Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 27 сентября 2022, 13:26

Мужик-с-тортом и медведь с топором

Ярославское утро оказалось прохладным и несколько туманным, но это даже придало шарма прогулке. Несмотря на субботу, автомобильное движение было достаточно оживлённым, впрочем, я шёл по направлению к центру. Правда, приходилось смотреть не только по сторонам, а ещё и под ноги - тротуар был слегка "уставшим"...
Перед кремлём обнаружилось кафе, открытое несмотря на ранний час. Омлет, рисовая каша, неизменный кофе - и можно продолжать осмотр достопримечательностей. Кремль был уже открыт, я купил полный билет, ну и побрёл по дорожкам.
Кремль небольшой, но уютный, много всяких выставок, включая краеведческую (бобры там всякие, олени, чем питаются и прочее), памятник копейке. Рядом барыга предлагает отчеканить такую же - мол, сувенир и всё такое. В углу вольер с медведем, но в этот день он не работал, так что наличие алебарды у него проверить не удалось. Комплексный билет ещё давал право входа на колокольню, откуда открывался прекрасный вид.
Ещё в этот день проходил фестиваль грамотности, где я встретил знакомых и по их совету поучаствовал в проверочном диктанте. По итогам апелляции (спорная авторская пунктуация) оказался в числе отличников - подарили блокнот, ручку с символикой мероприятия, ну и сделали фото на память.
Далее я отправился куда глаза глядят - то есть по высокой набережной Волги. На Стрелку (кажется, нет уже города без подобного названия) спускаться не стал, но сделал несколько фото.
Технологии медленно, но верно проникают везде - у каждого объекта стоят таблички с QR-кодами, с помощью которых можно узнать много интересного.
Ряженые скоморохи зазывали на какой-то музыкальный фестиваль неподалёку, но я отбился, сказав, что сбежал из столицы от празднования дня города. От меня немедленно отстали, но посоветовали погулять в парке ("Там тихо, вам точно понравится").
Так как символ Ярославля - медведь, то он встречается повсюду, есть даже памятник ему, снабжённый табличкой "Сохраняйте спокойствие! Медведь рычит каждый час". Скульптуру одевают в разные футболки - то в форму местных спортивных команд, то в форму сборной России. А за углом - пивнушка, у которой стоят герои Леонова и Куравлёва из фильма "Афоня". Кот, наблюдающий за их разговором с крыши пивной, великолепен.
Сделал фото, которое должно быть у каждого - на фоне памятника князю Владимиру, он же Мужик-с-тортом. Почему так - ну потому что похоже )))
Вообще одного дня на Ярославль мало, есть на что посмотреть, есть где побывать, есть что запечатлеть на фото, но...
На улицах в кадр нагло лезут провода - в Москве их спрятали под землю, и нет ощущения, что здания окутаны какой-то паутиной. Тротуары довольно узкие, покрытие средней паршивости, и даже центральные улицы освещены так себе (да, мы избалованы столичной роскошью). Скорее всего, нужно вернуться весной, когда уже поздно темнеет и на два дня.
Взял билет до Рыбинска и вернулся в хостел часов в 9 вечера, администратор с уважением сказала - Неплохо вы погуляли!
Душ, чай и спать - утром меня ждал новый городок.

Комментарии:

Govnokoder_Deleted  
в Толгский монастырь
из Ярославля надо, лучше по воде, удивительное место,
уж на что я не сильно воцерковленный, и то проникся
KonungBuyan  
Автору :
"кремль" = "кром" = "окромье" = "о-круг села частокол, тын" = крепостной вал из острозаточенных брёвен"
Жорж Милославский  
а вот
Если б я участвовал в диктанте, мне бы тоже дали? Ярославские бабы..
Сона Факиншухер  
Мастер,
обнаружив Ваш пост под названием "в деревню", в мой женский разум просочиласЬ мыслЬ(что уже чудо): изучаете жизнЬ провинций, деревенек..?
может НЕ коммуной, а по примеру схимников думаете попробоватЬ обустроитЬ житие свое?))
НулгыНэт  
Спасибо, Мастер! А где фотки?
Про слегка уставший тротуар особенно понравилось!
Прям увидела Вас на тротуаре...)

И неужели в Ярославле ещё нет автоматов с монетками на память? Хотя, рукотворная.. будет интереснее..

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩