Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 17 декабря 2021, 15:47

Немного о кино и музыке

На днях ушёл Сергей Соловьёв. Многие его фильмы стали, можно сказать, манифестами поколения. Я мало знаком с его ранними картинами, куда лучше в силу ряда причин мне известны "Чёрная роза..." и "Асса".
Последний, конечно, запомнился куда сильнее - ведь его круглосуточные показы, предваряемые концертами групп, известных до того лишь довольно узкому кругу посвящённых, стали событием не только для города. Приезжали из сопредельных областей. В фойе располагалась выставка художественного объединения "Митьки".
По некоторым данным, изначально всё должно было происходить у кинотеатре "Ударник", но в последний момент неформальное действо перенесли в ДК МЭЛЗ, известный сейчас как "Дворец на Яузе". От греха, да и от Кремля подальше.
Какими-то неведомыми путями нам удалось проникнуть внутрь, где нас и обнаружил директор...
После недолгих переговоров стороны пришли к соглашению - нам выдают пропуска на откидные места в партере, а мы их отрабатываем наведением порядка в зале между сеансами. Наверное, старушки-уборщицы при виде толп неформалов, осаждавших ограду, просто разбежались с криками о пришествии антихриста. Ну кто то время застал, может подтвердить, что похоже было.
Из живых выступлений запомнились "Звуки МУ", "Вежливый отказ", "Весёлые картинки", ну и, конечно питерский "Зоопарк". Ну а на экране - Курёхин, Цой, Друбич, Говорухин, закадровый Гребенщиков, неизменно встречаемый, как тогда писали в отчётах со съезда партии "Бурными продолжительными аплодисментами".
Финальная сцена - концерт "Кино" в Зелёном театре, "Мы ждём перемен!", зрители с зажигалками в руках, "Все встают" (тоже цитата из "Правды".
Но вот в чём ирония - мало кто из тогдашних нонконформистов выдержал испытание переменами. У кого-то протест закончился с первыми гонорарами, превратившими оборванца в буржуа, а кто-то просто не вписался в новые реалии...

Комментарии:

Жорж Милославский  
фанател когда-то
От русского рока
А щас бОльшая их часть противна
А говорят, люди не меняются.
Ещё как меняются.
Недавно Шаман песал, как изменилась когда-то ещё красивая баба. С годами. И не в лутшую сторону.
Я непостоянен. Мир меняется
Калавинка  
Да и пральна
Пошумели - и ладушки.
Глядючи на красное распаренное лицо мэтра, я всегда удивлялась, как его ещё удар не хватил. Из его фильмов могу отметить только "Станционный смотритель" и "Сто дней после детства". Но пересматривать не хочется. Друбич у нас эндокринила эндокринологом. И правильно делала. Красивая умная женщина.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩