Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Сюзанна  

Дата создания поста: 9 октября 2021, 22:34

Думы субботним вечером

Сижу. Раздумываю. О чём? Конечно, о ней, о любимой работушке. Когда же ещё о ней думать, как не вечером накануне выходного дня, когда один проект закончился, а до того, как начать два новых больших и параллельных, надо избавиться от двух маленьких заказов. А так не хочется.

Есть, правда, одна движущая сила. Если всё-таки договорюсь о свидании на завтра, то работку надо будет закончить сегодня во что бы то ни стало. Но пока кавалеры не спешат побороться за моё внимание, сижу, поигрываю, подумываю, почитываю, послушиваю. И мысли какие-то нелинейные, скачут с одного предмета на другой.

Например, о культуре речи. Как бы так сделать, чтобы все люди, выступающие перед аудиторией, разом научились не только говорить о том, что им интересно, но и общаться так, чтобы другим было интересно их слушать. Или хотя бы понимать. Я не говорю, что у нигерийца, родившегося и выросшего в Великобритании, должен быть безупречный британский прононс, но если ты пластический хирург и делишься опытом с коллегами со всего мира, то желательно хотя бы говорить внятно и с расстановкой.

Или вот такое. Моя работа по большей части скучна своей рутиной. Те тексты, которые я читаю каждый день, редко вызывают вообще какие-либо эмоции, подозреваю, даже у их авторов. Интересные темы за рамками встречаются очень редко, и это нормально, всё-таки не с публицистикой дело имею. Люди просто зарабатывают деньги. Но сегодня, глядя на проводимую под местной анестезией пересадку жира на лице, я возблагодарила свою рутинную работу. Упаси меня бог видеть такое каждый день!

А ещё были забавные моменты. То, что к услугам косметологов или пластических хирургов прибегает всё больше мужчин, которые даже не метросексуалы, я догадывалась. Но то, что мужчин традиционной ориентации на консультацию чаще всего приводят жёны… И это ещё не всё. Когда врач спрашивает такого мужчину: «А как вы полагаете, что вам нужно сделать?», эти мужчины поворачиваются к жене и спрашивают: «Так это, что мне нужно?»

В общем, много впечатлений, ещё больше мыслей, а кто дальше работать будет, Пушкин? Давай, Сюзанна, раскладывай уже свои бумажки. Точнее, открывай уже свои файлы и начинай думать на другом языке!

Комментарии:

Vernaya Zhena  
Сиськи
им напришивать... мужчинам этим, и счастье всегда будет с ними.
Вот прямо, как захочется, все тебе пожалуйста - и посмотреть и потрогать и показать в конце концов.)))

Сью, отдохните. Воскресенье все-таки... Успеете еще надуматься.))
Сюзанна  
Спасибо, Верная!
Да, я сегодня успела и на свидание сходить, и отдохнуть. Сейчас вот за работу сажусь. Эта неделя будет УХ!
А про пришить мужукам то, что им так хочется, прямо очень классная идея! Когда буду в следующий раз общаться с пластическими хирургами общаться, подкину им Вашу идейку )))
Жорж Милославский  
Сью,
свидание было с английским нигерийцем?
Сюзанна  
Жорж,
нигерийцы явно не мой сегмент. Я уже давно поняла, что я расистка. Не в плане притеснения других народов, а в плане личных симпатий и предпочтений. Вон недавно даже высокий блондинистый грузин с голубыми глазами мне угодить не смог...
Калавинка  
Вы прям
удивительная. Верите в жизнь на Марсе. Ну да ладно. )
Всегда балдела от синхронистов. Не, ну вот как, как можно предугадать, что эта морда у микрофона скажет дальше? Высший пилотаж. И очень нравилось наблюдать за ними. Помню, в Совете Федерации на заседании рабочей группы один юноша-синхронист буквально выпрыгивал из кабинки, размахивая руками и даже взбрыкивая ногами. Все заседание ждала его смены. Говорят, у них во время работы энцефалограмма показывает прединсультное состояние.
Сюзанна  
Трианон, да, есть такое прединсультное.
По крайней мере приборы показывают, что в процессе задействованы все участки мозга. Наблюдать за синхронистами действительно интересно, в отличие от того момента, когда синхронишь сама. )))
У нас в соседней кабинке девушка с итальянским очень живо жестикулировала в процессе. А моя напарница (переводящая изумительно, надо сказать) после работы извиняется за своё нервное поведение. Типа она в процессе злится не на меня, а на то, что перевести хорошо не может. Но у меня как раз нервная система очень устойчива, поэтому я позволяю напарнице переводить столько, сколько она хочет, и просто по ходу ищу в словарях нужные слова, чтобы ей помочь.

Ну и про жизнь на Марсе. Я знаю, что она точно есть, и верю в неё больше, чем, например, в существование высшего разума )))
Калавинка  
В принципе,
на мой взгляд, последовательного перевода вполне достаточно. Чем я всю дорогу и занималась. Но это исключительно мое личное мнение. Как и про высший разум.;)
Сюзанна  
Трианон,
последовательный перевод нужен тогда, когда люди действительно хотят понять, о чём речь, и договориться )))
При синхроне теряется как минимум 30% информации, но его главная ценность заключается в сохранении времени. Если конференцию переводить последовательно, да ещё на несколько языков, то вместо двух дней понадобится неделя. А так все собрались, поздоровались, посмотрели картинки, обменялись карточками, сфотографировались вместе и пошли отмечать встречу. Все счастливы!
Калавинка  
Сюзон,
я в курсе. Просто пошутила. Типа.
Сюзанна  
Трианон, я безумно рада
переходу на следующий уровень общения с Вами )))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩