Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяйка дневника: Сюзанна  

Дата создания поста: 23 июля 2022, 13:02

О дневнике

У каждого из нас две жизни. 

Вторая начинается в тот момент, когда понимаешь, что жизнь всего одна.

Нахлебавшись досыта дешёвых комплиментов, почти поверив в свою исключительную сладость, неземную красоту и далее по списку, начинаешь избавляться от балласта ненужных людей и разговоров, чтобы освободить драгоценное время для тех, кто важен или хотя бы реально интересен именно сейчас. Это правильно, и через круги суеты тоже надо пройти, чтобы, просеяв груды песка, найти крупицы золота, смысла и надежды.

Наконец-то стало понятно, в чём суть изматывающей параллельной переписки со всеми этими людьми по другую сторону экрана. Нет, в твоей жизни ничего не изменилось и вряд ли когда-то радикально изменится. Просто ты открыл для себя новый дневник. Уже давно не пишешь ручкой. Компьютер услужливо проставляет дату и время над каждой записью. Сами записи уже почти никогда не простираются на целые страницы и часто повторяются с малыми вариациями.

Но прелесть нового дневника в том, что есть возможность продумать каждую мысль со всех сторон, привлекая для обсуждения столько людей, сколько нужно, чтобы окончательно её сформулировать для себя. В том, что никто не может заглянуть в твой дневник и прочесть сразу всё – для этого понадобится узнать все сайты, явки и пароли и даже покопаться в твоей голове. Элементарно: этот дневник невозможно украсть и выставить напоказ как единое целое. Разве что отдельные странички, несколько упавших листочков большого дерева, по которым нельзя считать ни возраст, ни место, ни особые болевые точки.

И очень хорошо, что в новом дневнике можно говорить о чём угодно. Нужно только находить правильных собеседников для каждой темы, какой бы сложной, стыдной или запретной она ни казалась. Это новая свобода общения с самим собой. И она всё-таки поменяет окружающий тебя мир, потому что ты сам не сможешь не измениться.

Комментарии:

Лена  
Комментарий.
Верно подмечено.
И пока пишешь статью, доосмысляешь происходящее, неспеша подбираются правильные слова и происходит релиз.
Жорж Милославский  
у каждого из нас
на свете есть... места(с)

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались(с)
Сюзанна  
Лена, да,
что-то нужные слова всё медленнее и медленне всплывают в нужный момент. Приходится возвращаться к тексту снова через какое-то время и вставлять правильные. Хорошо, когда это время есть в запасе!
Сюзанна  
Жорж,
а я как раз сейчас не о дневниках Мейби и не о публике здесь.
Я о том, что личная переписка с большим количеством самых разношёрстных людей позволяет мне проверять любые мысли и выплёскивать любые эмоции, оставаясь спокойной и уравновешенной в реальном мире.
Жорж Милославский  
Сью,
Я понял о чём в посте.
Хорошо написано.
Сюзанна  
Благодарю :)
Неожиданно слышать похвалу от Вас.
Надеюсь, Ваши поклонницы не надумают мне косы повыдергать за такой проступок...
И приятного Вам отдыха, что бы там Скучный ни вопил!

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩