Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Кармический рецидиви  

Дата создания поста: 11 августа 2022, 05:12

Я был уверен в этом тогда

   Я уверен в этом сейчас. Категория непреходящих ценностей. В 2007 г. разговаривал с двумя арабами в папирусной лавке в Хургаде. Они мне - америка, америка, а речь шла кто мазу держит на земном шаре. Я им сказал, ремембе парни, вы а зе бест вариор ин зе волд.
   Да, мы лучшие воины в мире. Это не значит что мы не терпим поражений. Терпим. Иногда невыносимо долго терпим. Но мы встаем. Русский "ванька-встанька", Феникс из пепла умеет извлекать уроки из своих падений. От Лесковского Левши  на смертном одре- ты передай царю, в Англии ружья кирпичом не чистят, до создателей Сарматов и Посейдонов пролегает невидимая нить "мне за державу обидно..." 
И родину надо любить, желательно душой и сердцем (это если повезло и  впитано с молоком матери) или хотя бы усилиями своего ума. Это если с умом повезло.
    Эта мысль мне в том же Египте зашла. 
  Небольшая зарисовка.
    Приехали в очередному шедевру - дворец какой то царицы, плиты и столбы.   
Возможно даже новодел??, туристы по одному выпрыгивают из автобуса. Две женщины встав у дверей автобуса умывают руки поливая водой из бутылочек. Таких в каждом номере в холодильник у нас ставили по 2 на день. Полицейский и водитель переглянулись. В их глазах было столько недоумения и боли. Тут питьевая вода на вес золота. Ею руки не моют.  
Тут у народа с водой так.
   Едем на 90 автобусах со сборного пункта  в Каир к пирамидам. Какая то метров 10 шириной речка канал - старая рукотворная речушка с мутной почти застойной водой. На той стороне домики, там бегает ребятня, какая то живность. На этом берегу наполовину в воде лежит труп осла, облепленый  мухами, осклизлый от гнили. Прямо напротив набирает воду в кувшин молодая женщина. Это в 10 метрах. Вот какую воду они пьют. 
   За шесть поездок в египетские отели у Красного моря я накопил    подобных наблюдений массу. Наши предки провели коллосальную работу чтобы у нас были простор, земля и вода. Жервовали жизнями, благополучием, ходили за три моря...Нам нужно всего лишь соответствовать их величию по мере своих сил и способностей. ...Вы а зе бест ....Встань ка Ванька. 
Отредактировано: 11 Авг 2022, 05:33.
Отредактировано: 11 Авг 2022, 05:48.
Отредактировано: 11 Авг 2022, 06:04.
Отредактировано: 11 Авг 2022, 19:39.
Отредактировано: 13 Авг 2022, 00:31.

Комментарии:

Сона Факиншухер  
...
.. всё то ж самое.. толЬко был труп быка.. раздутый.. и под ногами идущих, сидящих.. зловонная жижа по, вроде бы, асфалЬту..
Две большие разницы: на территории пятизвёздного и зА нею..
Каир - выйти из автобуса не смогла у краеведческого что ли - затошнило и помутилосЬ всё - такие зАпахи..

Когда уехала из Сибири в Москву.. смертелЬно скучала по Сибири - Её Величеству Природе Сибирской..
Но Россия наша.. тоже Её Величество.
Aшyня  
Действительно, про воду печально в африке :-/
Очень ярко представляешь описанные Годным ситуации. Даже мне сейчас не по себе, ибо думаю об этом всегда, жаль выкидывать еду и воду. Какое то что ли врождённое, блокадное что ли.
У меня двоякое ощущение после Египта. Была в 2006г. И восторг, и шок. Величие пирамид и страшная антисанитария..
Летом прошлого года знакомый англичанин приезжал на Урал, к друзьям. Был поражён просторами, лесами, горами, ресурсами. Им там у себя и не снилось такое!
Кармический рецидиви  
Соня, совершенно верно
Резервации наоборот. В отелях похоже на цивилизацию, за стенами жизнь полицейского государства с нищим народом. Побочинам дорог на склонах, такие лопатами рытые ложбины, Что это? Там спят люди ночью...
знак GTO на груди  
Человек на многое способен
И его потенциал, возможно, никогда не смогут изучить умные лбы...
Я сам из каких только рек и озер не пил воду, особенно после длительных прогулок и переходов, или случайно, переправляясь глотнешь. Падших быков с ослами, правда, на первый беглый взгляд рядом не было.
Что в Китае, что в Индии, что в Тае, центральной Африке, даже на Амазонке... Что только не плавает в этих водах, а люди, живущие там, приспосабливаются. В некоторых странах говорили даже о каких-то национальных бактериях, которые живут в их водах и помогают местным не болеть.
Я же помню детский белый снег 70-80 гг, невероятно вкусный после долгих активных игр на воздухе. Недавно такой попробовал в горах на Иссык-Куле, вкусный, но вкус не тот, вкусовые сосочки наверно испортились...
Кармический рецидиви  
спасибо за комент
семь раз да и один раз нет. Вы важный аспект отметили, но много других. Один из них уровень цивилизационности общества.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩