Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 23 марта 2022, 12:19

В деревню!

В связи с некоторыми известными событиями среди моих подписчиков и контрагентов началось некоторое обострение
Мне в одной соцсети уже долбят про "родовые поместья", "общинные деревни" и прочее... Смена декораций. Больше антуража, комаров, кислорода, прополок, клубники и пеших прогулок. Сплошная аутентичность.
Идея, конечно, хорошая, чего уж там - тоже хотел в своё время присоединиться - на природе жить и всё такое, но одумался.
Если кто не знает, то все эти "общины" не что иное как сборище слегка неуравновешенных людей, которым легко внушить любую идею.
Многие приезжают сюда надеясь, что чистое место и чистые люди позволят здесь всё обустроить по-другому. Надеясь... но не меняясь внутри. Но если ты не меняешься и по-прежнему тянешь одеяло лишь на себя, то почему должно быть всё прекрасно?

Всё происходит не очень заметно.
Первые три года почти во всех поселениях проходят более менее на ура. Хороводы. Праздники, венки, рубашки с вышивкой. Купала. Гусли. Посиделки с гитарами у костра. Энтузиазм зашкаливает. От новых отношений, переезда, экспериментов на стройке и в огороде. Но потом всё упирается в отношения между соседями, а потом и внутри семьи.
Поселение фрагментируется на кластеры. Со временем одна часть становится недовольна другой. Одна могучая кучка вставляет палки в колёса неправильной фракции.
Противостояние тех, кто зимует и дачников; любителей свободы собак и тех, кто считает, что они должны гулять строго на поводке. Сторонники собственности обходят стороной тех, кто за коллективное владение землёй. Отчаянно нуждающиеся в электричестве не понимают тех, кто считает, что электричество это зло. Прочитавшие все зелёные книги недолюбливают тех, кто уверен, что эта история художественный вымысел.
Сыроеды искоса смотрят на мясоедов. Более успешные в финансовом плане за глаза высокомерно называют бедных соседей, нищебродами. Православные шарахаются от Кришнаитов. Те, кто покуривают, вынуждены постоянно тихариться. А это раздражает. Всем хочется свободы. И все её по разному понимают.

Поселение как содружество единомышленников погибло. Хотя внешне всё выглядит неплохо, но жизнь уже стала как в обычной деревне. Просто участки побольше и заросли/завалы по границам участка вместо привычных заборов.

Не хочется проводить аналогии, но кажется, мы это всё видим здесь...

Было изменено: 22:42 18/12/2022.

Комментарии:

Дарья  
вот откуда...
... берутся сюжеты для "Солнцестояния" (2019)
fence  
одно дело
какие-то там общинные деревни, а другое- родовые поместья
в последних я жить не отказываюсь
Старый Фу  
Ну, не в тех масштабах, конечно,
Войны между кластерами здесь уже отгремели. Остались руины, пепел и кладбищенская тишина...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩