Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Кармический рецидиви  

Дата создания поста: 21 октября 2021, 00:41

символ и знак

Символ в искусстве - художественный образ, воплощающий какую-либо идею.
Символ, как загадка, тайна, он - всегда многозначен, его смыслы можно раскрывать до бесконечности. Символ многослойный, глубина его понимания зависит от способности к интерпретации, эрудиции и интуиции. Любая из карт старших арканов Таро, пример многозначного символа, требующего усилий для своего понимания. Символ является единством противоположностей, синтезом, решением противоречия, но притом решением не рациональным, а иррациональным, ибо он есть образ, а не понятие.

Знак - однозначен, он всего лишь буква особого алфавита и понимается всеми одинаково. Можно сказать, что Знак это указатель на пути.
Внизу два Образа-Символа, один современное граффити, знаменитого уличного художника-загадки Бэнкси, сделанного перед саммитом G-20 и первый аркан, карта Таро - Маг, обозначающая вступление человека на путь изучения законов и тайн мироздания. Каждая из этих картин - есть емкий символ, а вместе - это сценарий фильма или готовая культурологическая диссертация. Но на каждой из картин -символов, вполне достаточное количество отдельных Знаков, которые являются здесь лишь частью общего смысла.

PS
Бэнгси, безусловно, повторил карту Таро Маг  - символ первого аркана. (аркан, кто не знает - секрет посвящения, их всего 22). Без понимания этого она не много о чем говорит. 
    Первый аркан это вступающий на путь познания молодой человек. Он активный, с открытым лицом, взгляд его уверенно смотрит  в будущее. Он стоит в золотом(солнечном свете) и светится сам. Левая рука, указательным пальцем указывает вниз, правая жезлом в небо. На что указывает левая рука - на цветущую всеми красками природу- цветы, растения, все изобилие в распоряжении этого человека, все питает его силу.
Что же у Бэнкси?
Во первых нет цвета, все серо, безлико - те самые бесконечные оттенки серости. Человек в капюшоне, он сидит, он пассивен, лица нет. Он смотрит вниз. Левая рука тоже показывает вниз, но пальцы сложены так как обычно крестятся в молитве. Что же внизу? . Пустые банки, бутылки - свалка и срач. Единственное что есть символ доллара. Это ему молится этот человек. И второй рукой согнутой в локте он также молитвенно указывает на символ любви. Вот две его опорные ценности- любовь и деньги. Высшего плана тут нет, как нет и неба, тут нет и мечты и смелости мечтать и добиваться высокого.
   Накрытый капюшоном он смотрит на землю где валяются шприцы да банки из под краски, которыми он пытается раскрасить серую реальность.  За его спиной плакат- G20 "мы примем правильные законы". 
   Магу исходного аркана человеческие законы не важны, он знает их, но  опирается на высший план, на божественное, оперирует, вернее учится оперировать в  нем, используя 4 атрибута что дает ему знание (меч, денежка, кубок, посох)  4 масти, 4 социальных страты, таинство пересечения координат на плоскости - креста, таинство страданий Христа на кресте, в муках свой горизонтальный крест, поставивший вертикально и тем, отстрадав свое, вознесшийся к Отцу. 

Так что же нам хочет сказать Бэнкси? И уверен, что я увидел не все, тут есть над чем подумать....

Отредактировано: 21 Окт 2021, 00:43.
Отредактировано: 21 Окт 2021, 00:46.
Отредактировано: 21 Окт 2021, 00:54.
Отредактировано: 22 Окт 2021, 14:28.
Отредактировано: 22 Окт 2021, 14:30.
Отредактировано: 22 Окт 2021, 14:31.
Отредактировано: 23 Окт 2021, 06:08.

Комментарии:

Leco  
афтор
для чего то посвящает читателя в то что погружает.. и это знает только он(афтор)
Кармический рецидиви  
хмы
вторая картинка это карта таро Маг, они похожи, но разместить ее у меня почему то не получается, сорри. Не видя изначальной карты не совсем понятно, а что хотел сказать Бэнкси. А вместе все вполне понятно.
Leco  
сорри
картинки то и не заметило.. а если и заметилось то ни разу не внялось чего она изображает..
Leco  
афтор
полнолуние заставляет колдовать.. вижу доляры сердечные коленки вокруг свечи) афтор - вы хочухин-маг)
Кармический рецидиви  
ну да
качество не ахти. хорошие картинки не дает движок разместить. Как то в прошлом было попроще с этим.
У меня есть статья на 15-летие фильма "револьвер" гая ричи - там много интересной и не заметной символики, спрятанной в антураже обычного боевика. Оосбенно для тех кто осознанием увлекается)) Хотел ее тут выложить, а это арт-подготовка.
Nick_off  
Автору
Очень интересная тема. Умение читать символы и скрытый смысл дано не каждому, а вот объяснить это доходчиво непосвященным еще более трудная задача. Снимаю шляпу перед Вами
Кармический рецидиви  
Спасибо Ник
Раз вы оценили, я попробую раскрыть в некоторой степени эти два символа. Прямо в теме после PS

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩