Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: St. Извергиль  

Дата создания поста: 21 марта 2022, 18:37

Светские сплетни.

Стало известно, что артистка и благотворительница Чулпан Хаматова уехала из России в Латвию .
Бросив дело всей жизни одним махом. Дело, которое, в общем,и  придавало ей социальный статус и образ почти святой.
Разве это правильно, ради своих амбиций бросить дело всей жизни, больных раком детей, которые смотрят на нее с надеждой?
Может, неискренняя эта ее благотворительность была, не настоящая?

Как вы считаете, важно быть благотворителем до конца? Это миссия, предав которую, становишься иудушкой, или ерунда, просто увлечение и хобби ?



Комментарии:

Жорж Милославский  
в сферу деятельности бывшей
Знаю, что по практике всякие фонды и некоммерческие организации в большинстве своём более коммерческие, чем сами коммерческие.
Про фонд, в котором была деятельность Хаматовой ничего не скажу - не знаю.
Но факт остаётся фактом - ни одна "чулпанша" ни слова не сказала, когда на протяжении восьми лет убивали (14000) мирных граждан на Донбассе, а тут на тебе - все такие сострадальческие стали.
Лицемерие, бабло или отсутствие мозгов?- вопрос сложный...
St. Извергиль  
Жорж,
поговаривают, что фонд Хаматовой деньги на детей расходовал из расчета один к ста.
Основная часть шла на поддержку либерально-западного движения.
Ну, это после следственных действий огласят, наверное.
Неспроста же она от такой жирной кормушки в тощую Латвию уехала.
Шаман  
А не пофиг?
Как говориться - умер Трофим, да и хрен с ним.
Свято место пусто не бывает.
Создавайте патриотические кормушки, делитесь правильно и будет вам щастье!

А если хотите кому то помогать - так, чисто по человечески, от души, просто помогайте. Разве кто запрещает? )))

Мне как то поровну и на социальный статут и на все образы вместе взятые. Я их сам формирую занедорого ))
St. Извергиль  
Шаман,
Я считаю, что благотворительность должна контролироваться жестче, чем это есть на сегодняшний день.
Ты уверен, что деньги, собранные слезливыми роликами, идут на детей?
Почему не показывают вылечившихся детишек? Почему не отчитываются перед благотворителями подробно?
Чулпан купила себе особняк за 300 в Латвии. Понятно, что она не Ургант, не актерским мастерством заработала. Откуда взяла? Из благотворительности.

Разве такое не должно наказываться?

Я понимаю, когда благотворитель-миллиардер. Это ясно, на что он живет и фонды эти ему для других нужд.

Но небогатая актриса? Стало быть, кто-то из детишек не дождался своих операций?
Людмила  
Почему?
Почему вообще надо собирать деньги на больных детей? На войну деньги есть, а на детей нет? Может так надо ставить вопрос? Сначала дети, потом все остальное! Если благотворительность означает творить благо, то единственный ее способ - это требовать от властей перераспределения бюджета. А создание всяческих фондов - ничто иное как потворствование властям, которые неправильно расставляет приоритеты.
St. Извергиль  
Людмила,
потому что благотворительность этого вида, как любой вид попрошайничества, очень прибыльный бизнес.
Например, перечисляя деньги на любую благотворительность, вы уверены, что помогаете ребенку или животному. И практически никогда не проверяете, дошла ли помощь до адресата? Помогла ли?

Зачем, ведь вы уже помогли, не так ли?

А теперь представьте, что за этими просьбами нет никаких детей и животных. Сидят там крепкие такие хлопцы, размещают жалостливые фотки и собирают деньги.

Про ограбленных пенсионеров читали, слышали? Благотворительность точно такая же штука.

И некоторые люди начали догадываться об этом и перестали давать деньги на такое. Тогда лицом такого предприятия выбирается медийная личность, типа Хаматовой или Водяновой. Выделяется им немножко денег на перерезание ленточек перед детскими площадками или две посылки с бинтами в больницу. Это все. Остальное отмывается.

Например, вы когда-нибудь видели подробный отчет о том, что операция помогла ребенку, видели репортаж, как он набрался сил, окреп, влился в социальность? Нет? И не увидите никогда.

И еще один вопрос. Вы не задумывались, почему чаще всего просят на детей и котят? И практически никогда на взрослых? Что, взрослым не нужна благотворительность?
Жорж Милославский  
фигасе!
А я не дооценил Извергиню. Вдумчивая девачка.
Кстати, вроде, ВВП выделил часть налогов (кажется на роскошь) на помощь нуждающимся детям. Но, думаю, эти деньги наши благородные помощники ниже тоже неплохо распиливают. И тихо ненавидят ВВП... Из Англии..
Людмила  
:)))
У меня с благотворительностью отношения очень личные, можно сказать, интимные. Ибо, что может быть интимнее денег? :) Дело в том, что я верю "не оскудеет рука дающего". Обычно мне вполне хватает, того что уже есть в руке. Но иногда случается желать большего и тогда я заигрываю со Вселенной этим нехитрым способом. То, что цели у меня вполне корыстные Вселенную, похоже, не беспокоит. :) Это работает. :) Но фонды - точно нет! Никогда! Я знаю о них достаточно, чтобы обходить стороной. Любой некоммерческий фонд, очень даже коммерческий. :) Но, возвращаясь к Чулпан Хаматовой, она сменила одно место работы (фонд) на другое (театр). Это же просто работа. Люди часто так делают. :)
St. Извергиль  
Жорж, спасибо)
Комплименты в наше время роскошь)
St. Извергиль  
Людмила,
понимаю вас, красивые движения души в себе мы все бережем, потому что желание делать во благо очень красит человеческую суть.


"Но, возвращаясь к Чулпан Хаматовой, она сменила одно место работы (фонд) на другое (театр). Это же просто работа. Люди часто так делают. :)"

Есть виды деятельности, а помощь больным детям одна из таких, в которые нельзя прийти случайно и с легкостью отказаться. Это жизнь-миссия, жизнь-служение.

Нельзя заботиться о больных детях в свободное от спектаклей и светских тусовок время. Нельзя пройти рядом с таким горем по краю, не приближаясь и не вдаваясь в подробности.

Ну, Хаматова, прежде всего, светский человек. Такой тусовочный образ. И да, сложились обстоятельства, сразу оставила и уехала. Кто будет чужими детьми в ущерб себе заниматься, оно понятно, когда вот-вот могут начаться проверки, например, в благотворительных фондах?

И в этом моменте многие начинают верещать: Хаматова никому ничего не должна.
И я вижу, что они не вникали в тему, а просто повторяли за кем-то слоган.

На самом деле Хаматова никому не должна, если бы она осуществляла благотворительные акции за счет своих личных средств.
Но если она привлекает средства организаций и граждан для благотворительности, она не просто должна, она обязана вести дела и предоставлять благотворителям отчет.
И по закону должна и по совести. Особенно в моменте денег нужно быть осторожной и щепетильной, если взяла на себя роль святой и бескорыстной и везде указывала, что "ни копейки, ни копеечки себе".

Оперируя чужими деньгами нелишне и предоставлять декларацию о доходах, если мы говором о святости и подвижничестве.
И за счет каких денег особняк, и за счет каких средств живешь. Это обязательно. Потому что большинство граждан, дающих деньги для детей вряд ли хотели содержать за счет своих средств семью артистки Хаматовой.

Поэтому в развитых странах за дело благотворительности берутся богатые люди, нанимая профессиональную команду. Вопросов меньше. А благотворительность дело тонкое.

Вчера ты благотворительница, а потом оказывается, что мошенница.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩