые мохнатые канаты и какой-то волнующий аромат, еле уловимый и присущий только этому месту.

Мы сидели, такие взрослые, друг напротив друга, потягивая коктейль и рассеяно ключ орешки с маленького блюдечка. Свеча причудливо освещала наши юные лица. Глаза! Да, у него были чУдные глаза глубокого карего цвета, цвета темного шоколада. Именно этот цвет манил меня, заставляя вглядываться туда, в самую-самую глубину, и тонуть безвозвратно. А мальчик иногда переходил на итальянский (ну, чему-то его в инязе всё-таки учили), и когда он перегибался через стол, чтобы я лучше расслышала, его волосы касались моей щеки и щекотали, и я смеялась, и он тоже: "Una bella ragazza..." Иллюзии... Сны... Как-то это все закончилось, толком даже и не вспомнить. Просто закончилось и все.

А потом я пришла туда с другим. И мы проговорили весь вечер. Точнее, в основном, говорил он, а я слушала, слушала. И глаза его за стеклами очков смотрели мягко и тепло. И рука, такая благородная и сильная, лежала на моей. И когда нам сказали, что бар скоро закрывается, оказалось, что мы так ничего не выпили и не съели. И на лицах изумлённого персонала читался неподдельный восторг, граничащий с благоговейным ужасом. Сколько было потом всего...

Давно уже не зажигает свой фонарик славная "Роза ветров". Мальчик тот, судя по дремлющим в нем задаткам, наверное, спился. А тот, кто согревал меня взглядом в тот вечер, давно уже не числится в списках живущих на этом свете.

Я иду по неспящей Таганке. Сырой осенний ветер беспардонно теребит полы пальто, путает волосы. И если вдруг случайный прохожий и заметит вдруг в свете фонарей слезы на моих глазах, нет, я не плачу. Это просто Северо-Западный ветер. Такая уж тут роза ветров.

Было изменено: 11:10 25/09/2021.

Комментарии:

ComoЧебурашке  
благоговейный ужас изумлённого персонала
мне нра
Vernaya Zhena  
Просто осень...
Тоже было "наше" Кафе на Пушкинской. И рядом с ним всегда ветрено, и ветер всегда северо-западный.
НулгыНэт  
Красиво очень.. И близко.
Я тоже так раньше ходила под Северо-Западным ветром...
А сейчас летаю. И жмурюсь. И слёз не видать.
Ветер в харю, а я шпарю.. (с)
Master of puppets  
***
Красиво написано...
Но не помню такое кафе.
И кстати - если очередь, то какие это были годы?
Странно, что мальчика отчислили с филфака, там их недостаёт.
Хотя если у него были задатки - то возможно всё, и даже более того.

Кстати, самым пьющим факультетом МГУ считался философский.
Калавинка  
Годы
давние. Мальчик постарше меня был. Роза находилась в подвальчике на углу площади и Воронцовской. Каким был мальчиковым мальчиком ни был поступивший в Мориса с Терезой, надо было все-таки посещать и учить. Хоть иногда. И особо не выпендриваться.
St. Извергиль  
Настало время снова сходить
в ресторанчик и утонуть в чьих-то глазах перед затяжным прыжком в вечность))
NN  
Хорошо написано
Понравилось)))
Ramble On  
Литературно.
Город соткан из отблесков света в знакомых окнах. А любовь - есть))
Калавинка  
Любое
живое находится в этом затяжном прыжке с момента рождения. А в ресторан сходите, конечно. Вай, как грицца, нот.
Aшyня  
Как же красиво, когда есть что вспомнить..
И погрустить, и улыбнуться. Воспоминания и впечатления это единственное, что у нас никто никогда не сможет отнять. Да, красота и ценность жизни в воспоминаниях.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩