Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Кармический рецидиви  

Дата создания поста: 23 августа 2022, 04:56

Пробки

        вошел ... и пробка в потолок!!! (с)
Эссе. 
    Первый звонок прозвучал в 2002 г. когда у меня еще не было постоянной машины в Москве и я мог перемещаясь на метро точно планировать свое время. Наш главный директор и совладелец бизнеса Володя опоздал на пару часов, сорвав все заседания совещания. Мы ждали. Он приехал мрачный и сказал "зачем крутая тачка если стоишь два часа на одном  месте". Он ездил из Черноголовки на Ленинградку, там был офис.
    Когда я жил в Строгино, а работал в Щербинке то свои 50 км по МКАДУ и 10 км по Староваршавке я пролетал за 15-20 минут. Но, правда вставал в 5. В 5-20 уже летел на работу. И до 9, когда начинались заседания, совещания делал всю работу (- это счастье управленца, когда ты работаешь и никто не отвлекает) и как ясный сокол мог в  течение дня предаваться упоительному общению с коллегами, начальством, подчинеными и всеми теми кто звонил, приходил, подкрадывался и подползал. . 
    А вот вечер это было нечто. Вот тогда я стал думать о том что жизнь это самое ценное что есть и своими этими просиживаниями в машинах мы спускаем ее в унитаз. И вот эта социальная логистика жестко довлеет над личностью. Там в заманухе свободы - ты в итоге, когда свобода оказывается у всех, по странному парадоксу судьбы, оказываешься в несвободе и, скорее всего, потому что все свободными быть не могут. ( еще точнее -  в социуме никто свободным быть не может, но по разному)
   Однажды, в снежную бурю предновогодних недель, двигаясь с Дмитровки в ту же Щербинку я застрял на МКАДЕ на 14 часов. Снега было масса, жигули пытаясь выиграть , подрезали фуры, те неспособные притормозить на свежем снегу их крушили и все это было на отрезке километров 5. Низкие хлопья снега не давали выхлопам уйти в атмосферу и все это время мы сидели в газу... я отравился, пару дней меня тошнило, но славу богу, вроде бы без последствий. 
    Но. наряду  с многими другими симптомами я понял что социум идет не туда. Мало того он летит в пропасть с курьерской скоростью, если смотреть не из человеческого, а из исторического времени. 
    В больших системах отложеное реагирование, другие принципы управления, например вы тянете на себя штурвал в огромном лайнере, а он реагирует через минуту... И любое резкое перезакладывание курса -чревато катастрофой.
Вспомните - Ускорение - Перестройка- Кооперация - Свободный рынок. И где СССР-?  Там же, где спиленные Горбачевым виноградники. 
   Зиновьев, как мыслящий и анализирующий человек умел извлекать сигналы из потока событий. Когда Горбачев приехал в Лондон на несколько дней и многократно проезжая мимо могилы Карла Маркса не нашел времени посетить его могилу, Зиновьев написал я понял что СССР рухнет, что приехал предатель, что не может лидер партии не посетить могилу основателя своей идеологии.

   А что касается личности, то время- самый ценный ресурс. Всегда работал так(старался, во всяком случае) , что вышел из одного подъезда дома, прешел через дорогу, вошел в другой подъезд и ты на работе. Это как минимум- одна прочитанная книга в день, как минимум - сохранность психической энергии, она не искореженная толкотней свободно льется из тебя, обрамленая в хорошее настроение. И ты - продуктивен. 
   Вчерашний пост в части мук творчества был скрытой рецензией на 8 с половиной. Фильм начинается пробкой. Снят в 1963 году. Все атомизировано, герой задыхается, из-за стекол  других машин безразлично смотрят "другие". Уже нарисовано общество идущее в тупик. Уже бессмысленые бессодержательные никуда не ведущие разговоры.Уже карнавальность вместо бытия. Уже казаться - вместо быть. Ничто не производится - жизнеутверждающе кипит плесень. В конце фильма герой застрелился.  А герой это тот кто ставил фильм про эту реальность. Там ракета в космос стояла весь фильм , ну  ее "на", будем карнавалить..Клоуны водят хороводы.  Так что Феллини - пророк.
  
Отредактировано: 23 Авг 2022, 08:06.

Комментарии:

Шаман  
Я на работе - когда включаю комп и смотрю в монитор
... на рабочие файлы.
Закрыл - уже не на работе )
Переключился - снова рабоаю.

А ходить из подъезда в подъезд... Да. Это было моей первой работой ) Офис был в соседнем подъезде.
Кармический рецидиви  
это слишком расслабляет.
По моему опыту должна быть перемена обстановки.
Шаман  
О да!
А потом я выхожу, беру с собой ноут и иду в леса, поля, парки и просто - подальше ) Связь есть везде )

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩