Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Диля Тайгалова  

Дата создания поста: 4 апреля 2022, 18:23

Нью Технолоджи и малость отсебятинки.

Сижу кропотлирую в прохладных сенцах. Достаю из яшшычка семенную картофелину и ножичком вжик вжик вырезаю посерёдке "талию". Из трёхмерного нолика получается как бы пузатенькая восьмёрка.
Всё повторяется, только в прошлом году я садила в экспериментальной грядке, а нынче в промышленных масштабах. Тогда с одной картофелины в кусту выросло по два ведра Любавы. По великоханьской технологии.
Сидим с папиной скво(перевели её на лёгкий труд...), песенки поём, хихикчем, ножички посверкивают. Растёт штабель семенной. Стадия закаливание.
А папа уехал на дальнюю избушку по делам, в т. ч. принимать роды у Сони. Она залетела от дикого кота.
Отредактировано: 4 Апр 2022, 18:25.
Отредактировано: 4 Апр 2022, 18:27.
Отредактировано: 4 Апр 2022, 18:29.

Комментарии:

Жорж Милославский  
интересно
А можно узнать весь процесс?
Котс  
дикие коты они такие..
чуть зазевалась - уже беременная..
Жорж Милославский  
если что
Я не про котов диких и их процесс. Мне интересно как получить два ведра картошки с куста и что для этого надо
Диля Тайгалова  
Можно, но я сжато
Ковшом погрузчика выкопаю канаву по колено. На дно холмики земли с интервалом чуть поменьше метра, с пушонкой, золой и фосфатным удобрением. Ещё добавляю скорлупу толчёную. Кладу горизонтально картофелину. Когда ростки достигают 8-11 см. присыпаю. Так формируется громадный куст, от нескольких просыпаний. Если ранняя, укрываю канавы ультрасилом, и в конце июля уже урожай.
А заявленная отсебятина? - У нас много щепы перепревшей, оставшейся от мульчирования бурьянов кустов и чернолесья. Заваливаю ею пространство между кустами, чтобы не было сорняков. Щепы нет - можно раскатывать прошлогодние рулоны сена.
Диля Тайгалова  
Котс, душа спокойна
За котятами будущими уже выстроилась толпа желающих(Соня знаменитая охотница, а от кота передастся свирепая мощь, красота и стать!
Котс  
маленькие свирепые мощные
статные и красивые котята по папе! к тому же все как один знаменитые охотники по маме! им вся эта картошка по барабану.. им подавай только живых трепыхающихся диких свирепых мышей..

насчёт урожайности картофельной.. почему-то вспомнился мультик про апельсин и перепилиху.. такая ассоциация)) там леонов озвучивает..
Диля Тайгалова  
Котс, и вдобавок
На отдельной грядке хочу развести новые для меня сорта Мариэлла и голландский(Лорьх?) Всё также, только на дно канавы, только перед тем, как формировать гнёзда, выстелю на дно траншеи старенький бредешок, зимой подштопала. По осени подцеплю погрузчиком и разом выволоку "улов' на свет и на край грядки.)) Рыхлая почва позволяет(смесь туфовой крошки, песка и торфа).
Жорж Милославский  
спасибо, Диля!
Надо будет попробовать.
Правда, глубже штыковой лопаты у меня на участке песок. Будем думать.
Шаман  
О!!! Йо!!
Мульчер!!!

Спасибо!!! Я вспомнил, что позабыл купить к сезону!!!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩