Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Тали  

Дата создания поста: 28 октября 2021, 14:35

Одно наблюдение

Некоторое время назад сделала я одно наблюдение. Оно заключается в том, что люди, не зависимо от пола и возраста, воспринимают практически всё в жизни через призму полезности. Совершенно неважно, о чём идёт речь: о вещи, о животном или о другом человеке. Любой из нас хочет приблизить и сохранить полезное и оттолкнуть от себя бесполезное или, тем более, вредное.

Самое смешное, что полезно-вредно – вовсе не объективная шкала. Например, мы все знаем, что алкоголь вреден. Но алкоголик видит в нем несомненную пользу для себя: у него перестаёт болеть голова, снижается тремор и улучшается настроение. И даже если ему на глазах наколоть «водка-яд!» он всё равно будет её пить, потому что очевидная польза вот она, ощутима прямо сейчас. А обещанный врачами вред – где-то в призрачном будущем, которое неизвестно ещё, наступит ли.

Или вот машины. Из пункта «А» в пункт «Б» можно добраться на Киа и на Лексусе примерно с одинаковым успехом, особенно учитывая московские пробки. Но человек, который покупает машину для статуса, который видит пользу в том, что на него с завистью смотрят на улицах и с уважением – коллеги, готов платить за Лексус или чинить вечно капризничающий Ленд Ровер. А тот, кому нужно погрузить на машину друзей и палатки и забуриться в горы – купит себе надёжный внедорожник попроще и будет отлично себя чувствовать.

То же самое мы можем наблюдать и с людьми. При знакомстве и развитии отношений каждый хочет получить такого партнёра, от которого будет польза. Если мы говорим о бизнесе, то всё понятно: пользу от бизнес-партнёра легко посчитать на калькуляторе. А если мы говорим о романтике – то тут всё куда менее однозначно. Кто-то видит пользу в красоте, кто-то – в борще, кто-то – в уме,  кто-то в достатке и желании содержать его, а кто-то – просто в присутствии понравившегося человека рядом. И тут открывается интересная штука, которая очевидна во всех других аспектах, кроме романтики.

Человек, который хочет понтоваться – готов вкладывать в свои понты деньги.
Человек, которых хочет построить крепкий бизнес – готов предоставить партнёру такие условия, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным.

Но когда люди описывают качества, которыми должен, по их мнению, обладать романтический партнёр, они как-то забывают о том, что нужно и самому быть полезным для того, от чьего присутствия ты хочешь получать пользу. Очень смешно бывает видеть женщин, орущих «мужчина должен» и при этом совершенно не думающих о том, чего должны они. Они почему-то считают, что постель – это верх того, что от них хотят. Но в постель можно отвести любую, разницы особой не будет. Разница начинается там, где пара – это не только постель, но и многие другие точки соприкосновения. Но девушки хотят, чтобы кружили вокруг них, ловя налету капризы, а позаботиться о мужчине им частенько просто не приходит в голову. А потом они обижаются, что хороших мужчин не осталось, все разобраны.

Точно так же смешно слышать возмущение, например, от мужчины, который хочет провести время с очень красивой девушкой и при этом не тратиться. Но очень красивая девушка – это такие же понты, на конечный результат не влияющие, а влияющие в основном на завистливые взгляды других мужчин. У красивой девушки всегда есть выбор и она, конечно, выберет такого мужчину, который покажется ей наиболее полезным. А остальные будут злиться, что все девушки меркантильны и хотят только их кошелёк.

Когда человек хочет получить для себя – это самый распространённый перекос и он, в общем-то понятен. Все люди эгоисты в той или иной степени, и желать себе чего-то полезного – нормально. Но есть ещё один вариант, и он выглядит куда более нелепо. Когда человек понимает, что он не красавец(а), не олигарх и ничем особенным не выделяется среди своих ровесников. И чтобы на него обратили внимание, он должен быть чем-то полезен. И когда такой человек встречает кого-то, кто ему нравится, он совершенно не думает о собственной пользе, бросая все силы на то, чтобы партнёру было хорошо с ним. А потом остаётся у разбитого корыта. Или превращается в того, кто отвечает за всё, тащит на себе всё, выбивается из сил и попросту выгорает. И это происходит вовсе не потому, что партнёр достался плохой, а потому, что он сам так себя поставил, сам посадил партнёра себе на голову.

Какой из вариантов вам ближе? Может быть, есть ещё наблюдения на эту тему?

Только давайте пожалуйста корректно, без оскорблений и обобщений из серии «все одинаковые». Тех, кто будет тут вымещать свои обиды я буду банить и сообщения удалять. Я понимаю, что тема для многих болезненная, но давайте всё-таки оставаться людьми.

Комментарии:

Шаман  
Всеодинаковые! )))
У всех одинаковый механизм Эго, которому только дай поассоциировать себя с теми убеждениями, которое оно себе нагородило за всю жизнь )

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩