Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Девушка из Питера  

Дата создания поста: 3 мая 2022, 19:01

Честно.

С грустью отметили сегодня, что во внутренней иерархии многих людей тот, кто прямо говорит о своих чувствах по отношению к другому (о привязанности, нежности, любви, о том, что скучает) автоматически становится ниже того, кто не испытывает «в ответку» похожих чувств. Скажешь «я соскучился», а в ответ молчание — и тогда тот, кто поделился может почувствовать себя униженным, а молчащий — выше в иерархии, потому что не нуждается, а значит — якобы никак не зависит от другого. А независимость — это, дескать, признак силы, достоинства и уверенности. И с такой иерархией многие люди до упора скрывают свою потребность в другом — чтобы не сталкиваться не только с отвержением, но и с унижением, падением на несколько ступенек с ослепительной, пусть и холодной, вершины превосходства.

Бывает очень трудно не обесценить свои чувства и не унизить себя только потому, что чувства не разделили. Но выход из этой «эмоциональной иерархии» именно в этом — не обесценивать. Это моя нежность, это моя любовь, мой интерес, моя привязанность — и да, мне больно, что ты их не разделяешь, но это мои чувства, и мне ценно, что моя Душа может рождать их. Моя отвергнутая нежность к человеку не найдет выхода и умрет, но останется нежностью, а я — человеком, способным на это переживание.

Комментарии:

Жорж Милославский  
я так понял,
авторка слушает какие-то тренинги и излагает их здесь.
Пока что с изложенным я согласен. Дело написано.
Касаемо этого поста.
Выход выглядит как самоуспокоения путем самоподбадривания... оправдания- себя.

Что я из опыта своего могу сказать, так это то, что женщенам нельзя говорить, что любишь их. Иначе, они начинают зазнаваться. А после ей становится мало...
Девушка из Питера  
Нет, это не тренинги)
Это профессия такая. Психолог, называется:)
Жорж Милославский  
так вон оно шо!)
Я когда-то, когда жил в Питере, увлекался психоанализом. Интересная штука. Кто-то её даже наукой называет))
Жорж Милославский  
и это...
Девушка из Питера,
мне нравятся ваши посты, мысли, одним словом - ваша писанина, потому попрошу вас продолжать писать здесь в том же стиле и никуда не убегать. Вы для меня представляете определенную ценность
Девушка из Питера  
Благодарю Вас!
Это приятно слышать:)
Жорж Милославский  
дэушка,
Так шо вы таки скажете про мой первый коммент?
Девушка из Питера  
Я не разделяю ваше мнение..
Женщины созданы для того, чтобы им говорили о любви.. да и женщин много, вы не можете судить всех, исходя из своего ограниченного опыта)
MayFlower  
Ошибка
думать, что Вашими чувствами кто-то может управлять. Только Вы принимаете решение, что чувствовать в той или иной ситуации. И чувствовать себя униженной, сказав человеку приятное, ИМХО, нелогично. Это как если вы дали подаяние, а человек спасибо не сказал. И что? Весь день будете думать об этом и чувствовать себя униженной? Ну бред же!
Так и тут. Вопрос только в том, что Вы ОЖИДАЕТЕ от человека ответных чувств и в случае если ВАШИ ожидания не оправдались, придумываете себе унижение. На самом деле это страх признаться в чувствах и узнать правду. Он есть у всех, это ничего. Лучше раньше узнать, что именно к Вам испытывают, а не придумывать себе иллюзию отношений.
Жорж Милославский  
хммм...
Что касается для чего созданы женщены хорошо описано в ветхом завете. Но я спросил не о женщинах. Вопрос о моем взгляде на "выход". Будет ли достаточным самовнушение в том, что " раз я люблю, испытываю чистые чувства, значит мне нечего беспокоиться. Пусть беспокоится визави, который не испытывает ответку, ибо он чёрствый неспособный на взаимность эгоист."?
Или можно придумать какой-нибудь более действенный приём?
Жорж Милославский  
Танькя,
Чувствами ваще управлять невозможно. Женскими. Кагрица - сердцу не прикажешь
Девушка из Питера  
Многое зависит от подачи
и от одежды, в которую вы облекаете свои мысли) Сухой конструктивизм не для меня. Вы вправе сами понимать и обыгрывать мои мысли, как вам это приятнее.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩