Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Фиалкин  

Дата создания поста: 9 августа 2022, 23:57

Догадки

Знаете почему на портупее - это военная амуниция такая в виде поясного ремня и соединенного с ним наплечного - наплечный еще плюсом к поясному? У меня на этот счет собственные догадки.

Служил я одно время в войсках специального назначения. Че смеетесь, - серьезно говорю. Готовили нас не на шутку, так как обьект охраны у нас серьезный был - общеполковой туалет. Ну такая огромная хабазина на 100 посадочных мест, чтобы рота перед физ. зарядкой зайти смогла сразу. Неее, без кабинок, все на виду. После армии в туалете в принципе можно не закрываться, стыд напрочь потерян от прилюдного справления естественных надобностей. Не, ну хватит ржать. Там столько трагедий разыгрывалось, что понаписать про них и утра не хватит. Вот однажды, - помню, - пошел на дальняк дежурный по роте, прапорщик Ломов и портупею вместе с пистолетом, болван, в сортир уронил. Охрану туалета и выставили после этого, чтоб с оружием туда не заходили. Как так умудрился прапор, специально, что-ли, - непонятно. Наплечный ремень специально же для таких случаев, как мне кажется, сделан, чтобы поясной ремень в нужник вместе с кобурой и табельным оружием не сваливался. Для тех, кто сведущ, - утрата ключей от дежурки с оружием и личным табельным оружием в виде пистолета с патронами, - это сразу лет пять по уголовке получить можно. Не знаю, почему он не поднял дежурных, а сам одел ОЗК с противогазом и полез в выгребную яму. И вот в это самое время, когда Ломов один, как указующий перст, залез в выгребную яму туалета и бродил там, искал нужное очко, где он утратил оружие с ключами, в туалет зашел дежурный по роте капитан Васильев и присел с голой задницей по делам. В это время, Ломов, который и фонарик с собой не взял, ползая в темноте внизу, увидел над собой чью-то голую жопу и решил спросить спички, чтобы посветить себе. А, поскольку был он в противогазе, то и крикнуть, так понимаю, особо не мог и постучал по жопе Васильеву, крикнув через противогаз, - "Спички есть".

Мы об этом происшествии узнали на утреннем построении, когда прапорщика на членх таскали перед всем строем, начиная от начальника штаба до ротного повара. Последний, правда, ругался почти про себя и стоя в солдатском строю. Портупею с оружием прапорщик нашел. А вот Васильев с полубоевым стрессом, отправился пить водку в санбат.

Поэтому, как я понял, портупея военным и нужна, чтобы таких эксцессов не было.

Было изменено: 0:13 11/08/2022.

Комментарии:

Дон Румата  
Эта байка гуляет из части в часть
уже не один десяток лет!!!
)))
Нетути_Забанена  
Спасибо
Посмеялись
Жорж Милославский  
как одену портупею,
так тупею и тупею(с)
Кармический рецидиви  
портупея -
прототип экзоскелета. Одел и "все за тебя устав решает", можно отключать мозги и отдыхать душою.
Фиалкин  
Нет сейчас портупей
Не вижу их на форменной одежде.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩