Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Сюзанна  

Дата создания поста: 6 октября 2021, 11:37

Как я прошляпила эпоху

На интереснейшие годы пришлась моя молодость. Череда «Лебединых озёр» по телевизору (кто помнит, в курсе). Выступление секретаря комсомола школы с годовым отчётом на общем собрании без бумажки в духе времени (за которое меня только ленивый потом не пнул). Вступительные экзамены по новым правилам на новую специальность. Курс истории КПСС на самостоятельном изучении, т. е. нам разрешили просто мимо пройти, что раньше было неслыханным. И, конечно, ГКЧП, после которого руководящие личности нашего универа очень напряглись, не зная, как строить карьеру дальше. Открытие «закрытого порта Владивосток» (с) добавило в нашу жизнь яркости и возможности учить язык не по стёртым в пыль записям на бобинных магнитофонах. Культурный шок не столько у нас, сколько у иностранцев. Их вопрос: «А все девочки, что у вас под ручку парами ходят, лесбиянки???»

А потом я просто поменяла страну. Как, впрочем, очень многие из моих однокурсниц. Те, кто не менял страну, уехали хотя бы в другой город. Потому что интересная эпоха и свобода позволили. Момент, когда в России свобода переросла во вседозволенность, я лично пропустила. Мгновенной связи, как сейчас, тогда не было, поэтому о России 90-х я узнала намного позже, и до сих пор информация достаточно отрывочна. Я даже российские сериалы стала смотреть не из-за сюжета, а из-за того, что они лучше всего передавали атмосферу и бытовые детали того времени. А время, оказывается, было… Да вы и сами знаете лучше меня.

А что для вас 90-е сейчас?

Комментарии:

Master of puppets  
***
Нет зарплаты в НИИ, я торгую трусами, работаю грузчиком, кругом возникают и рушатся банки, инфляция...
Вспоминать можно вечно.
Сюзанна  
Master of puppets, это воспоминания.
Не самые радужные, наверное. А что Вы думаете о том Мастере/Кукловоде сейчас? Он справился? Получилось? Или надо было по-другому?
Калавинка  
А у меня
тогда все было в шоколаде. Начальство обеспечивало левые заказы. Себе они, конечно, рисовали гораздо больше, но и нам доставалось. Тиоток уволили практически всех. Кроме меня и жены начлаба. Помню, был период, когда лифты не работали в корпусах, отопления не было, уникальные цеха со станками с ЧПУ стояли пустые, как в постапокалиптическиз фильмах, и собаки стаями бегали между корпусами. Закупались раз в неделю на рынках или прямо с машин. Но так и путаю когда были танки, а когда расстреливали Белый дом. Ибо это было лишь фоном моей личной, очень личной, жизни.
Сюзанна  
Трианон,
я в 95-м приезжала на несколько месяцев. У моих в Екатеринбурге всё уже потихоньку налаживалось, а вот Владивосток тоже только-только начинал в себя приходить и веерные отключения ещё в самом разгаре были.
Aшyня  
Мои 90е это тюремная романтика
Первый бывший делает большой бизнес, с охраной в малиновых пинджаках и на вишнёвых девятках, а кто уже и на мерсах. Кабаки, алкоголь, у меня хорошая работа в турагенстве днём и ночью на корабликах по Неве официанткой, зп и возможности. И другая сторона, которую описал Мастер. Сокращение мамы из НИИ, торговля трусами и золотом из Польши, папа талантливейший скульптор и форматор теряет любимую работу и смыслы, пробуя тщетно себя в бизнесе пьёт, мужа подставляют и сажают в кресты на 2 года, продолжаю работать и ходить к окну крестов как на работу каждый день, у папы не выдерживает слабое сердце, вызволяем каким то чудом и адовыми стараниями мужа из СИЗО за отсутствием состава преступления(на минуточку! Это 1 случай на 10 лет. Зря унижали человека ) . Муж вернулся нормальным человеком, начинаем поднимать всё с нуля, рождается дочка, мужа берут на гос службу крупным насяльком в Москве, несколько лет мы живём гостевым браком по выходным и тд.. До сих пор дружим, искренне сочувствуем и помогаем во всём, дочка лапанька и обожает нас обоих. Как то так. Есть что вспомнить в общем :-)
Калавинка  
Первое мая
дети старшие с бабушкой отправились куда-то. Муж пошел на молочную кухню. Вдруг буммм! Как будто на лестнице плита бетонная упала. Выглянула. Муж лежит. И море, нет, океан крови. Не знаю, как там санитарки во время войны вытаскивали на себе раненых. Я смогла только к стене его прислонить. Кто? Чего? Зачем? Так и осталось тайной. Зато потом, через мног лет, когда жуткий шов на лбу разгладился, проблема поперечных морщин его не тревожила ))
Сюзанна  
Ой, Ашуня,
твоих воспоминаний про то время на целый сериал хватит! Как интересно, что всё это было, и прекрасно, что закончилось!!!
Сюзанна  
Трианон,
какой кошмар... Все бытовые трудности забываются моментально и вспоминаются с улыбкой. Но болезни и потери близких никогда.
Master of puppets  
***
Что там про реку, в которую нельзя войти дважды?
История не знает сослагательного наклонения - "что было бы, если..."

Если бы я купил квартиру на улице Гурьянова...
Если бы я принял предложения соседа поучаствовать в некоторой схеме...
Если бы я с обеда безобразно не напился, а поехал бы домой через метро "Пушкинская"

И ещё 100500 этих "если", которые бы могли произойти, то я бы здесь не трещал.
Сюзанна  
Master, это как раз понятно.
"Не трещал бы" может быть как с оценкой плюс ("был бы миллионером и жил в Калифорнии"), так и с минусом ("давно бы уже землю удобрял").
Я о том, насколько Вы гордитесь/удовлетворены тем, что смогли сделать в той ситуации, и тем, кем стали в итоге.
Диля Тайгалова  
Я помню всё,
ведь детство шло без перерывов. Купалась в любви и внимании. Папа ради меня бросил СМИ и устроился печатником в типографии во вторую смену, только чтобы днём быть со мной. Да и в ночную часто брал с собой и одновременно работал на трёх станках бывало. За вредность от свинца давали ткемалевый и тыквенный сок, я его до сих пор люблю.) И ещё подрабатывал в кочегарке при ДК и библиотеке. Поэтому я рано начала читать. Мы много повсюду разъезжали и сплавлялись по разным рекам. Рисование, лыжи, теннис. Бабушкин огород в деревне. И всегда чтение и дневник.
Сюзанна  
Добрый вечер, Диля!
Это так чудесно, что все люди разные и кого-то не потопила та волна негатива. Они не перестали верить в свою страну и сохранили позитивный настрой. Наверное, им легче было начать жить в новой стране.
Aшyня  
Добрый вечер. Объясните мне пожалуйста,
как к Тайгаловой Диле относиться. Это девушка или дедушка? Мне сказали это мужчина в годах с женской анкетой. Диля?! Ответь ужо, второй раз спрашиваю. А то пишет прикольно, но я не могу общаться непонятно с кем.
Сюзанна  
Ашуня,
лично у меня нет информации и касательно интернета я выбрала следующий принцип: Я верю всему, что мне пишут в интернете. А вот если речь идёт о встрече лицом к лицу, то тогда всё начинается с нуля.
С Дилей я по-любому никогда не встречусь, поэтому принимаю её такой, какой она нам себя представляет.
Aшyня  
Поняла, ок. А я считаю некорректным
такое общение на сз. Но это дело каждого. Увидела эту информацию в дневниках у людей с вашего сайта, поэтому и спрашиваю в лоб. Не хочет отвечать не надо. Пусть так. Извини, Сюзанна, что в твоём дневнике. Есичо удали мои комменты.
Сюзанна  
Да нет, зачем,
мы все здесь для общения. Каждый имеет право на свою точку зрения.
Дон Румата  
Всё, что вызывает сомнение - ИГНОРЬ
И Дилю и Меня если я под сомнением!!!
Vernaya Zhena  
90е...
пьяные, пряные, странные... просто потому что юные.))
Свежесть и острота чувств, любых... от ужаса до полного счастья. Все было и все помнится... подробности рассказывать долго и наверное не нужно. События - как у всех, ощущения - мои личные, незабываемые, непередаваемые.)))
Сюзанна  
Дон Румата,
да, это тоже вариант. Спокойствие своей души дорогого стоит.
Сюзанна  
Верная,
согласна. У нас никогда не получится объективно отделить то время от воспоминаний о молодости. Мы на всё смотрели через призму юношеского энтузиазма, больших надежд и любви.
Шаман  
Отличное время, эти 90-е )))
"С гранатаю в кармане, с чекою в руке..." - прикольно было.
Только как показала практика - лучше носить не снаряженную и в разных карманах.

То взлеты, то падения. То любовь, то ненависть. То богач, то нищий.
Есть что вспомнить и сыну рассказать. И это приятно, черт возьми!
Потому что опыт и эмоции )
Сюзанна  
Вот, Шаман,
именно это я и хотела услышать.
Да, было, да, не дай бог ещё раз, но выжил, смог, не сломался, и этим тоже нужно гордиться.
Жорж Милославский  
годы моей активной жизни
Пьянки, мордобои, сисьги... упругие
Сюзанна  
То есть, Жорж,
Вам с женской грудью уже давно не везёт, я правильно поняла? )))
Жорж Милославский  
прально,
уже столет не мял титьги
Сюзанна  
Я думаю,
этот предмет полностью в Ваших руках :)
Жорж Милославский  
разве
их называют предметом? Я думал - объектом.
Сюзанна  
Жорж,
то, о чём Вы, несомненно, объект.
А я в общем о предмете нашей с Вами беседы )))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩