Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Ailurus  

Дата создания поста: 16 апреля 2022, 22:47

"Импликации и модальности"

Речь сейчас пойдёт не об импликациях и модальностях как таковых, а об одноимённом тексте А. А. Ивина, цитату из которого я уже приводила в посте про время в физике, философии и математике. То, что я хочу сейчас сделать, называется «палить годноту» — это не особо широко известная работа (по крайней мере, за пределами академических кругов), которую, тем не менее, я бы горячо рекомендовала к прочтению. Написана она доходчиво и популярным языком, и интересна, на мой взгляд, может быть не только тем, кому абсолютно безразличны какие-то там импликации и модальности, но и тем, кто вообще эти слова никогда в своей жизни не слышал. По крайней мере, это касается её вводной части — достаточно объёмной по отношению к общей длине текста.

Примеры вопросов, которые там рассматриваются:

- Откуда взялось деление наук на гуманитарные, естественные и прочие?
- Возможна ли история как наука о закономерностях социально-политических процессов? Кроме истмата, какие ещё предпринимались попытки представить историю как науку подобным образом, и что можно сказать об успешности этих попыток?
- Логика — нормативная дисциплина или же дескриптивная?
- Претерпела ли логика как академическая дисциплина со времён Аристотеля какие-либо существенные изменения или же сохранилась до наших времён практически в первозданном виде?
- Насколько справедливо то, что наука (в частности, естествознание) отличается от философии в лучшую сторону наличием конкретного предмета изучения?

Наткнулась на этот текст я случайно, когда, по следам одного жаркого холивара, отправилась в Гугл выяснять, чем обусловлено несоответствие между понятием импликации и конструкцией естественного языка «если ..., то ...». Помимо прочего, эта тема в нём также подробно раскрыта. С тех пор неоднократно его перечитывала, держа у себя на заметке, и пометила про себя, как «шпаргалку к интернетным холиварам, чтобы показаться умнее, чем ты есть».

Насладиться: https://iphras.ru/uplfile/root/biblio/2004/Ivin_Implikacii_i_modal.pdf
Отредактировано: 16 Апр 2022, 22:49.

Комментарии:

Жорж Милославский  
авторша,
Извиняюсь, но тема очень сложная и для большинства неподъёмная.
Ailurus  
А вдруг...
... кто-то именно это всю жизнь и искал? Многое возможно в нашей вселенной.
KonungBuyan  
Аффтарше :
По-русски заголовок начертается так :
.
"Сплетение и мера".
.
Не всегда "птичий язык" это путь к Простоте)...
Ailurus  
Никогда бы не подумала...
... что по-русски это называется именно так.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩