Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Тали  

Дата создания поста: 25 ноября 2021, 02:30

Осеннее


Ты знаешь, что осенние дожди умеют истончать границы между мирами? 

Когда яркое полотно разноцветной листвы превращается в полупрозрачную вуаль, расшитую то тут, то там истертыми мазками хохломской росписи, будущее и прошлое проходят друг сквозь друга. Они задерживаются лишь на один короткий миг, чтобы бросить нам призрачную тень улыбки.
В такие серые дни в сердца людей медленно, но неумолимо пробирается холодная ласка депрессии. И только тому, кто может противостоять её чарам, умеет без борьбы и сопротивления пропустить сквозь себя шелк её тумана, дано видеть эту игру времён и вселенных. 

В такие дни я часто бываю около дымчатой границы наших с тобою миров. Прижавшись лбом и ладонями к её холодной мутной глазури я стою и смотрю на тебя. А ты грустишь. Тебе зябко и одиноко и хочется залпом выпить целый стакан коньяка. Только ты знаешь, что от этого будет ещё хуже… Поэтому ты сидишь на подоконнике, налив в большую кружку обжигающий ароматный чай с ягодами… Ласковая осенняя хандра полностью захватила тебя в свои сырые объятия, тебе лень даже поднять упавшую на пол подушку и вернуть на плечи колючий шерстяной плед. Всё остановилось в твоём мире: ветер попал в плен оконных рам и шепотом скулит, зная что ему не выбраться.
Лист клёна, уже совсем бледно-жёлтый, прилип к каплям на стекле и не может даже сползти вниз. А может быть он специально так держится? Просит, чтобы его нарисовали? Тебе всё равно. Кажется, что ты забываешь даже дышать… 

Ты не любишь это унылое время, но вот так замирая, невольно делаешь его длиннее. Минуты ползут медленно-медленно, даже чай никак не может остыть до такой температуры, чтобы его стало приятно пить. 

Я очень хочу к тебе. Я знаю, что с тобой невероятно интересно разговаривать и удивительно легко молчать, глядя в небо или наблюдая как ты работаешь. Я хочу сидеть к тебе лицом на подоконнике, завернув ноги в шерстяной плед: ну и что, что кусается. Зато его тепло настоящее! А ещё у меня есть мёд к чаю, и тебе, может быть, больше не будет так грустно, если я буду рядом… 

Я бью ладонями в полупрозрачную пелену границы, кричу тебе, но ты только тихо вздыхаешь. Преграда тонкая, эластичная, но очень прочная и через неё совсем не проходят звуки. Да и видеть сквозь эту мутную дымку можно лишь изредка.... Я сползаю вниз и сажусь, привалившись к ней спиною. Я улыбаюсь. Мне не смешно, нет. Просто я знаю, что если не улыбнусь сейчас, то окажусь ещё дальше, и мы потеряем друг друга навсегда. Я представляю себе твои глаза и тихо шепчу: «Тебе нужно просто выдумать меня в свой мир, и твоё одиночество навсегда останется в этой осени»

Комментарии:

Жорж Милославский  
Александр Сергеевич Пушкин
Хоть, может быть, иная дама
Толкует Сея и Бентама,
Но вообще их разговор
Несносный, хоть невинный вздор...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩