Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Калавинка  

Дата создания поста: 7 февраля 2022, 18:31

Зима. Судьба

Кроме "несравненной" Вяльцевой, о коей уже была речь, на музыкальном небосклоне Российской империи начала 20 века, конечно, присутствовали и другие звёзды разной степени яркости. Одной из самых ярких была Надежда Плевицкая.

Плевицкая исполняла русские народные песни. Причем такие, которых тогда мало, кто слышал. Народный репертуар Шаляпина, например, или Шульженко, до боли теперь нам знакомый и привычный - это ее репертуар.

Выросшая в Курской губернии в многодетной крестьянской семье, она пела, наверное, с пеленок. И видимо, очень точно могла определить главную цель своей жизни. А жизнь уж давала средства для достижения этой цели. И все складывалось, как она хотела.

Мать отдала ее в монастырь на работы. Она убежала с проезжим театром. Плевицкая - это фамилия ее первого мужа, поляка, из балетных. Дома звали ее Дёжкой, для сцены она стала Надеждой.

На нижегородской ярмарке сам Собинов, услышав, как она пела в ресторане, пригласил в свой концерт. С того концерта началось восхождение на Олимп. Поначалу Надежда предпочитала образ фам фаталь, бриллианты, меха, европейские платья, копируя, видимо, имидж Вяльцевой. Кстати, однажды их концерты совпали и проходили в соседних залах. Публика замучилась бегать из одного зала в другой и обратно. Их любили обеих. Постепенно туалеты Плевицкой приобрели фольклорные черты. И правильно. Как же ещё выглядеть, распевая народные песни?

Популярность была необычайной. Царские дочки разучивали ее песни, их папА целовал ей ручки и называл курским соловьем, Шаляпин прочил великое будущее. Многие достойные люди добивались ее расположения. Плевицкая выходила замуж трижды. Если посмотреть на фото ее избранников, можно немножко тронуться умом. Ибо на всех фото практически один и тот же человек: волевой брюнет в модных тогда усах.

Значит так. Первый муж был балеруном, второй поручиком, героем японской кампании.
Когда началась Первая мировая, Надежде каким-то образом удалось попасть сестрой милосердия к мужу в полк. Пришлось увидеть кровь и смерть. Чудом осталась жива. Муж погиб.

В гражданскую "курский соловей" поднимала боевой дух красноармейцев, концертируя в составе агитбригады. Однажды артисты попали в плен к белым. Так Плевицкая встретила своего третьего мужа, генерала Скоблина.

Скоблин был одной из выдающихся фигур белого движения. Человек слова и дела. Правая рука генерала Кутепова. На свои деньги сформировал целую дивизию, а после поражения сумел спасти практически всех своих подчинённых, организовав перевозку через Босфор.

В эмиграции ему пришлось стать импрессарио своей супруги, так как имел связи и знал языки. Худо-бедно, но жили. Скоблин участвовал в делах белого сопротивления.

Но потом какой-то петух клюнул супругов в какое-то место. Это очень туманная и запутанная история. Если коротко, генерал и генеральша стали агентами ОГПУ. Более того, генерал Скоблин организовал похищение генерала Миллера. После похищения исчез. Потом-потом следы его обнаружились во франкистской Испании.

А Надежду французские власти арестовали как красную шпионку, пособницу исчезнувшего мужа. Прямых доказательств ее участия а похищении не нашли. Она все отрицала. Но французская Фемида засандалила ей 20 лет тюрьмы.

Судя по фото, она очень резко постарела во время процесса, но держалась достойно.

Умерла в заключении в 1940 году. И вроде бы немцы, занявшие Францию, не очень верили в ее смерть. Но эксгумация подтвердила. Вроде бы.

Такая вот судьба.

В 1918 году поэт Филарет Чернов написал этот романс, который немного позже в исполнении Надежды Плевицкой, стал неофициальным гимном русской эмиграции. На Ютубе есть запись 1920 года. Ее меццо, такое глубокое, мягкое, бархатное, вкупе с этими горькими строками не может оставить равнодушным.


Замело тебя снегом, Россия,Запуржило седою пургой,
И холодныя ветры степныя
Панихиды поют над тобой.

Ни пути, ни следа по равнинам,
По сугробам безбрежных снегов.
Не добраться к родимым святыням,
Не услышать родных голосов.

Замела, замела, схоронила
Всё святое, родное пурга.
Ты - слепая жестокая сила,
Вы - как смерть, неживые снега.

Замело тебя снегом, Россия,
Запуржило седою пургой,
И холодныя ветры степныя
Панихиды поют над тобой.

Было изменено: 19:25 07/02/2022.

Комментарии:

lina  
Интересно,
Трагично и красиво. Какие люди, какие судьбы.
Стык веков- "эпоха пассионарного напряжения" мало кого пощадила, почти все судьбы искалечены

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩