Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Кармический рецидиви  

Дата создания поста: 22 августа 2022, 06:56

ноль, половина ноля и четверть

   Муки творчества. Это знакомо. Смешно становится когда кто либо считает сколько Маяковскому за строку платили или гонорары Тарковского -  вообще, оценивать метафизику в грошах это кощунство. Шариковщина. 
Творец пусть он успешен, конешно, привязан как раб на галерах к ценнику и стоимости  чашки кофе, но если он хоть чего то стоит - это образуется. 
   Чем то похоже на беременность, в тебе есть что-то, ты сам не знаешь что, и чтобы выразить это ты мучишься, корчишься, выходишь из берегов, проходишь все стадии ада и... ни....черта... Не дай бог над всем этим висит сверхзадача, сроки... 
   Стадией вырождения становится либо ограничения по возрасту ( так великий шахматист уже не может считать как раньше, но спесь и гонор остается, куда девать?) либо глубина твоего сосуда ( исписался, нет новых идей, нет послания... злоба бездарности, серость обыденности , пошлость повседневного есть, а что сказать, самого  Послания, нет. )
Я не о компромиссах выживания, а о той беспощадной плети самовыражения, которая гонит тебя голого по площадям, о пуле, которой надо самозастрелиться изнутри, а мощи, энергии нету. 
   Чистое свободное от всякого  слово идет изнутри как родник, пробился и журчит, а исписанность выражается у поэтов стихами о том как я пишу стихи...у режиссеров -о том как я снимаю фильмы,  Красотой ради красоты, эквилибристикой ради великолепия...Блестящий инструментарий подменяет творчество. А что в остатке? Мысль? Эмоция? Чувство? Важный выбор? Или то самое ничего, шелуха, шорох орехов.  Профессионал всегда разглядит. 
    Мой учитель в тележурналистике, Валера был гигант. Сослан в Н-ск за диссидентсво. В момент когда наши судьбы сошлись - он работал редактором в отделе промышленности. Седой, красивый мужик с очень сочным глубоким голосом. С тройным дном. В штатах все джазовые журналы публиковали его статьи под псевдонимами. В союзе он точно был знатоком джаза номер один. Это знали сами музыканты. Посольства с удовольствием присылали ему уникальные записи. Я увидел его первый раз в реале, взрогнул. Когда я был студентом, во время его программ городок вымирал...Все смотрели.  Для души у него была "Природа и мы", когда он ездил по глубинке и общался с настоящими людьми и природой. Когда он зашивался иногда просил меня прикрыть его дыры в этой программе --- для меня это  было праздник, прилетали вертолеты, нас увозили в какие то дикие глубины Сибири а там жили люди и дышали по другому. В принципе уже то что он с какого то момента стал пускать меня в свои программы уже много значило для меня. Я впитывал как губка. 
   И в какой то момент он спросил, смотрел, я - да. И как. Я ему. Очень профессионалная халтура. Он, - а,  ты разглядел. Молодец. Он конешно мог позволить себе сделатьчто-нибудь левой ногой. Сам поток к этому вынуждал. Слишком высокий объем вещания. 
И вот когда все мои программы стали попадать на "красную доску", а я в голове мог во время записи програмы и живого эфира прокручивать, что и как я буду делать завтра...т.е. тащить паралельные процессы в своем мозгу. А не так  что вся энергия уходила чтобы контролировать себя и не выпасть хотя бы из кадра.  Я спросил у Валеры - А зачем все это? Вот я наполняю своей кровью, ну пусть водой (но я точно знал что иногда и кровью) стакан, выплескиваю его в окно и НИЧЕГО не остается. Я тебя как бывший инженер спрашиваю, зачем все это с таким мизерным КПД? И даже ничего не остается, как будто ничего и не было, пленки потом стирают, а тонны энергии, нервов куда? Жизнь проходит. 
Ну, если хотя бы один человек, стал хотя бы на тысячную долю процента, от твоих усилий, умнее, то уже твой КПД уже выше КПД паровоза. И все? И все.
Я задумался и через какое то время обнулился. Начал на новом поприще и снова с нуля. В моем арсенале уже было хорошо усвоеное сценарное мышление. Полгода сущестовал  без денег, пробил все барьеры, загремел на операцию, а потом все пошло по накатаной. И опять все было утрамбовано потом и полито кровью. А еще и пули свистели рядом.))) А затем снова возник этот вопрос. А зачем???
  
Отредактировано: 22 Авг 2022, 07:49.
Отредактировано: 22 Авг 2022, 08:23.
Отредактировано: 22 Авг 2022, 08:47.
Отредактировано: 22 Авг 2022, 10:59.

Комментарии:

Шаман  
Все просто
Потому что тебе ЭТО нравится.
В данный момент именно ЭТО.
ЭТО - может быть чем угодно.
ты от ЭТОГО получаешь психологическое удовлетворение.
Все.
Никаких секретов.

Зачем все это? Это основной вопрос философии. Поиск смысла.
А его нет. Смысла.
Потому что - любой наш выбор в любой момент - это выбор того, что нам больше нравится.
И если "ты" считаешь, что выбираешь не "нравится", а "потому что", т. е. "твой" выбор обусловлен каким либо Законом, то "ты" просто врешь самому себе.

Годен... ответ на вопрос "что в остатке!" - НИЧЕГО.
Все мы существуем только в настоящем моменте.
Остальное - игры Эго.
Кармический рецидиви  
ну о трасцендентность можно
разбить все что угодно. Но к непознаваемости и сопуствуюшим ей вещам мы приходим не сразу. А жить приходится, пока живется))
Кармический рецидиви  
Бог творец
ему нужны сотворцы, мир нуждается о обогащении нюансов, обертоной, более красочной палитры и т. д. Отсюда и муки, чтобы соответствовать, а не просто репринтером работать того что "одобрено цензурой". Выразить невыразимое, это опять на пороге непознаваемого, как тот мужик "в 13-м этаже", стоит у конца нарисованого, а дальше координатная сетка уходит в безну...
Нетути_Забанена  
Зачем все это?
например, блог этот затем, чтобы мы с Фиглей читали и тащщились)) и становились капельку лучше, меньше сквернословили.. может. быть...

Вы там, вообще, что нибудь кушаете?? когда успеваете, вот это все писать, и еще готовить..
Я вот встала в шесть утра и на трех конфорках.. и еще еле на работу успела.
Все мое творчество выходит в то, чтобы креативно по баночкам разложить еду, чтобы в холодильник поместилось.. а главное, доходчиво деду объяснить, что ему кушать, пока я на работе..
Кармический рецидиви  
У меня итальянская забастовка
я присутствую, но ни hрена не делаю. Второй день, чаи кофе, танцевать не с кем посему чирикаю. А пишу я с листа. Вхожу в сумерки и пишу.
Жорж Милославский  
в чем смысл жизни?
В созидании? Разрушении? Удовольствиях?
Теология говорит, что в экзамене. А в старине считали, что в доброе, которое нужно наживать.
Кармический рецидиви  
Я бы не взялся определять
общий смысл жизни. Для каждого он какой-то свой.
Вероятнее всего он в прохождении тех уроков что нам достаются.
Шаман  
Годен
более, чем полностью разделяю доктрину "Творец-сотворцы".
Но при этом абсолютно не уверен в необходимости низкоэнергетических колебаний типа "... муки".
По мне - любой акт со-творения - уже прекрасен, если он не направлен с торону страхов.

ИМХО - "не соответствие" - мать ейную - это сакральная рана (и ее мать туда же), которой в крайние три года взорвалось большинство чудо-эзотериков.
Не познанная, не познаваемая, завязанная на глубинных типах памяти (туды ж и генную и историческую и духовну...) - но реально существующая ) И никак ее не вылечить.
И она впрямую являет собой муки несовершенства и несоответствия...

Грусть грустная...
Если в это верить.

Но ента все ж философия.
Для меня практика - просто наслаждаться Бытием.
Собстно и все )
Выражать только тогда, когда выражается, а не вымучивать что-то из себя.
Всему свое место*время )
Кармический рецидиви  
Очень близко
но муки творчества так или иначе... присутствуют)))
Шаман  
Угу...
... я вымучивал, вымучивал дизайн страницы для подписки две недели...
А седня просто прилетела невзначай инструкция (обучалка) - как разложить по полочкам этот хр... ху... пи... чудесный лэндинг и все сделать красиво )))

Всему свое время! Ну и Вселенная меня любит. Вот и принесла инструкцию... ... на 102 странички... )))
***
Но вымучивал. Вымученное мне не понравилось. Лучше делать все легко!
Кармический рецидиви  
так потому и прилетело
в том и парадокс.
Что услышано было и ответ получен нужно создать очень высокое эмоциональное напрячжение... выше общечеловеческого фона.. тогда и ответ прилетает быстро...
Эврика!
Собствеенно это и есть муки творчества...
а ключ в библии на самом деле- стучите и отворят, ищите и обрящите, просите и дано будет... При правильном прочтении библия это техгническое руководство по эксплуатации реальности.
Жорж Милославский  
считаю, шо
жись не зря проживается или прожита, если руки мяли/мнут упругие сисьги с постоянным чередованием их на более упругие и свежие..
Кармический рецидиви  
вот Жорж
сеятель доброго, вечного, упругогогогоо
Жорж Милославский  
не, ну а чо философствовать,
если есть свежие упругие сисьги.
Философствовать надо, чтобы привлечь эти сисьги. А как привлёк - действуй!
Кармический рецидиви  
то есть вы маэстро не
допускаете что текст может жить самостоятельной жизнью, курить махру, гулять в саду, иметь ментальный секс?

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩