Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: ЛедоколКрасин+Z  

Дата создания поста: 16 сентября 2022, 21:58

Просто так.

Тут одна весьма одиозная мадам на Римском задалась вдруг вопросом а что такое предатель и враг? Мол, почему вдруг ее называют предателем? И где та "точка невозврата" (это "лётный" термин, но прекрасно подходящий и нам, простым обывателям), после которой простой человек вдруг становится предателем?

Вопрос-то простейший и сейчас мы его разберем. Но уже хорошо, что такой вопрос возникает в мозгах. Значит, не все так безоблачно, значит, есть червячок, который зудит и требует опровержения - какой же я враг и предатель?
Вовсе нет, я же Спаситель России, а враги - вы все (мы, то есть).

Итак, начнем. Сразу предупреждаю, что я не лингвист, поэтому заранее прошу прощения за возможные тяжеловесные обороты. Мыслям-то просторно, а вот словам, бывает, трохи тесновато. А в качестве некоего предисловия, эпиграфа хочу вспомнить цитату Чарльза Буковски, которого я весьма и весьма уважаю (не дословно, но за суть ручаюсь!): быть над добром и злом, в теории, конечно, хорошо. Но в жизни выбирать все-таки придется.


Враг - и это основное - это практически константа. Это состояние убежденного и осмысленного противостояния враждебному объекту, или субъекту. Враг всегда ждет и желает максимального ущерба для враждебной ему стороны. Враг может причинять такой ущерб сам, а может и не причинять в силу недостатка смелости, ума, или возможностей, но он искренне радуется возникающему без его участия ущербу и ждет его усиления. Враг может быть открытым ну, это понятно и скрытым, прячущимся, скрывающим свое лицо (самый очевидный, шаблонный пример шпион). У врага нет связей и привязанностей к враждебному объекту.

предатель... тут сложнее. Во-первых, у предателя как раз полно связей и привязок к объекту предательства. Во-вторых, предатель всегда предает (помните про точку невозврата?) по какой-то причине. Жажда наживы, желание самореализации, страх смерти, или пыток ой, да мотивов предательства полно, иной раз даже каких-то совсем неявных. У предателя уже по факту предательства - сразу два поведенческих состояния: стать максимально "чужим" для того, кого он предал и, соответственно, стать максимально "своим" для тех, к кому он примкнул. Причем, это вовсе не параллельные состояния, отнюдь. Предатель - это наиболее низшая, падшая степень для человека, и недаром Данте предателей и изменников поместил в последний, девятый, да?, круг своего Ада.



Ах, да... есть же еще достаточно массовая часть людей, которая просто не желают "мараться". Они "выше" всего этого. Они недовольны - чем? Отключением нетфликса. Отсутствием возможности слетать в Рим и Мадрид. Пропажей оригинальных тряпок "прямо из Милана" и настоящего парамеджано реджано в сети Пятерочка. Я уж молчу про пропажу Пепси. При это они вполне обоснованно возражают какие же мы враги, или предатели? Нет же!



Тут я, конечно же, согласен. Вы никакие не враги, и не предатели.

Вы просто плесень.

Было изменено: 22:00 16/09/2022.

Было изменено: 22:03 16/09/2022.

Было изменено: 22:04 16/09/2022.

Комментарии:

Master of puppets  
***
Плюсую.
Хорошая цитата попалась:
"Поорав до хрипоты "Путин губит Россию" протестующие в брендовых шмотках заняли свои места в модных кофейнях и очереди за последним айфоном"
Forrest Gump Z  
ЛедоколКрасин+Z
датам две... скачущие тёти... одиозные...

одна - сугсующая... и ещё одна...
бутя  
У нас только старые
и серые и забаненные ))) сволочи
Костян-Дракула  
ратан
ты напши мне за что тебя понизили. Только четко и ясно, прям текст, за который понизили и тот текст, на который ты отвечал (если таковое было). Я никогда не поверю что ты что-то себе позволил, за которое полагается понижение. Я - могу позовлить, есть грех.. Знаж тех кто может.. Но это явн не ты. Я последнююнеделю купался и загорал, а пришел - а там какой-то шабаш, куча на премодерации, все распоясались итнесцт какую-то хрень...

Напиши в ССС. Разберемся, повысим обратно. А насчет "модератора", тебя понизившего - будем конкретно разбираться с администрацией.
Когда люди используют кнопки модерации чтобы сводить счеты с оппонентами - это уже край.

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩