Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Ailurus  

Дата создания поста: 27 марта 2022, 04:13

О детерминизме и свободе воли

На самом деле, долго вообще не понимала, почему этот вопрос кажется столь интересным и важным мировому философскому сообществу. Прикладное применение в основном, как я понимаю, используется в теологических дискуссиях — мол, как может вправе бог судить людей за их грехи, если они им же самим предопределены и предписаны в отношении судьбы конкретно данного человека? Однако, например, утверждать, что преступников нельзя судить, «патамушта» детерминизм, едва ли представляется возможным — ведь на это вполне можно заявить, что представители пеницитарных систем, в свою очередь, «детерменированы» на то, чтобы приводить в действие механизм суда. И вопрос, таким образом, будет в принципе снят — эдакое деление на ноль в своём роде.

Собственно, моя позиция в том, что большого значения вопрос детерминизма и свободы воли не имеет применительно к повседневной человеческой практике. Здесь мне хотелось бы привести следующую аналогию. В быту мы вполне можем сказать, что, мол, солнце встаёт по утрам и садится по вечерам — и это не будет фактической ошибкой, несмотря на то, что мы прекрасно понимаем, что в глобальном смысле солнце, конечно же, никуда не встаёт и не садится, а это земля вокруг него вращается просто. Соответственно, представление о свободе воли можно вполне считать такой же моделью бытового уровня — при этом в глобальном смысле её вполне может и не быть, но это ничего на самом деле не меняет для «уроженца и жителя повседневности».
Отредактировано: 27 Мар 2022, 04:14.

Комментарии:

Жорж Милославский  
этот вопрос
Красиво рассмотрел Барух он же Беня. Который Спиноза
Жорж Милославский  
я так понимаю,
Не комментят здесь потому, что у большинства местных техническое образование.
Шаман  
Жорж
Если я отткоментю - тема уйдет в блуд философский )

А так - все просто!
Есть свобода воли выбора и есть сиськи. И люди - рождаются и детерминируют )
Вместо наслаждения прекрасным и жития в квантовом мире )
Жорж Милославский  
Шаман,
кажется, ты хотел сказать, шо... с точки зpения банальной эpудиции каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов. Я прально тебя понял?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩