Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Ailurus  

Дата создания поста: 8 марта 2022, 19:32

Пользуясь случаем, напоминаю

«Самая дешевая гордость — это гордость национальная. <…> Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости» — Шопенгауэр

«Приходится мириться с тем, что если какой-нибудь народ страдает и хочет страдать национальной горячкой и политическим честолюбием, то его постигает порою некоторое умственное расстройство, его ум заволакивают тучи, словом, он испытывает небольшие приступы одурения: например, у современных немцев появляется то антифранцузская глупость, то антиеврейская, то антипольская» — Ницше

«Патриотизм – готовность убивать и быть убитым ради заурядных причин» — Бертран Рассел

P.S. Пост на главной странице портала, на мой взгляд, предельно омерзителен, но распространяться подробнее не буду — несколько дней назад свобода слова с нами окончательно распрощалась.

Отредактировано: 8 Мар 2022, 19:33.

Комментарии:

Люка в БАНе  
Спасибо!
Что понимаете..
Я уж отчаялась у местной публики увидеть разум..
Ailurus  
Да не за что
Вам спасибо за поддержку. Нужно же как-то разбавить это концентрированное ватное неистовство.
Жорж Милославский  
это про мой пост что ли??
Милая, почитай внимательней, там нет ничего ни ватного ни укропного.
И раз речь пошла цитатами, то нам тоже есть что процитировать

"Им будет нелегко, тем кто полагается на истину авторитета, вместо того, чтобы полагаться на авторитет истины"
Джерольд Месси кажется
Ailurus  
О каком посте речь?
Я вообще имела в виду тот текст, который на фоне Путина и Шивы на главной странице Мейби. Если Вы его автор - значит, про Ваш, а если нет, то Вы, кажется, слишком мнительны.

А что касается авторитетов - вот за что я как раз люблю философию, помимо прочего, так это за то, что авторитетное мнение, совпадающее с твоим, при должном её знании можно найти практически по любому вопросу. Если Вы считаете, что приводя эти цитаты, я бездумно внимаю упомянутым авторитетам, то ошибаетесь - я просто относительно неплохо ориентируюсь в позициях именитых людей по различным околофилософским вопросам.
Жизнь  
Благодарю за статью!
Очень ценные наблюдения! Эго наше в основном на гордости ( гордыни и держится) и действительно если нечем гордиться, то в ход идёт всё к чему можно прислониться)) что хоть как-то имеет отношение) нация, пол и тд и тп ) Благодарю за то, что поделились этим! Это ценно и своевременно очень)

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩