Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: знак GTO на груди  

Дата создания поста: 26 сентября 2022, 23:50

Политинформация по- польски или не замахнуться ли нам

Вчера в афинском театре Иродиу давали Шопена. Заявитель - варшавский симфонический оркестр. Все бы ничего, но даже сюда эти ляхи смогли засунуть политику и опять мелко гадить России. По порядку. После приятно жаркого дня температура у стен Акрополя была около 27. Уже на подходе у главного входа трепетала стайка активистов непонятных возрастов с бело-красными флагами. Нет, к болелам Спартака они явно не относились, хотя по темпераменту... Но об этом чуть позже.
Театр Иродиу вмещает около 5 тыс зрителей, причем архитектура и эргономика настолько хорошо продуманы (в отличие от наших 6-5 тысячников КДС И Крокус, к примеру), что практически с любого мес а и обзор и звучание, что надо. А теплый вечер и звездное небо над головой только усиливали предвосхищение.
Пшеки никогда не блистали в исполнительском мастерстве, поэтому сверх чего-то я вчера не ждал, но когда началось действо, думал, что что-то совсем у них все деградировало. Шопен - это фортепианный композитор, поэтому я ожидал именно классной игры на фоно. Девушка же, которая исполняла роль пианинной солистки, начала вообще жидко... Сбиваясь с ритма и откровенно лажая по клавишам. Но, к определенному моменту вроде как выровнялось. Или я был уже поглощён другим действом, что на музыку стал меньше обращать внимание. Постановка включала в себя еще и некий театральный моноперфоманс, в котором актер, изображая Шопена, читал на греческом якобы его монологи.
И, о боги, именно из них я узнал, что оказывается Шопен был невероятно подавлен и угнтен, когда начинал писать свои произведения. И, знаете, чей гнет не позволял ему, со слов этого актера, написанных польским сценаристишкой, ответ на поверхности - Царским самодержавием или просто России. Именно из-за этого гнета страдающий Шопен не смог полностью реализовать свой божественный потенциал. И лишь только уехав в Париж, Шопен стал всемирно известным...
Я не могу сказать, что прекрасно знаком с творчеством этого одарённого поляка, но одно знаю точно, что такие легкие и воздушные произведения невозможно написать будучи в депрессии и печали. Был бы Шопен каким-нибудь Малером, может быть, но тот веселый стиль всей шопеновской мелодики, причём именно раннего творчества, говорит об обратном.
Особенно бурно реагировали на речь артиста, время от времени разбавляемую всё-таки музыкой, эти экипированные группки с флажечками. Хорошо хоть ничего не скандировали, а то концерт превратился бы в очередной антироссийский митинг.
Но полтора часа прошли. На бис отыграли ещё раз вальс до-диез 64. Получили свои аплодисменты и пошли в автобус. как-то быстро. Выходили оркестранты практически вместе с нами. Без банкета за сценой, без дифирамбов от организаторов и местного эстеблишмента.
У меня же и моей компании осталось четкое неоднозначное послевкусие.
Хотя Шопен... Прекрасен именно в такое время, когда осень уже, а ты еще в неге от лета...


Зы. Брошу некоторые фото в анкету... Ненадолго.

Было изменено: 19:13 13/04/2023.

Было изменено: 20:46 16/03/2024.

Комментарии:

KonungBuyan  
Автору :
Пшеки могут, если что, и "Руины Акрополя" признать... что "сие сделали клятые маскали!")

Элладе надо держать ухо востро)
Govnokoder_Deleted  
нельзя не согласиться
Шопен прекрасен осенью
Алиса, включи Шопена
знак GTO на груди  
Эллада
Очень ленивая. Не зря у греков самое ходовое выражение #963;#953;#947;#940;-#963;#953;#947;#940; (сига-сига), что означает н куда не спеша...
Вообще, здесь как-то все не спешно и размеренно. Например, все гос учреждения работают только до 14 часов, в понедельник, среду и четверг основные магазины и компании только до 17. А по вторникам и пятницам - до 21, но зато с 13 до 17 - послеобеденный отдых...
Так что за них бояться не надо))
знак GTO на груди  
Странно
Написал выражение по-гречески, а сайт его в какие-то символы обезобразил...

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩