Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Ёжик  

Дата создания поста: 21 января 2022, 13:20

Она только чувствует, что в ней умирает его душа...

"... Возможно, Пинки примирился с новым хозяином, как человек смиряется со своей судьбой. Для собаки человек больше, чем судьба, это его единственный способ существования. Кошка может просуществовать и без хозяина, собака - нет. И Пинки тоже, вероятно, смирился бы с этим негодяем, с похитителем его свободы. Его спасла любовь. Спасла та самая собачья любовь, одна единственная - спасение для каждого, у кого достанет сил так любить. Только благодаря этой любви Пинки удалось устоять. Воспоминания умирали в нем одно за другим, превращаясь в бесплотные видения, и только любовь осталась прежней.
В его запоздалом спасении был повинен я сам. Я как-то купил ему очень дорогой, исключительно крепкий ошейник, ошейник из чистой кожи, с металическими бляхами. И Пинки вынужден был ждать, пока сгниет этот злосчастный ошейник, часть его собственной горькой судьбы. А сгнить он мог только от времени, от пота, от страданий. И как бы больно ему не было, он рвался с цепи - неустанно, изо дня в день, пока однажды, сегодня, именно сегодня, не произошло чудо... И Пинки понесся по дорогам -весь душа, весь любовь. Не осталось ни следа, ни ориентиров... И все-таки от отыскал свой дом.
... Мы создали собаку,передали ей часть своей души - и жестокой и нежной. Собака такое же творение человека, как, например, фикус, который стоит у нас за спиной и любит нас молча, как карликовый кактус, как бесплодная японская вишня. Когда человек лежит на смертном одре, собака начинает страшно выть во дворе. Люди всегда удивлялись - откуда она это знает? Нет, она ничего не знает, она только чувствует, что в ней умирает его душа, та ее часть, которую мы ей так неблагоразумно отдали..."
("Весы", П. Вежинов)

По настоящему любить - значит взять часть души того, кого любишь. Поэтому некоторые способны чувствовать на расстоянии, когда болит душа любимого человека.

Комментарии:

Минус Ингрид  
Да, и это
очень больно.
Особенно, когда не можешь помочь, когда твою помощь отвергают.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩