Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Виктория  

Дата создания поста: 30 января 2022, 21:49

СООБЩЕНИЕ ОТ ЧЕЛОВЕКА, КОТОРЫЙ УМЕР...

Елена Пастернак

На днях мне написал человек, которого я считала своим другом и который умер.
Так и написал: «считай, что я умер для тебя». Я хотела блеснуть знанием матчасти и ответить: «то, что мертво, умереть не может», но не успела, меня внесли в черный список.
Суть этого дружеского самоубийства была в том, что я отказалась решать проблемы его девушки бесплатно. Она хотела, чтобы я отредактировала ее дипломную работу, я назвала цену и понеслось. Короче, я с* неблагодарная и меркантильная, которой однажды принесли мороженое.
За диплом, наверное, принесли бы шоколадку.
Один мужчина, который со мной немного флиртует, спросил:
— Леночка, а чего ты хочешь?
Я абсолютно искренне, не задумываясь, отвечаю что хочу доллар по 30 рублей и мир во всем мире, а нужны мне очки, обычные очки для слепышей.
В ответ я получаю сообщение на 4 страницы, что я с* меркантильная, как и все женщины в этой поганой стране, которые готовы отдаваться за малую копеечку, но не готовы честно полюбить хорошего человека, все для него делать, а за это их полюбят в ответ и все-все будут им покупать и очки, и квартиры и билеты на трамвай. Я хотела ему написать, что он не в тренде и платить надо не копеечкой, а чеканной монетой, но поленилась.
Я не претендую, я совсем не умею флиртовать.
Я кокетничаю с грациозностью танка, разворачивающегося на кухне коммунальной квартиры. Спрашиваю у подруг, что я сделала не так, неужели человек реально мог подумать, что я прошу его купить мне очки, они смеются, говорят, что нужно было написать, что ты хочешь мчаться к нему в ночи, ловить снежинки языком, бродить с ним вдоль стылой реки, и цитировать Чехова, а потом долго и беззаветно любить его в парке на скамейке. Потому что в гостиничных номерах любят только те самые корыстные с*.
Подруга рассказывает что познакомилась с мужчиной. Он зовет ее на свидание. Она ему пишет: «я закончу работать в 19, давай где-нибудь выпьем кофе». А он ей отвечает, что откуда только у пятидесятилетней женщины такая спесь, чтобы сразу разводить его на кофе, надо сначала познакомиться, погулять. Это ничего, что на улице холодно и сыро, что человек весь день работал, она оперирующий хирург и почти весь свой рабочий день проводит на ногах, что в Петербурге темнеет в половине шестого, сначала нужно заслужить право на кофе.
Иначе ты с* меркантильная.
Оказываю знакомому услугу.
Он мне в ответ присылает открытку электронную с цветочком. Я прямо спрашиваю, а что денежек совсем нет? Я свой адрес не скрываю, номер телефона известен, можно перевести на него 120 рублей с комментарием: «Лена, это вам на розу», но это человеку в голову не приходит.
Я могу, как и любая из моих подруг, заплатить за свой кофе и за ваш кофе, за обед, такси, купить себе хоть сто пятьдесят роз и ящик шоколада. Мы сами можем платить за квартиру, за билеты на самолет, и за свои платья, туфли и очки. За нас не надо платить. Никого из нас не надо содержать. Но мы знаем, что деньги — это всегда не просто деньги, это всегда вопрос самооценки. Меркантильность не в том, чтобы назначать цену за свои услуги. Меркантильность — это думать, что все для вас должно быть бесплатным. Я плачу за себя с восемнадцати лет, и мне просто нечего делать рядом с людьми, которые считают это геройством.
Платить за услуги — это нормально. Платить за знание — это нормально.
Приходить в гости с пакетами еды — это тоже нормально. Угощать своих друзей — нормально. Дарить цветы и подарки — тоже.
Благодарность, внимание, интерес, любовь — проще всего это выразить через материальное.
В этом случае роза — это не просто роза, это «спасибо». Кофе — это не просто кофе — это «я готов позаботиться о тебе».
Купюра — не просто тысяча рублей, это «я ценю твое время и твои знания».

Комментарии:

Мизантропефюрер  
Бабы..
.. обычно передёргивают, преувеличивают, перевирают.. Уж не знаю, где вас прошивают этим ПО, но искусством манипуляции ЛЮБАЯ тётка владеет буквально от рождения и виртуозно.. Описанные в первой половине опуса ситуации не тянут на "вымогательство" денег по гендерному признаку.. Любой мало-мальски мыслящий человек это понимает.. Раздражает и вызывает резкую реакцию у мужчин не свидание за чашкой кофе, а тупая бабья уверенность в том, что их (бапп) мужики обязаны содержать и ублажать по причине их (бапп) трёхдырочности..

Платить за услуги - это нормально, согласен. За знания - тоже! Дарить подарки - да! Но при условии, что тебе самому хочется их дарить. Сидеть и ждать презенты, попутно оWHOевая от того, что он ещё не сподобился заявиться с букетом - нет. Иными словами, - за свои мечты плати сама. Вы много знаете примеров, когда женщины дарят равноценные подарки мужчинам? Не отвечайте.. Таких примеров мизер.. А всё потому, что тётки назначили себя главными бенефициарами этой жизни.. Именно это и не приемлют мужчины..
Мизантропефюрер  
А..
.. не чашку кофе они зажали в рыгаловке..
бутя  
Если готовы заплатить слишком мало,
лучше оказать услугу на благотворительных началах )))
Шаман  
Стоп
Да, действительно манипуляция и передергивание.
Деньги - вопрос ОЦЕНКИ, а не самооценки.
Если тебе НЕ заплатили, то этот факт очень хороший показатель, КАК именно тебя оценили.
А то, что на этот показатель обиделась "Леночка" - так остальные тут при чем?

Пейсательницу просили оказать услугу. Она не готова. Готова выполнить работу, выставила цену.
Рукоплещу и поддерживаю! Поступлю и поступаю абсолютно так же.
Не далее как сегодня запрос от коллеги "... ты тут недавно дал базу данных для М... по теме "...". Дай мне плз другую базу данных по теме "как ляжет хвост козерога в предверии пращдника Нептуна в 2222 году в Никарагуа?"
Отвечаю - работа тонкая, специфическая, требует затрат времени и ресурсов, стоит столько-то, сделаю с вероятностью 80% за такое то время.
Обидка...
Ну понятно - человек просто не владеет вопросом - как делается та или иная работа и насколько она ресурсоемка. И из=за неправильного представления - обидки.
НО...
Если я попрошу соседа помочь мне затащить диван на второй этаж, а он попросит оплату как грузчик... То я его не пойму. Потому что недавно помогал ему в схожей просьбе.
Девочка односторонне описывает ситуацию. Не могу оценить однозначно. Да и не хочу.

Вот тут же - следующее:
"... Оказываю знакомому услугу.
Он мне в ответ присылает открытку электронную с цветочком. Я прямо спрашиваю, а что денежек совсем нет..."
Речь идет о том, что услуга оказана на добровольных, а недоговорных началах. Речь о деньгах изначально не шла.
А потом за нее - за услугу - постфактум требуют не спасибо, а оплаты.
Не буду оценивать моральную сторону, но де-юре девочка не права.

А насчет кофе, розочек, брюликов и т. п. - то что это подарки и ухаживания - совершенно согласен.
НО.
Я не хочу дарить подарки неприятным мне людям.
Что тут неясного?

Поэтому всегда говорю об этом прямо - встречаемся, счет пополам, чтобы потом осадка не оставалось, что что-то кто-то кому-то должен.
Если понравимся друг другу - вопрос будет снят автоматически, потому что просто не возникнет больше. Нам захочется делать друг другу комплименты в виде угощения и подарочков.
Компрене ву?
бутя  
все это бла бла бла
почему в нашей стране огромные долги по алиментам? потому что можно не платить, всегда и везде, если есть возможность не платить сэкономят на порядочной женщине, которая не будет тратить не свое ни чужое время и средства на общение ни о чем, потому что считает что ее время бесценно ибо, все взрослые люди в уме и при памяти и если кто-то чего-то не понимает. значит не желает этого понимать и нет никакого смысла доносить и выстраивать ему правду перед носом. в любом случае потратятся и сожрут только то, за что нельзя не заплатить, даже если при ближайшем рассмотрении это будет полной тухлятиной.
НулгыНэт  
Не знаю, как другие, а я верю, верю в друзей! (с)
Я писала работы для сына подруги. Разумеется, бесплатно. И за мамой её ухаживала, как за своей. И если бы ей пришло в голову все это оплатить, то наши отношения развалились бы.

По поводу встреч - всегда предлагала погулять.
У меня кусок в горле застрянет, если почувствую, что человеку неприятна! Есть ещё с ним...
Но мужики ленивые.. То снежок им колкий, то ногу жмёт, то голову печёт, то переулки кривоколенные...)
Мизантропефюрер  
То..
.. НулгыНэт вместо Наташи..
НулгыНэт  
Совершенно верно.
Если человек тебе неприятен, то нет никакой необходимости вымучивать с ним кофе.
знак GTO на груди  
Почему-то вспомнился
Осенний марафон...
Бузыкин, мне совсем худо...
Яркий пример корыстной "дружбы" . а Шаман в целом все точно описал

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩