Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Ailurus  

Дата создания поста: 11 марта 2022, 10:05

Настольная философия

Когда ещё посещала философский дискуссионный клуб в одном из вузов нашего города, помню, на одной из встреч организатор с иронией рассказывал об отношении к этим мероприятиям от некоторых участников. Мол, такая-то студентка предлагала здесь собираться и играть в настольные игры. «А как можно увязать философию и настольные игры?» — задала я, на самом деле, не риторический вопрос, мне серьёзно стало интересно исследовать такую возможность.

Организатор встреч воспринял этот вопрос, однако, как риторический, поэтому ответ я пошла искать у Гугла, вернувшись домой. Оказывается, такие попытки уже были кем-то предприняты, и относительно небезуспешно: 

27-летний учитель философии из Челябинска Николай Скипин придумал и выпустил настольную игру, которую в конце ноября презентовал на конференции ЮНЕСКО в Швейцарии. Проект «Разделяй и властвуй» призван в игровой форме научить школьников и студентов разбираться в сложных философских концепциях. У игры отличный дизайн, захватывающий сюжет и интересные задания.
https://hornews.com/history/chitel_iz_eljabinska_sdelal_filosofskuyu_nastolnuyu_igru_kotoruyu_smog_p...

А прослушивая пару дней назад лекцию Хаустова о Ги Деборе, с удивлением узнала, что, помимо прочих заслуг, он разработал свою настольную игру под названием «Игра в войну». Меня это, конечно, очень заинтересовало, так что, как только я дослушала лекцию, снова сразу же полезла гуглить.

Игру, как оказалось, вместе с её правилами уже перевели на русский, по этой ссылке можно скачать и попробовать в неё зарубиться; ну, или хотя бы, поразглядывать игровые поля и повникать в правила: https://vk.com/topic-108752067_38287555 

На самом деле, мне стало тогда несколько обидно за настольные игры — в том же философском кружке находилось место для просмотра кино с последующим его обсуждением, а настолки при этом чтились чем-то заведомо несерьёзным и неуместным — хотя чем они, казалось бы, хуже кино? У меня было побуждение их как-то реабилитировать, что ли.

В ещё большей степени это касается, думаю, настольных игр — встречала одного умника, который с отвращением распространялся о такого рода досуге, как о «бессмысленной потере времени», но при этом преспокойно не один вечер мог убить на просмотр того же кино. Видимо, пассивное потребление контента — более достойное и интеллектуальное занятие, чем интерактивное взаимодействие; другой принципиальной разницы между кино и видеоигрой я не вижу. К слову, знаю довольно увлекательную игру, имеющую прямое отношение к философии, но, к сожалению, сделана она на покоящемся с миром флеше. На всякий случай, всё-таки оставлю на неё здесь ссылку: http://kongregate.com/games/chiefwakamakamu/socrates-jones-pro-philosopher/

Отредактировано: 11 Мар 2022, 10:15.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩