Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Сюзанна  

Дата создания поста: 20 октября 2021, 10:57

Страшно? Уже нет. Пока ещё нет.

Среди текстов, которые никто не спрашивал, хочу ли я читать, попалось интервью с учёным, который занимается опухолями. Не врач-онколог, а именно учёный.

Так вот, новости для меня:

1)    Опухоли свойственны не только человеку и животным, но и растениям. – Вроде, логично, но как-то об этом не задумываешься.

2)    Опухоли – это отнюдь не бесполезная ткань. – Здесь страх начинает немножко отпускать и зарождается надежда, что в них есть смысл, пусть даже не для тебя лично.

3)    В опухолях, оказывается, активируется и экспрессируется значительное число генов, которые иначе нигде не работают. Именно опухолевые клетки стали предшественниками многих органов человеческого организма. – Ещё интереснее становится.

4)    Эволюционно новые органы – плацента, молочная железа и простата, и там много признаков опухолей. Мы наблюдаем регулируемую инвазивность у плаценты, молочной железы и простаты. – Теперь всё встало на свои места. Самые молодые органы у человека, самые поражаемые раком.

5)    Простата у мужчин — это доброкачественная опухоль, которая растет всю жизнь, и практически у всех пожилых мужчин есть аденома простаты. То есть это орган, который еще не закончил свое формирование. – Не благодарите!

В общем, главная мысль такая: Идет отбор на совместимость генов, и то, что совмещается, замораживается отбором. А если вам не повезло, и этой совместимости в вас не случилось, то это ваша беда, а не вина. 

Теоретически когда-то человек научится выключать какие-то опасные гены в рамках превентивной медицины будущего, но если это повредит общей эволюции, то сомневаться не приходится: природа-матушка найдёт гениальный выход.

Комментарии:

НулгыНэт  
Что-то где-то мелькали статейки,
что ковид разрушает раковые клетки.
Но, наверное, со всем остальным..
Сюзанна  
Добрый день, НулгыНэт.
Да, я, наверное, не стала бы испытывать этот метод на себе (((
НулгыНэт  
Добрый вечер, Сюзанна!
А в тексте не говорилось, вредно ли есть опухшие растения? Мне часто помидоры попадаются с какими-то наростами, но я ела раньше и не заморачивалась..
Сюзанна  
Да не, НульгыНэт,
там же прямо говорится - опухоли полезные! Хотя бы в эволюционном смысле )))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩