Зарегистрируйтесь без указания e-mail всего за 1 минуту! Скорее нажмите сюда!
Amor Ex Machina? Maybe.
 

Ко всем записям блога

Хозяин дневника: Master of puppets  

Дата создания поста: 4 октября 2022, 16:38

Дизель, мыши и луна

Давно хотел прокатиться на таком виде транспорта, как рельсовый автобус, и вот я еду на нём из Ярославля в Рыбинск. Мягкий вагон, места для колясок, велосипедов или, например, больших туристских рюкзаков, туалет - а за окном названия станций типа Депо, 233 километр или даже Молот.
Если в Москве есть Серп и Молот, а под Ярославлем просто Молот, то где искать станцию Серп?
Дизельный вагон идёт мягко и тихо, я даже подремал, и вот вокзал Рыбинска, образец северного модерна, прекрасно отреставрированный, и даже с сохранённой в нескольких местах оригинальной плиткой. Ну и паровоз, конечно, рядом - куда без него...

Отправился в столовую, которую мне порекомендовала принимающая сторона ("Ааа, опаздываю, иди пока позавтракай, а я туда приеду"). Дождался спутницу, вместе попили кофе и отправились гулять. Поскольку совместного времени было всего пара часов, то пробежались по основным точкам - деревянный модерн, рядом - польский костёл, ну и парк, оставшийся от какой-то усадьбы. Пробежали центральную часть города с вывесками на старинный лад (представьте, как в этом случае выглядят "ВкусВилл" или "Магнит-косметик"), зашли на мост, откуда открывался прекрасный вид на набережную, пообедали и попрощались, дальше я уже шастал самостоятельно.
За несколько часов я осмотрел основные места города, была мысль остаться на ночёвку, но оказалось, что хостелов в Рыбинске нет, поэтому было принято решение двигать в Мышкин. Решение было непростым - в автотранспорте меня раньше укачивало. Но оказалось, что современные автобусы куда как комфортабельнее тех, которые ещё недавно "бороздили просторы".

Ехать оказалось меньше часа, я даже не успел поспать, автобус заехал на разворотную площадку, водитель объявил остановку, и я вышел. Ещё метров 100 - и я на берегу Волги, Мышкин своими строениями виднелся на другом берегу. Попасть в него можно только на пароме, который ходит раз в полчаса примерно. У пристани кучковался народ, подъезжали машины. Сам паром представлял собой баржу с буксиром, переправа для пешеходов бесплатная, сколько стоила перевозка машины, не уточнил. Два гудка (не в тумане) - и минут через 10 мы выходим в Мышкине, который снова стал городом относительно недавно - в 1991 году, о чём гордо свидетельствует потёртая осадками надпись на железном заборе.
По дороге в сам город встретилась толпа спортсменов-юниоров, которые, как позже оказалось, сыграли некоторую роль в этом эпизоде моего путешествия...

Было изменено: 16:38 04/10/2022.

Комментарии:

Жорж Милославский  
а я не понимаю вкуса
таких путешествий. Наверно, я быдло твердолобое, но я бы предпочел сауну. С девачкаме
НулгыНэт  
Спасибо, Мастер! Очень Ваше путешествие нравится.
И я даже не знала, что бывают рельсовые.. Сейчас посмотрела - красивый, красенький. А в детстве меня тоже укачивало, поэтому возили только на мотоцикле с коляской))

На моменте про паром вспомнила Б. Житкова "Что я видел"...)

А с ребёнком как-то отправились "в путешествие" по школьной железной дороге в Кратово. Восторгу было)) Сосны какие.. И ты чух-чух)) И дети всем заправляют.
***
Жоржик, ты просто не распробовал вкуса.
Ну ничего, ещё все впереди)
Жорж Милославский  
Бердыевна,
Мне приятней распробовать окаянную с закуской... и девачек распробовать.
В сауне
НулгыНэт  
Жоржик,
ты ж не пьёшь, какие девачки?
Жорж Милославский  
Бердыевна,
От наших (и не только) девачек запьет и язвенник и трезвенник

Извините, но прежде чем оставить комментарий, следует ввести логин и пароль!

(кнопку "ВХОД" в правом верхнем углу страницы хорошо видно? :)

Попасть в "15 мин. Славы" ⇩