Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Солнце Я  

Дата создания поста: 19 октября 2021, 18:28

СИЛА СЛОВА

Ничто не действует на человека так, как слово!
Оно заставляет нас радоваться и смеяться, сворачивать горы и творить чудеса.

Но оно же может погрузить нас в глубокую печаль, заставить потерять силы, а иной раз и самого себя..

А "ласково" сказанное в нужный момент слово может привести к гораздо более серьезным последствиям, и нам в голову не придет, что именно оно их вызвало. Бранные слова как раз воздействуют меньше мы просто знаем, что нам говорят "плохое" и заранее настороже. Включается оценка событий, которая, сродни надежной кольчуге, не пропускает наносимый вред глубоко.

И все же человеку, даже одетому в бронежилет, можно нанести удар ножом. Меж защитных пластин - всего лишь обняв его. Для того, чтобы слова другого человека действовали на тебя, ты должен подпустить его близко. Он должен быть с тобой в раппорте - когда ты сам пропустил его в собственную зону безопасности. Страшный урон наносят эти особые слова, сказанные с улыбкой, участием, интересом, якобы с сочувствием. Оставленные ими раны опасны тем, что незаметно для нас самих превращают нашу жизнь в страдание.

Люди живут, не имея понятия о том, что делают друг с другом, какие виды оружия применяют друг против друга - сами того не осознавая. В нашем распоряжении имеется созданный природой великолепный инструмент - наше сознание, но мы не только не владеем этим инструментом, а и умудряемся использовать его во вред себе - и другим, часто напоминая пресловутого сумасшедшего с опасной бритвой.
И первое, что необходимо сделать, чтобы защитить себя от этого сумасшедшего - это признать его существование.

Боевое НЛП существует.

Боевое НЛП доступно всем - и используется не мрачными колдунами, что варят в котлах гадюк и лягушек и применяют его для создания зловредных заговоров, проклятий и приворотов. Вовсе нет!
Дела обстоят еще хуже. Приемы боевого НЛП используют те, от кого мы это меньше всего ожидаем наши друзья, родные, близкие и просто знакомые. И чем яростнее они настаивают на том, что НЛП вообще-то гадость приличная, тем больше вероятность того, что они его используют! Не задумываясь о том, какие последствия и состояния вызывают их слова. Да и зачем это знать? Ведь неприятно связывать то, что ты наговорил человеку, с какими-то неприятностями в его состоянии и даже здоровье? "Это всего лишь слова..." - говорят люди. А если это именно те слова, которые погрузили человека в пучину негативных переживаний?.. Которые натолкнули его на мысль о собственной беспомощности?.. И повели в сторону депрессии?

Вы когда нибудь задумывались над привычными нам всем поздравлениями к Новому году? Из года в год, сами того не подозревая, мы вбиваем друг другу в голову, что от нас ничего не зависит: "Пусть радость и успех сопровождают тебя в этом году! Пусть сбудутся все твои планы! Пусть удача сопутствует тебе!"

Обратите внимание: и радость и успех - сами решат, сопровождать ли им человека! Планы могут сбыться или не сбыться сами по себе, а уж удача - если захочет, разумеется! - будет где-то рядом... И почему-то уже не удивляет то, что большинство людей не верит в свои силы. В то, что именно от них зависит, как изменится их жизнь, cтоит только захотеть. "Нет, изменения не возможны, что бы я не делал. Ничего нельзя поменять".

Базовые состояния, в которые попадает человек при использовании любых техник боевого НЛП - беспомощность, безнадежность и никчемность. Путь к этим состояниям разнообразен, но имеет и свои общие черты, и именно это позволило нам задуматься над созданием модели. Ведь разрабатывая гуманистическое НЛП его отцы-основатели Бэндлер и Гриндер внимание уделяли только одной стороне общения они моделировали ведущих коммуникаторов современности, которые были уникальными психотерапевтами.

И в явном виде не описывали вторую сторону коммуникации клиента, Мы задумались над тем, что клиенты должны быть очень изобретательны и успешны в поддержании своих проблем для похода к психотерапевту. Что из обычных людей делает клиентов психотерапевтических кабинетов?

И мы начали выявлять паттерны создания и поддержания проблемных, пограничных и психиатрических состояний, Паттернизация позволили создать модели, И мы удивились оказалось, что боевое НЛП применяется по отношению к нам гораздо чаще, чем этого бы хотелось, И применяют его близкие нам люди,, Не со зла они и не догадываются об отдаленных последствиях коммуникации такого типа!

Так давайте это осознаем! Не научимся наносить вред, - а поймем, как это работает. Чтобы правильно защищаться, нужно понимать, как же могут напасть. Эта книга чем-то сродни руководству по боевым искусствам.

Тем, кто занимается ножевым боем, удивительно смотреть на людей изучающих приемы самбо или карате против ножа. Почему удивительно? Боец ножевого боя никогда не поступит так, как об этом думают в карате. Чтобы знать, как защититься от ножа, нужно изучить способы нападения с этим оружием. Чтобы сделать себя неуязвимым для словесных нападений, нужно узнать, как окружающие это делают.

И если ты будешь знать, что человек использует скрытое воздействие оно уже не будет скрытым.


Из группы Психология, НЛП, гипноз

Комментарии:

Шаман  
Спасибо!
Давно я так не улыбался! )))
***
Теперь закушу вторым тортиком и закажу... а можно про квантовое сознание следующий рассказ? )
Солнце Я  
Шаман
Улыбаться все же лучше, чем злиться)

Про квантовое сознание Вы добавьте) я тоже почитаю
Юстус Z  
Заголовок
Не даром сказанно - Слово убивает!
Шаман  
СолнцеЯ))
Воздержусь.
Это просто долго и нужна хотя бы база для понимания.
Лучше начать с BSFF.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩