Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 16 января 2022, 11:46

Зима. Нохи

"Здесь стояли койки, устланные ворсистыми, как собачья шерсть, одеялами, с одной стороны которых фабричным способом было выткано слово "Ноги"."

"И быстрой ножкой ножку бьёт."

Эпиграф


К Бахрушину пошла я за интерьерами, конечно. Музею дали денег на ещё одну реставрацию, и он скоро закроется. Так что если нет трудностей в отрыве попы от дивана, а интерес к прекрасному есть, стоит зайти.

Интерьеры не разочаровали. Резная тяжёлая мебель, дубовые панели, витражные окна, умопомрачительные люстры. И терраска, терраска модерновая больно хороша! Светлая, вся сплошь из воздуха. Хорошо б на такой кофий кушать по утрам. Но сейчас не об этом.

Это ж театральный музей. И там есть коллекция балетных туфель всяких этуалей прошлого. И что поражает больше всего, так это размер: 20-21 см. Детский такой шузняк. Да ещё и очень узенькие.

Вспомнилось, как мы всем коллективом прибалдели, когда увидели бальные ампирные платьица взрослых дам на той знаменитой выставке истории костюма Васильева в Провиантских складах. Этакие батистовые ночнушечки для начальной школы. А под манекенами стояли бальные туфельки кукольных размеров. Представляешь, как какая-нить микроскопическая Натали обещает на балу мазурку такому же микроскопическому Пушкину. Ой!..

Малипуськи они все тогда были. Что тети, что дяди. Шоу лилипутов какое-то бегало по просторам нашей необъятной родины. И не только родины. Вот слепок ножки Марии Тальони, впервые вставшей на пуанты. Это ж недоразумение какое-то, а не человеческая ступня. К такой птичьей лапке полагался и смешной рост. Вполне понятно, почему танцовщица придумала встать на пальцы. Хотелось быть повыше и позаметней на сцене, а также компенсировать телосложение, довольно далёкое от почти бестелесной сильфиды.

А щас-то народ вырос, возмужал. Вот, например, у Ульяны Лопаткиной размер лапти 40-41. И это вовсе и не минус, а очень даже плюс. Знатоки балета отмечали, что когда она танцевала на пальцах, ощущение парения над сценой возникало не только за счёт филигранной техники, а и от длины ее ступней. Хотя когда смотришь ее чудесную "Баядерку", а там ниже короткого восточного топа торчат ребра во все стороны, одновременно восхищаешься и ужасаешься.
И очень хочется обнять и накормить.

То ли дело балерины во времена Дега! Шли танцевать все, кому не лень: пухленькие, кривоногенькие. Щас бы их и на порог балетного училища не пустили, а тогда вот восторгались, картины живописали.

Вот примерно таким размышлениям предавалась я, вдоволь насладившись модерном и шаркая своим 38-м вдоль по нечищеной Бахрушинской к Третьяковке.

Было изменено: 11:47 16/01/2022.

Комментарии:

lina  
Интересный пост)
В доме-музее Пушкина на Мойке 12 среди прочего немногого сохранившегося аутентичного есть туфля Натальи Николаевны. Вот в точь как Вы описали: уместится на ладони, узенькая, кукольная атласная туфелька с лентами. А если учесть, что везде пишут, якобы она была чуть не на 10 сантиметров выше Пушкина, рост которого вычислен примерно как 167 см, то и маленькой Гончарову было никак не назвать. Как они ходили на таких ножках? Красавица Ума Турман покорила Тарантино в том числе и ступнёй 42 размера. В красивом человеке всё прекрасно, получается.
Калавинка  
А мне
попадалось когда-то, что рост Пушкина составлял 160 см.
С Умой Турман прям засада. Оч люблю ее с Траволтой танец из "Криминального чтива". Но после того, как узнала про размер, ловлю себя на том, что зырю больше на ее ноги. Хотя, ну какая в том печаль? Никакой. Но зырю. ))
Калавинка  
Фигли,
прошу простить. Тут два ваших одинаковых коммента образовалось. Ну, и я хотела один чик-чик. Чтоб, значит, красивенько, все дела. А они раз - и оба два исчезли. Так что ниче плохого не думайте. Милости просим, заходите, пишите.
Klimentina  
А я то уж испугалася
Думала. Все -деменцыя..)))
Сюзанна  
Ноги - не ноги,
а у меня такое же ощущение сложилось, когда я пару месяцев назад выставку театральных костюмов здесь смотрела. И даже не позапрошлого века, а двадцатого. Далеко послевоенные годы, годов до шестидесятых. В эти костюмы сейчас не всякий школьник начальных классов влезет!
После этого все вопросы с размерами Кносского дворца отпадают. И на обезьян как на реальных предков, доживших до наших дней, смотреть начинаешь. ))

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩